Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5523
1

Станислав ДЬЯЧЕНКО: «В первую очередь смотрим на скорость»

Юных игроков «Шахтера» учат играть с поднятой головой

Станислав ДЬЯЧЕНКО: «В первую очередь смотрим на скорость»
Станислав Дьяченко, Дмитрий Ефимов
Станислав Дьяченко и Дмитрий Ефимов приступили к тренерской работе в детской Академии «Шахтера» не так давно. Но задачи перед ними стоят непростые: специалисты занимаются с самыми младшими группами ребят. Мы попросили рассказать их о себе и о том, как им удается справляться с обязанностями.
 
Станислав Дьяченко: – Моя футбольная карьера начиналась в «Шахтере», но затем по стечению обстоятельств я оказался в Луцке. Там закончил спортинтернат, выступал за «Волынь». После этого переехал в Нальчик, играл за тамошний «Спартак». По состоянию здоровья с карьерой игрока пришлось проститься, и я начал тренировать. Сначала работал в филиале Академии «СоцДонбасс», теперь занимаюсь с ребятами основной команды U-9.
Дмитрий Ефимов: – Я сам родом из Харьковской области, прошел все ступени Академии, потом были «Шахтер-3», «Шахтер-2», довелось поиграть в Казахстане. Ну а после перешел на тренерскую деятельность, сейчас возглавляю команду U-8.
 
– Станислав, отличаются ли уже в таком возрасте ребята, которые занимаются в филиалах, от тех, кто играет за основную команду?
Станислав Дьяченко: – Да, отличия в уровне подготовки есть. Дело в том, что в основную команду изначально попадают лучшие. Хотя и те ребята, которые приезжают к нам на просмотр из филиалов, нужно отметить, весьма неплохо подготовлены.
 
– Насколько тяжело пробиться в основную команду из филиала?
Станислав Дьяченко: – Если ты лучший – обязательно пробьешься!
Дмитрий Ефимов: – Вообще, процесс уже давно отработан. Каждые полгода у нас бывают просмотры. Тренеры филиалов подают списки, мы вызываем ребят на просмотр, устраиваем специальные игры. Лучших мы берем к себе в группу и наблюдаем за ними. Если они себя проявляют, мы берем их в команду.
 
– Возникают ли в вашей работе какие-то сложности, обусловленные возрастом ребят?
Станислав Дьяченко: – Особенных сложностей не вижу. Я отношусь ко всем ребятам как к своим младшим друзьям. Я им так и говорю: воспринимайте меня как советчика. Чтобы они понимали, что я желаю им только лучшего. Я им советую, но они уже должны и сами уметь делать выводы. А вообще, мы и пошутить с ними любим. Мне очень приятно работать с этими ребятами.
 
– Каждый год вы принимаете новую группу футболистов. За то время, пока вы с ними работаете, заметен ли прогресс?
Станислав Дьяченко: – Конечно, заметен. Ведь я в любом случае слежу за каждым из них, веду определенные графики для себя. Кто как занимается, сколько играет, какие голы забивает – это все обязательно откладывается в памяти.
 
– Над какими приемами вы работаете с ребятами в таком юном возрасте?
Станислав Дьяченко: – В основном, это техника работы с мячом, удары, передачи.
Дмитрий Ефимов: – Делаем акцент на технику, на работу с мячом. Чтобы ребята работали с поднятой головой. Если не приучить к этому с детства, то в дальнейшем это может стать проблемой для игрока.
 
– По каким параметрам вы отбираете ребят в команду?
Станислав Дьяченко: – Сейчас все смотрят на скорость. Вы ведь и сами замечаете тенденции мирового футбола. Техника также очень важна. Но еще один важный момент – желание, человеческие качества.
Дмитрий Ефимов: – Естественно, сразу в глаза бросается, как игрок обращается с мячом. Футбольные движения видны издалека.
 
– В своей работе вы опираетесь на определенные методики или больше на свой собственный опыт?
Станислав Дьяченко: – Методика у нас одна – голландская. Но и профессиональный опыт также в работе помогает.
Дмитрий Ефимов: – У каждого есть свои мысли, свое видение. Да, у нас есть какой-то общий план. Но во всем остальном мы работаем индивидуально. Мы же ведь тоже в бытность игроками прошли многих опытных специалистов.
 
– Что в работе для вас наиболее интересно?
Дмитрий Ефимов: – Мне вся работа интересна, ведь мы варимся в своей каше. С 7 лет я в футболе, играю, тренирую. Тем более, это моя первая команда. Полгода я работаю с детьми, влюблен в них по-хорошему. Это как первая любовь, я очень привязан к ним.
Станислав Дьяченко: – Всю жизнь мы посвятили этой игре. Все просто замечательно. Да и как тут может не нравиться?! Бывает, что у детей услышишь что-то новое - и учишься сам.
 
– Как у вас складываются отношения с родителями воспитанников?
Дмитрий Ефимов: – Я доволен своим коллективом, как ребятами, так и родителями. Есть понимание, все помогают, нет никаких конфликтов. За это время не было никаких разногласий.
Станислав Дьяченко: – У меня все тоже хорошо - полное взаимопонимание. Родители нам полностью доверяют. У нас сейчас даже возникла идея сыграть товарищеский матч родителей ребят из команд U-8 и U-9. Соответственно, тренеры тоже будут задействованы.
Дмитрий Ефимов: – Если найдем площадку, обязательно сыграем!
 
– Ребята в таком юном возрасте уже понимают, что им выпала честь выступать за «Шахтер»?
Станислав Дьяченко: – Да, конечно. Мы им перед каждой игрой, перед каждой тренировкой говорим, что вы в команде «Шахтер», вы представляете клуб везде - и на поле, и в троллейбусе. По глазам видно, что ребята это прекрасно понимают.
Дмитрий Ефимов: – Действительно, каждый раз мы об этом напоминаем. Ведь есть большое количество желающих попасть сюда. Сделать это непросто, но еще сложнее закрепиться в команде. И когда они надевают свой личный комплект оранжево-черной формы, глаза у них просто горят!
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 9
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 2
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sviridov-sv
По-больше б таких Академий. Представляю как гордятся малые пацаны, что играют за Шахтер.