Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1529
0

Виктор ДОЦЕНКО: "Незаменимых в спорте нет"

Капитан уходит последним

Именно эта сакраментальная фраза вспомнилась корреспонденту "СЭ", когда он набрал номер 30-летнего хавбека одесского "Черноморца" Виктора Доценко для того, чтобы окончательно расставить все точки над "i", связанные со слухами о его уходе из команды. Уходе, который выглядел лишь гипотетическим, а оказался самым что ни на есть реальным.

- Никаких разногласий с тренерским штабом или же руководством клуба у меня не было, - подчеркнул опытный полузащитник. - Все прошло в высшей степени цивилизованно: мы с наставником клуба Семеном Альтманом сели, поговорили и решили, что мне будет легче проявить себя в другом клубе. Сами понимаете, я уже не отношусь к разряду "молодых и перспективных", а, значит, нуждаюсь в постоянной игровой практике.

- Уже рассматриваете какие-то конкретные варианты?
- Продолжить карьеру хочется в украинском клубе высшей лиги, но окончательно определиться рассчитываю ближе к концу недели. Ну а в данный момент поддерживаю физическую форму, тренируясь с теперь уже бывшими партнерами по команде.

- Возможность возвращения в некогда родную "Ворсклу" допускаете?
- Нет. В Полтаве сейчас взят курс на омоложение состава. А игроков, перешагнувших 30-летний рубеж, большинство из отечественных клубов, к сожалению, воспринимает как отработанный материал. Кроме того, наставники "Ворсклы" подчеркивают, что не испытывают дефицита квалифицированных футболистов оборонительного плана.

- Вы сами ведете свои дела или же пользуетесь услугами доверенного лица?
- У меня есть агент. Но его имя с вашего позволения оставлю в секрете.

- В последние полтора года вы испытывали некоторые проблемы со здоровьем...
- Это несколько преувеличенная формулировка. Весной 2004 года защемил спинные позвонки в самом начале выездного матча с киевским "Арсеналом". Вердикт, поставленный нашими врачами, звучал неутешительно: межпозвоночная грыжа. К счастью, в "Черноморце" работает великолепный специалист именно в этой области спортивной медицины Леонид Севастеев, который поставил меня на ноги буквально за два терапевтических курса. Так что все самое страшное осталось позади: теперь я полон сил и желания играть в футбол на достойном уровне.

- Какими останутся в вашей памяти годы, проведенные в Одессе?
- Одними из самых памятных и замечательных в моей карьере. В этом футбольном городе я нашел отличного тренера, хороший коллектив и неповторимых болельщиков, которые были готовы встречать нас в аэропорту после неудачных матчей и в двенадцать и в два часа ночи. Ну и мы, в свою очередь, старались радовать их хорошей игрой и неоднократно били таких признанных грандов, как "Динамо" и "Шахтер". Единственное, о чем остается жалеть, что при мне морякам так и не удалось взлететь на пьедестал или прорваться в еврокубки. Но в основном все было чудесно.

- Иными словами, расставание с Южной Пальмирой воспринимаете философски?
- А как же иначе? В один прекрасный день наступает момент, когда один должен уйти, а другой занять его место. Таков непреложный закон профессионального спорта, незаменимых в котором нет и никогда не будет.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.