Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1629
4

Андрей АРШАВИН: «Отлично пообщались с Бекхэмом»

Форвард «Арсенала» - лицо российской заявки на ЧМ-2018

Андрей АРШАВИН: «Отлично пообщались с Бекхэмом»
2 декабря в 17:00 по киевскому времени в Цюрихе будут названы страны, которым предстоит принять чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 года. На первый из них претендуют Россия, Англия, Бельгия с Голландией и Испания с Португалией. На второй - Австралия, Катар, Корея, США и Япония.
 
Предчувствиями перед 2 декабря поделился форвард лондонского «Арсенала» - лицо российской заявки на ЧМ-2018 Андрей Аршавин.
 
- Представьте, что вам нужно убедить сограждан, сомневающихся в том, что нам нужен ЧМ-2018. Что бы вы им сказали? Для чего он нам нужен, этот турнир?
- Мне кажется, чемпионат мира - уникальный шанс для большинства болельщиков страны вживую увидеть лучших игроков планеты. Как можно сомневаться, нужно ли такое событие, если ты неравнодушен к футболу? А если равнодушен, подумай об интересах тех своих родных и близких, которые переживают за игру номер один. Такие наверняка ведь есть в окружении каждого. Наша страна очень редко принимает подобные мероприятия - от Олимпиады-80 до зимних Игр-2014 пройдет 34 года. Почему бы не уплотнить график? А какой толчок будет дан развитию футбола в России! Подумайте только, как велик окажется стимул для тех, кто по возрасту может оказаться среди участников чемпионата мира у себя на родине?
 
- А если бы вам пришлось говорить с членами исполкома ФИФА, какие аргументы нашли бы для них?
- Здесь совершенно точно нужен индивидуальный подход.
 
- Хорошо, представим, что вы встречаетесь, ну скажем, с Францем Беккенбауэром.
- Знаете, у нас есть предвыборный штаб, который прекрасно знает, кому и что нужно говорить. Думаю, выступай я переговорщиком, получил бы подробные и всесторонние инструкции.
 
- Но вообразите, что ситуация возникает спонтанно и убедить Кайзера Франца вам надо, что называется, с листа?
- (Смеется.) Сказал бы: «а помните, как «Зенит» обыграл «Баварию»? И вы, Франц, все еще сомневаетесь в футбольном потенциале России?»
 
- А окажись на месте Беккенбауэра член исполкома, например, от Африки, с командами которой вы на поле и не пересекались-то никогда?
- Тогда сказал бы так: «видите, какую пользу чемпионат мира принес Южной Африке, какие стадионы там построили, какую инфраструктуру создали? А у нас ведь та же самая история - ничего нет, но все готовы сотворить!»
 
- Вы - лицо российской заявки. В чем конкретно заключается ваша миссия?
- Если вы о мероприятиях, то на презентацию выезжал только однажды - в ЮАР, перед чемпионатом мира. А так все больше сводится к интервью и промороликам. Сейчас вот готовлюсь к исполкому ФИФА в Цюрихе, где предстоит выступить со спичем.
 
- Тщательно готовитесь?
- Конечно. Это будет весьма непросто, потому что выступать придется на английском, а упустить нельзя ни одного нюанса, ни одной интонации.
 
- О чем вас чаще всего спрашивают в интервью, посвященных заявке?
- В основном все о том же: почему именно России надо отдать чемпионат мира?
 
- А на южноафриканской презентации чувствовали себя комфортно?
- Вполне. Мы отлично пообщались там с Бекхэмом, Гуллитом, Милутиновичем. Последний все меня уговаривал: приезжай, мол, доигрывать ко мне в Катар.
 
- Уговорил?
- Нет. Мне пока об этом думать рано, да и жарковато там.
 
- Перед 2 декабря сильно волнуетесь?
- Пока кажется, что это еще не скоро. А вот когда прилечу в Цюрих, волнение наверняка охватит.
 
- Сравнимое с тем, которое бывает перед важными футбольными матчами?
- Нет, все-таки другое, однако описать это словами очень трудно.
 
- Ваш одноклубник Сеск Фабрегас, подобно вам, выступает лицом заявки на ЧМ-2018, только испано-португальской. Обсуждали ход предвыборной борьбы с ним и другими партнерами по «Арсеналу»?
- Нет, в команде хватает других тем, особенно сейчас, а вот в Англии это действительно в центре внимания. Все, что так или иначе может повлиять на решение ФИФА, британские пресса и телевидение не просто обсуждают, а буквально обсасывают.
 
- И это интересно всем?
- Мне кажется, да. Футбол здесь - религия, и англичане мечтают получить чемпионат мира.
 
- Настроены они при этом оптимистично?
- Трудно сказать, но очень надеются на успех, уповая на то, что готовы принять турнир хоть завтра. В газетах здесь только и делают, что анализируют, как проголосует тот или иной член исполкома.
 
- И каков же, по их мнению, расклад шансов?
- Они «насчитали» 8 голосов у испанцев, 7 - у себя, а нам отдают не больше 5. Верю, что они ошибаются. Хотя сейчас я оценивать шансы вообще не взялся бы.
 
- Как на туманном Альбионе относятся к скандалам, периодически раздуваемым своей же прессой?
- В подробности не вдавался, но обсуждаются они очень широко.
 
- Если Англия уступит России, на отношении к вам это случаем не отразится?
- Нет, до этого не дойдет. Они же понимают, что я не самый решающий фактор в распределении голосов членов исполкома.
 
- Будем реалистами: вам на чемпионате мира-2018 не сыграть (к началу чемпионата мира Аршавину исполнится 37 лет. - Прим. «СЭ»). Как вы видите свою роль применительно к этому мероприятию?
- Предугадать, что будет через 8 лет, невозможно. Надеюсь, останусь узнаваемой в футбольном мире фигурой, что позволит иметь какое-то отношение к чемпионату. Но в любом случае сначала надо его получить, а потом уже рассуждать о своем участии, не находите?
 
 
- В преддверии голосования в Россию неоднократно приезжали различные делегации ФИФА и отдельных стран. Вы были далеко, а окажись дома, куда повели бы гостей в Питере?
- Санкт-Петербург - красивейший город, в котором есть множество достойных мест. Петродворец, стрелка Васильевского острова, Эрмитаж, куда я и сам бы с удовольствием сходил в очередной раз - лет пять уже там не был. Список на самом деле огромный. Обязательно свозил бы еще к «Авроре», чтобы предупредить: не дадите нам чемпионат - она может стрельнуть еще раз! (Смеется.)
 
- Чувствуется, что настроение перед 2 декабря у вас приподнятое. Или я ошибаюсь и оно скорее тревожное?
- У меня лично настроение хорошее, но о предчувствиях лучше спрашивать наш штаб - там информации гораздо больше. Хотя могу сказать, что настроение и там в хорошем смысле рабочее. И это позволяет ехать в Цюрих с определенной верой в успех.

Sport.ua
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dmianto
===>Аватарка твоя, это твой взгляд после выступления сборной Украины на Евро 2012.
dmianto
===>Pirog1975
А у тебя на фотографии весь парк Украинских танков!
Pirog1975
Да заявка-хуже не куда...
WladWest
Лицо на фотке соответствует заявке