Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
559
0

Металлургу не нужны кандидаты в сборную

В донецком "Металлурге" грядет очередная кадровая революция

Металлургу не нужны кандидаты в сборную

После того как из команды Александра Севидова ушли Александр Алексеенко и Даниель Флоря, клубным руководством дончан был обнародован список футболистов, выставленных на трансфер. Среди них оказались не так давно вызывавшиеся в национальную сборную Сергей Шищенко, Александр Зотов и Сергей Закарлюка.


ЗОТОВ ТРЕНИРУЕТСЯ С ДУБЛЕМ

В голосе выставленного на трансфер руководством "Металлурга" Александра Зотова никаких ноток отчаяния или пессимизма корреспондент "СЭ" Михаил СПИВАКОВСКИЙ не услышал. Более того, 30-летний полузащитник в некотором смысле опроверг информацию о своем отъезде из Донецка.

- Пока что никуда не уезжал, - улыбнулся Зотов, - более того, поддерживаю форму, тренируясь с дублем "Металлурга".

- Рассматриваете ли уже какие-либо варианты продолжения карьеры?
- Если честно, активными поисками новой команды пока не занимаюсь. В этом мне обещали помочь руководители "Металлурга". И хочется верить, что какая-то ясность наступит уже в течение ближайшей недели, так как я планирую достойно подготовиться ко второму кругу текущего чемпионата.

- Что стало основной причиной прекращения вашего сотрудничества с "Металлургом"?
- Нашей инициативы в этом не было. С главным тренером ни у кого из ребят конфликта также не было. Как объяснил нам сам Александр Севидов, таковым было решение руководства. Ну а руководители сформулировали его так: "Нас не устраивает уровень вашей игры".

- Сколько еще будет действовать ваш контракт с донецким клубом?
- Полгода. И, разумеется, представителям "Металлурга" рациональнее получить за меня денежную компенсацию именно сейчас, пока я не обрел статус свободного агента. В целом, это вполне объяснимая позиция.

- Существует ли вероятность того, что на первый выездной сбор дончан на Кипр вы все-таки отправитесь вместе с коллективом Александра Севидова?
- Думаю, что это невозможно.


ШИЩЕНКО НОВЫЙ КЛУБ УЖЕ НАШЕЛ

 У ведущего полузащитника "Металлурга" Сергея Шищенко, в отличие от выставленных на трансфер партнеров, закончился контракт, и клуб его продлевать не стал. Звонок корреспондента "СЭ" Вячеслава КУЛЬЧИЦКОГО, намеревавшегося узнать о дальнейших планах Шищенко, застал футболиста по дороге из Донецка в родной Харьков.

- Я хотел остаться в "Металлурге", ведь эта команда стала мне родной, - сказал футболист. - Однако руководство клуба имело на этот счет другое мнение. Такому повороту событий я, естественно, не рад. Но так бывает. 

- Что в ваших дальнейших планах?
- Думаю, в течение ближайших пяти дней я подпишу контракт с новым клубом. С каким именно - пока не буду говорить. Скажу лишь, что переговоры уже завершились.

- Это украинская команда?
- Да.

- После информации о вашем уходе из донецкого "Металлурга" болельщики стали сватать вас и в "Днепр", и в "Черноморец".
- Сватать-то могут куда угодно, но могу сказать точно: никто из этих команд ко мне не обращался.

- Среди ваших возможных работодателей значится также и одна из команд, где вам уже приходилось играть, - запорожский "Металлург"...
- Посмотрим... посмотрим... В ближайшее время все должно проясниться.

- Как вы отреагировали на решение донецкого "Металлурга", выставившего на трансфер пятерых игроков?
- Был в шоке. Я такого еще не видел, чтобы столько игроков основного состава оказались не нужны команде. Включая меня (смеется).

- Как считаете, сумеет ли "Металлург" найти достойную замену ушедшим и решить поставленную задачу - завоевать место в "зоне УЕФА"?
- Не знаю. Теперь это проблема руководства клуба - ему ее и решать. А в первом круге и в начале второго этим занимались ребята. Но раз расставание с ведущими игроками в "Металлурге" объясняют тем, что они плохо играли, то пусть найдут лучших.


ГЬЮЗЕЛОВА ЗАСТАЛИ ВРАСПЛОХ

Македонский защитник металлургов Игор Гьюзелов в первой части чемпионата имел стабильное место в центре защиты донецкой команды и на смену ориентиров клубной политики отнюдь не рассчитывал, о чем футболист и рассказал корреспонденту "СЭ" Александру ПАНФИЛОВУ.

- Игор, как отреагировали на то, что "Металлург" решил вас выставить на трансфер? 
 - А что по этому поводу можно говорить? Приятного, конечно же, мало. Но такова футбольная жизнь, что тут поделаешь.

- Эта новость стала для вас неожиданностью?
- Конечно. Мы провели первую после отпуска тренировку, а после нее на собрании команды нам объявили список игроков, которых клуб намерен выставить на трансфер. Среди прочих футболистов основы, была и моя фамилия. Откровенно говоря, эта новость застала меня врасплох.

- По этому поводу вы успели поговорить с главным тренером команды Александром Севидовым?
- Нет, не говорил. Но, на мой взгляд, тренерский штаб в этой ситуации ни при чем. Это инициатива клубного руководства, которое делает ставку на омоложение коллектива, на создание новой команды.

- Когда истекает срок вашего соглашения с донецким клубом?
- Через шесть месяцев.

- Будете подыскивать себе новую команду?
- А как же? Не оставаться же мне на улице. Надеюсь, долго без работы не просижу.

- То есть, у вас уже есть какие-то варианты?
- Пока еще нет. 

- Хотели бы продолжить карьеру в одном из украинских клубов? 
- А почему бы и нет? В Украине я уже пять лет, успел привыкнуть как к местному футболу, так и к обычаям, что если поступит предложение от украинского коллектива, буду его рассматривать.


ВИРТ ЖДЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

 В свое время с этим голкипером "Металлург" становился одной из наименее пробиваемых команд высшей украинской лиги. Поэтому новость о том, что в числе футболистов, выставленных "Металлургом" на трансфер, оказался и 31-летний Юрий Вирт, удивила не только корреспондента "СЭ" Людмилу РУСАНОВУ. 

- Узнал о решении клуба буквально вчера, - взял слово вратарь. - Думаю, руководство клуба могло бы сообщить об этом и пораньше.

- Насколько известно, ваш контракт с клубом заканчивается еще не скоро.
- Да, контракт с "Металлургом" истекает через полтора года. Пока буду поддерживать форму с дублирующим составом и ждать предложений. 

 - Они еще не поступали?
- Есть несколько вариантов. Но ничего конкретного. Завтра снова поеду в клуб, встречусь с руководством. Альтернативу, думаю, обязательно найдем. В идеале хочется играть в команде, ставящей перед собой высокие задачи. Неважно, в Украине или России.

- Александр Севидов сказал, что теперь в команде будут делать ставку на молодых игроков. Как считаете, это себя оправдает?
- Не знаю, на кого хочет сделать "Металлург" ставку. Но раз тренер так говорит, значит ему известно больше. Если они так решили, так и будет. 

- Основная команда 16-го числа отправляется на Кипр. Что в это время будете делать вы?
- До 17-го января с ребятами буду тренироваться в Донецке. В этот день уезжает на сбор в Евпаторию вторая команда. Где после этого окажусь - сказать пока затрудняюсь.

Источник - Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты
Футбол | 25 апреля 2024, 15:59 2
Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты

Рассказываем об одном из самых важных игроков Арсенала

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.