Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
61385
386

Швейцария – Украина – 2:2

Забивали одинаково, играли по-разному + ВИДЕО

Швейцария – Украина – 2:2

Сборная Украины завершила год ничьей в Швейцарии. Именно в результате счел нужным увидеть позитив комментатор матча. Мне кажется позитив от одного отличного удара Коноплянки и удачного попадания в Ярмоленко не перевешивает негатив от того, что швейцарцы вполне могли забить сегодня голов пять, а не только два. И что помимо этих забитых и незабитых голов швейцарцы большую часть матча играли в футбол, а наши – мучились.

О составе. Юрий Калитвинцев выпустил в центре обороны Чигринского и Ракицкого, а на флангах разместил Федецкого и Мандзюка (вопреки телевизионной тактической схеме львовянин был справа, а не слева). В разрушительной полузащите с Тимощуком скооперировался Михалик, а за созидание должны были отвечать Алиев, Коноплянка, Ярмоленко и Девич. Ну и Пятов был в воротах.

С первых минут наметилось небольшое преимущество швейцарцев. Особенно сильно оно проявилось при розыгрыше стандартов и следующей за этим борьбе в воздухе. Наши защитники и полузащитники почему-то воздух проигрывали вчистую. Сначала Джуру с хорошей позиции пробил головой в руки Пятову, потом Фрай после навеса Якина бил опаснее – но и Пятов сыграл лучше. Наконец, после навеса Лихтштайнера уже не со штрафного, а просто в ходе атаки головой пробил Барнетта (через высоченного Чигринского мяч перелетел), и казалось, без шансов, но Андрей Пятов сыграл еще лучше – просто выручил команду.

Что касается нашей сборной, то у нее в атаке в первом тайме так ничего и не получилось. Наши созидатели очень медленно и безыдейно действовали на своих позициях, даже не очень-то близко к чужой штрафной. Одним из лучших способов доставки мяча поближе к швейцарским воротам были проходы Ракицкого. Но Ярославу оставалось только бить издали и если первый его удар был неплох (рядом с дальней девяткой, то второй уже не получился. Дальний удар Коноплянки или попытку Михалика в самом конце тайма и вспоминать незачем. Как и штрафной, заработанный Алиевым, но не пробитый так, как Александр умеет и к чему мы все уже приучены. В общем, тяжелое впечатление могла произвести сборная Украины на Марчелло Липпи, зафиксированного на трибунах. В атаке никак, в защите – плохо.

В конце тайма Швейцария нанесла еще два удара по нашей сборной с помощью стандартов. Сначала Девич зацепил занесенную для удара ногу Швеглера на линии штрафной. В итоге с той же точки пробил Фрай, но уже с отодвинутой на 9 метров помехой и опытный форвард блестяще положил мяч в район правой девятки. Тут уже Пятов не смог выручить. Наверное, не выручил бы он и чуть позже, когда со штрафного левой пробил другой ветеран – Якин. Но тут выручила штанга. Так что, на перерыв было вполне реально уйти с двумя пропущенными мячами. Мы этого заслуживали.

Но едва начался второй тайм, и счет удалось сравнять. Конечно же, это произошло после штрафного в исполнении Алиева. На этот раз, правда, Александр забил не прямым ударом, а с помощью рикошета. Алиев попал в спину Ярмоленко, а от этого футболиста, как известно, мяч отскакивает хорошо. Сейчас отскочил в ворота. Может, домашняя заготовка? В любом случае, Ярмоленко оправдал свое присутствие на поле. Если ружье висит на стене – оно должно выстрелить. Так и вышло.

Любопытно, что этот курьезный гол настроение швейцарцам нисколько не испортил. Они играли спокойно и уверенно, как в официальном матче (в отличие от нас, у Швейцарии они есть), только без лишнего напряга. Наши же без напряга, видимо, не могут. Не удается себя заставить.

Ветеран Якин легко убежал от Ракицкого и Мандзюка и должен был забивать – не попал. Затем Якин подал со штрафного и Фрай легко опередил Федецкого и просто расстрелял оставшегося в рамке Пятова. 2:1.

И дальше все шло в том же ключе. Швейцарцы раскатывали свои атаки грамотно, приятно было взглянуть. Соперники сборной Украины вообще постоянно нравятся. Хоть Канада, хоть третий голландский состав. Якин умело дирижировал контратаками, прокидывал мяч между ног Чигринскому, Хакана поддерживали партнеры (хотя состав хозяев стал значительно менее основным, один за другим поле покинули Барнетта, Инлер, Швеглер, потом и Фрай). Тем не менее, передачи швейцарцев были точными и своевременными, а у нас, кажется, каждый третий (если не второй) пас или скидка шли куда-то не туда.

Лучом света в темном царстве стал гол Коноплянки. Сначала неплохо сыграл Степаненко, протащил мяч, потом Коноплянка нанес изумительный удар в правую девятку. По дуге, не хуже чем Дель Пьеро в лучшие (ну и любые другие) годы. Момент, показывающий, что не все так плохо и есть мастерство и у наших ребят. Почаще бы они его демонстрировали.

