Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2024
0

Четыре чемпионских пояса, 75 медалей и одно Евро на двоих

Чем запомнится спортивным болельщикам первое десятилетие века

Четыре чемпионских пояса, 75 медалей и одно Евро на двоих

Андрей Шевченко, прорубивший своеобразное окно в Европу еще в 1999 году своим переходом в «Милан», стал для украинского спорта символичным образом и в нынешнем десятилетии. Символом успеха и богатства. Если еще в 90-е годы большинство атлетов получали зарплаты, сопоставимые с доходами большинства граждан страны, то в новом веке выражение «популярный спортсмен» становится практически синонимом долларового миллионера. В свои лучшие годы в «Милане» Шева был одним из самых высокооплачиваемых игроков Серии А с зарплатой 7 миллионов евро в год, а в «Челси» Роман Абрамович выплачивал украинскому форварду 10 миллионов евро в год. По некоторым подсчетам, за десять лет, проведенных в Европе, капитан сборной Украины обогатился на 70 миллионов евро!

Продолжилось «Шевино дело» и на трансферном рынке: переход Андрея Шевченко в 2006 году из «Милана» в «Челси» обошелся Роману Абрамовичу в 46 миллионов евро, в 2007-м «Зенит» купил у донецкого «Шахтера» Анатолия Тимощука за 15 миллионов евро, а в 2009-м «Барселона» заплатила «горнякам» за трансфер Дмитрия Чигринского 25 миллионов евро.

Кроме того, стало выгодно быть легионером и в Украине. Ведь в ведущих отечественных клубах зарплаты игроков тоже начали исчисляться миллионами. К примеру, по неофициальной информации, зарплата хорватского легионера «Шахтера» Дарио Срна составляет 4 миллиона евро в год.

Самые высокие зарплаты в чемпионате Украины

Спортсмен

Клуб

Зарплата (евро в год)

Дарио Срна

«Шахтер»

4 млн.

Эдуардо да Силва

«Шахтер»

3 млн.

Андрей Шевченко

«Динамо»

2,5 млн.

Братья Кличко выиграли почти все

Кризис супертяжелого дивизиона, отсутствие сильных соперников, превращение бокса в дорогое шоу… Чем только ни пытались оправдать гегемонию братьев Кличко в мировом боксе недоброжелатели, но в конце концов сдались и признали: просто украинцы лучшие, сильнейшие и талантливейшие. Никогда еще в истории супертяжелого дивизиона одновременно два брата не были чемпионами мира! В коллекции братьев Кличко сейчас на двоих четыре (!) чемпионских пояса: IBF, WBO, IBO у Владимира и WBC у Виталия. Вне семьи Кличко остался всего лишь один титул - WBA (им сейчас распоряжается Дэвид Хэй), однако, зная настойчивость и целеустремленность Кличко, есть уверенность, что уже совсем скоро придет тот день, когда последний из соперников будет повержен.

Пять колец или дырки от бублика?

Увы, с начала десятилетия нам выпадали не только победы, были и горькие минуты. За десятилетие всего две медали сумели добыть украинцы на зимних Олимпийских играх! В 2002-м и 2010-м наши вообще вернулись домой ни с чем. Причем предъявить какие-то претензии спортсменам было бы нечестно - они выступают на пределе своих возможностей, и уже другое дело, что эти возможности не дотягивают до пьедестала. Чтобы развивать зимние виды спорта в несеверной стране, нужны существенные капиталовложения, чего у нас не наблюдалось в последние годы.

Украина на зимних Олимпиадах

Год

Золото

Серебро

Бронза

Всего

2002

0

0

0

0

2006

0

0

2

2

2010

0

0

0

0

А вот с летними видами, не такими капиталоемкими, ситуация вполне стабильная - два года назад наши привезли из Пекина 27 медалей, и это лучший показатель за всю историю независимой Украины.

Украина на летних Олимпиадах

Год

Золото

Серебро

Бронза

Всего

2000

3

10

10

23

2004

9

5

9

23

2008

7

5

15

27

 
ШЕСТЬ МГНОВЕНИЙ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ УКРАИНУ
1. Самый молодой шахматный король
В 2002 году Украина явила миру самого молодого в истории шахматного короля - 18-летний Руслан Пономарев завоевал титул 16-го чемпиона мира и полмиллиона долларов призовых.

2. Третий «Золотой мяч»
В 2004 году в третий раз в истории украинец был удостоен приза «Золотой мяч», которым награждают лучшего футболиста Европы. Форвард «Милана» Андрей Шевченко получил награду, которую до этого выигрывали Олег Блохин и Игорь Беланов.

3. Первый «мундиальный» блин - не комом
В 2006-м сборная Украины под предводительством Олега Блохина впервые в своей истории прорвалась на чемпионат мира по футболу. Шевченко и компания «доигрались» до четвертьфинала, где уступили будущим чемпионам - сборной Италии.

4. Евро по-украински
В апреле 2007-го всю Европу облетела новость, которая изначально казалась какой-то фантастикой: Украина завоевала право в 2012 году принять чемпионат Европы по футболу. Нашим партнером в этом деле стала Польша.

5. Первый «Большой шлем»
В 2008-м Украина добилась успеха и в том виде спорта, который раньше казался нам элитарным и чрезвычайно далеким. Сестры Бондаренко стали лучшими в парном разряде Australian Open. Алена и Катя сотворили первый в истории триумф украинского тенниса на турнире серии «Большого шлема».

6. Кубок УЕФА наш!
20 мая 2009 года донецкий «Шахтер», обыграв в финале немецкий «Вердер» (2:1), стал первым в истории Украины и последним в истории розыгрыша европейского трофея обладателем Кубка УЕФА. Причем на пути к трофею в полуфинале «горняки» одолели киевское «Динамо».

Юлия МАМОЙЛЕНКО, Комсомольская правда в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.