|
592
0

Без шансов для Менхенгладбаха?

Матчем Боруссия – Бавария в Менхенгладбахе в пятницу стартует второй круг первенства Германии в Бундеслиге. Анонс 18-го тура

Больше месяца длился перерыв между первым и вторым кругами чемпионата Германии. Прилично отдохнув и доблестно потрудившись в новогодне-рождественские дни, команды высшего германского дивизиона готовы вступить во второй раунд борьбы за… Хотелось написать «за престижное чемпионское звание», да, наверное, не стоит. Ибо не все за это самое звание в бой вступят, ведь кое-кому придется сражаться за сохранение прописки в Бундеслиге. Скорее всего, круг претендентов на «золото» уже сегодня можно ограничить квартетом в составе Баварии, Гамбурга, Вердера и, с определенной натяжкой, Шальке 04. Отрыв мюнхенцев от идущей пятой Герты уже сегодня составляет 18 (!) очков, что-то будет дальше!

Итак, стартует Бундеслига в пятницу - так же, как и на старте первого круга между собой померятся силами Боруссия Менхенгладбах и Бавария. Чемпионы страны уже успели размяться перед стартом первенства, сыграв непростой четвертьфинальный кубковый матч против Майнца. «Ноль пятые» хорошенько погоняли баварцев, выиграв первый тайм и доведя дело до дополнительного времени. В конце концов, верх взяли опыт и мастерство – за пять минут до окончания дополнительного времени решающий для Баварии гол забил Клаудио Пизарро. Так что к игре против Менхенгладбаха мюнхенцы подходят во всеоружии (в боевом составе и неплохой форме), намереваясь продолжить серию успешных выступлений против Боруссии. Три последних чемпионата характерны следующими тенденциями для встреч пятничных соперников: ничья в Менхенгладбахе (две – нулевые) и крупные победы Баварии в Мюнхене. Одна из тенденций сохранилась и в чемпионате 2005/2006 – в стартовом матче первенства чемпионы традиционно крупно разобрались с менхенгладбахцами – 3:0. Неужели и очередная игра пройдет для Боруссии без шансов на победу?

Ну, а масс-старт второго круга Бундеслиги назначен на субботу-воскресенье, когда будут сыграны восемь матчей. Наибольший интерес, пожалуй, представляют игры с участием преследователей Баварии Гамбурга и Вердера, в последнем матче первого круга - очном поединке между собой – сыгравших вничью и в результате отпустивших мюнхенцев вперед еще на два очка. Оба преследователя сыграют на выезде: Гамбург в Нюрнберге, а Вердер в Билефельде. Если сравнивать шансы команды на победу, то посолиднее они выглядят у Гамбурга. Во-первых, команда вообще в чемпионате еще не проигрывала на чужих стадионах (пять побед и три ничьи), во-вторых, Нюрнберг дома побеждает со скрипом (всего–то и скрипнул один раз – на счету команды лишь натужный выигрыш у Кельна 2:1).
Вердер же, к сожалению, не так блещет на выезде, как в родных стенах. К тому же, наверняка на выступлении «музыкантов» скажется отсутствие в составе лучшего футболиста Бундеслиги первого круга Мирослава Клозе. Нападающий бременцев серьезно травмировался в среду в кубковой игре против Санкт-Паули, выбыв из строя, по оценкам специалистов, месяца на три. Не добавит игрокам клуба хорошего настроения (зато добавит спортивной злости) и поражение Вердера в этой самой злополучной кубковой игре, в результате чего в полуфинал Кубка Германии «музыканты» пропустили клуб из низшего дивизиона. А, может, оно и к лучшему – теперь Вердер может полностью сосредоточиться на борьбе за чемпионство.

Среди других матчей тура определенный интерес представляют встречи Кайзерслаутерн - Шальке 04 и Боруссия Дортмунд – Вольфсбург. Посмотрим, сможет ли новогодняя перетряска тренерских штабов обоих гостевых команд сказаться уже в первых матчах второго круга. Кстати, «волки» до нового года установили своеобразный антирекорд, проведя наихудший первый круг в истории клуба.
Штутгарт и Майнц померятся силами с «братьями по зоне вылета» Дуйсбургом и Кельном соответственно. Герта примет в Берлине Ганновер, Айнтрахт попытается в Леверкузене отомстить Байеру за унизительные 1:4 первого круга (да, а для «аспириновых» первенство начиналось так удачно…).