Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1076
0

Виталий МУТКО: «Главное, что Путин поддерживает»

Россия надеется принять чемпионат мира в 2018 году

Виталий МУТКО: «Главное, что Путин поддерживает»
виталий мутко
Российская сторона не собирается ввязываться в торги за голоса в споре за право принять на своей территории чемпионат мира по футболу в 2018 году. Именно эта идея стала ключевой в заявлении министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко. Речь чиновника стала реакцией на информацию о коррупционных сговорах, в очередной раз появившуюся в британской прессе.
 
«Россия представила свою заявку и не собирается заключать каких-либо соглашений с другими федерациями. Точно так же, как мы не собираемся вступать с ними в сговор, – заявил Мутко. – Мы не поддерживаем идею создания тайных альянсов. Мы предпочитаем обходиться без них и надеемся, что наши соперники также не прибегнут к сговору».
 
Высказал свое мнение Виталий Мутко и о всплывших в прессе подробностях конфиденциального доклада компании McKinsey, проводившей специальную оценку стран-претенденток. Согласно информации Reuters, по результатам анализа заявок по пяти ключевым позициям (спонсорство, продажа билетов, гостеприимство, рынок и распространение информации) возглавила рейтинг английская заявка, набравшая 100-процентный результат, а Россия заняла последнее место с 86%. Однако Мутко не стал предавать значение этим сообщениям.
 
«Во всех докладах сообщается, что заявка России полностью соответствует требованиям, предъявляемым ассоциацией. При этом оценка наших шансов основана на текущей ситуации, а не на том, что будет через восемь лет», – сказал чиновник.
 
Министр также отказался комментировать сообщения о том, что премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин, считающийся одним из самых влиятельных политиков в мире, не полетит 2 декабря в Цюрих на выборы стран – хозяек мундиалей 2018 и 2022 годов. Во вторник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что на эту дату у премьер-министра запланирована работа в Калининграде, где будут обсуждаться вопросы здравоохранения.
 
«Путин скажет за себя сам», – заявил Мутко. А на вопрос, откуда Путин будет выступать во время церемонии – из Москвы или из Цюриха, – Виталий Мутко ответил: «Не могу ничего сказать по этому поводу. Но уже завтра все станет известно. Так или иначе, он вовлечен в ежедневную работу по продвижению нашей заявки. Не важно, приедет Путин в Цюрих или нет, главное – поддерживает».
 
Напомним, судьба чемпионатов мира 2018 и 2022 годов будет решаться на исполкоме ФИФА в Цюрихе 2 декабря. Помимо Англии соперниками России за право принять мундиаль в 2018 году являются совместные заявки Испании и Португалии, а также Нидерландов и Бельгии.
Примечательно, что если заявка Англии не пройдёт во второй тур во время голосования по кандидатурам стран-организаторов ЧМ-2018, свой голос англичане отдадут в пользу российской заявки. Именно такую версию во вторник предложил ESPN.
 
Sport.ua
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.