Последний момент все равно создали швейцарцы, заменивший Фрая Бен Халифа после передачи Якина легко отпихнул корпусом Мандзюка и должен был забивать, если бы не своевременное вмешательство Ракицкого.

В общем, игры по-прежнему нет. Если так будет продолжаться, то на домашнем Евро нам останется надеяться на поддержку трибун и морально-волевые качества футболистов. Пока же мы можем надеяться на то, что до Евро еще полтора года.

Андрей КРИКУНОВ

Швейцария – Украина – 2:2

Швейцария: Вольфи, Лихштайнер, Циглер, Афолтер, Швеглер (Костанцо, 66), Барнетта, Инлер, Фрай (Бен-Халифа, 77), Х. Якин, Штокер (Деген, 85), Джуру 
Украина: Пятов, Федецкий, Тимощук, Алиев, Ярмоленко, Михалик (Степаненко, 65), Мандзюк, Коноплянка (Морозюк, 87), Девич (Милевский, 46), Чигринский, Ракицкий
Голы: Фрай (42), Фрай (62) – Ярмоленко (48), Коноплянка (75)
Предупреждения: Тимощук (1), Михалик (13), Алиев (43)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

www.sport.ua

1:0.Фрай

1:1.Ярмоленко

2:1.Фрай

2:2.Коноплянка

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Премия, из-за которой игроки Зари начали бойкот, не прописана в контрактах
Футбол | 19 марта 2024, 06:48 8
Премия, из-за которой игроки Зари начали бойкот, не прописана в контрактах

Недавно лидеры луганского клуба отказались играть против «Динамо»

Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»
Бокс | 18 марта 2024, 14:43 1
Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»

Джош Тейлор не считает, что Энтони способен победить Александра

Комментарии 386
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
уух ( хм )
Niton — 19.11.2010 13:28
Думаю не стоит потому как все играли одинаково хреново.
==================================
не все...пятов , имхо, нормально .... ну запасные...те, которые выйти на поле не успели
Niton
A_WE_40K — 19.11.2010 13:24
Думаю не стоит потому как все играли одинаково хреново.
A_WE_40K
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
A_WE_40K
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Niton
A_WE_40K — 19.11.2010 12:59
Он ещё молод ему нужно набраться опыта и через годик другой он будет играть в основе Шахтёра и сборной Украины. Он очень цепкий опорник, посмотри его игры, просто так он соперника не отпустит. Пасы вперёд он может отдавать, просто ему нужно чувствовать себя уверенней и раскованней на поле. Но опять же говорю что всё это прийдёт с опытом.
A_WE_40K
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Niton
A_WE_40K — 19.11.2010 12:49
Его вызвали за хорошую игру в Шахтёре и молодёжной сборной Украины(где он является капитаном). В национальной сборной нужно просто навести порядок и поверь если наведут, то Степаненко будет одним из лучших на поле.
A_WE_40K
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Niton
Ну во первых не забывай что Степаненко дебютант сборной и чего-то сверхъестественного от него ждать не стоило, а во вторых за те проведённые им на поле минуты он был явно лучше Михалика и Тимощука.
A_WE_40K
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Niton
A_WE_40K — 19.11.2010 11:34
Ты его ни с кем не путаешь? А кто по твоему протащил мяч вперёд отдал пас Коноплянке полсе чего Конопля обработав мяч забил гол. Думай прежде чем делать выводы.
A_WE_40K
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух ( хм )
ArturoAgati — 18.11.2010 22:12
я здесь с тобой переписался пару раз и понял что ты какой то тупой в обще неловишь мысль, тупо тупишь, а потом начинаешь мол ты самый умный ПЛУГ
===============================
а может дело не в этом?
может просто у кого-то другого тупые мысли?.. или он их тупо излагает?
... или и то и другое?
Pashkan82
кто-то говорил фрай за сборную завязал...
Pashkan82
нубы мля...
alkattrazz
Дикань никакой?ну это вы батенька залудили...да если бы не он то свиноферма летала бы в чемпе как кусок туалетной бумаги.. он сборной необходим а потом время нашего Коваля прийдёт если Муля конечно с пути его не собьёт!!!
Pavlovo.Pole
В сборную Ляпова прикормил Миха, а отвадить пока никто не может. Одна надежда, что может СаШо на 3-4 матча подтянется на раслабухе, да чудеса проявит. За это время про Ляпова подзабудут, а к тому же Ковалю или Каниболоцкому уверенность прийдёт. Да и Дикань может ещё форму набрать, хотя сейчас он - никакой, сильно уж его ЛЧ потрепала, собственно, как и Ляпова.
Cortazar
jenya88p — 18.11.2010 20:01
да это тормоз пишет.вратаря,лучше пятова пока в украине нет.
__________________________________________________________
И шо в нем такого выдающегося?..Отбивает все,что в него летит?..А потом многие называют это сейвами и спасением многих игр...
ArturoAgati
уух ( хм ) — 18.11.2010 13:45
--------------------------------
я здесь с тобой переписался пару раз и понял что ты какой то тупой в обще неловишь мысль, тупо тупишь, а потом начинаешь мол ты самый умный ПЛУГ.
p121
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил