Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1407
0

Михаил СОКОЛОВСКИЙ: «Шахтер – стимул для остальных»

У Лобановского ветеран пробыл два дня, а за «горняков» сыграл более 400 матчей

Михаил СОКОЛОВСКИЙ: «Шахтер – стимул для остальных»
Сегодня свой день рождения отмечает легендарный бригадир «горняков» Михаил Григорьевич Соколовский. За свою карьеру в оранжево-черной футболке он выходил на поле более четырехсот раз…
 
– Михаил Григорьевич, разрешите от лица ФК «Шахтер» поздравить вас с Днем рождения и поблагодарить за все, что вы сделали для команды. От всей души желаем вам крепчайшего здоровья и дальнейших побед!
– Спасибо большое!
 
– Скажите, сейчас вы следите за всеми выступлениями «горняков»?
– В общем-то, да! Причем, не только за «Шахтером» – в день, бывает, смотрю несколько матчей. Стараюсь успевать за всеми, чтобы объективно оценивать ситуацию.
 
– Как можете оценить последние результаты команды?
Выскажу свое мнение: сегодняшний «Шахтер» - очень хороший стимул для остальных, и на матчи с «горняками» умеют настроиться. Например, запорожский «Металлург» сыграл, я бы даже сказал, удачно – проиграл 0:1, 1:2. Сегодня «Шахтер» - единственная команда в Украине, которая способна противостоять лучшим клубам Европы. Другой такой команды нет! Если раньше все равнялись на киевское «Динамо», то сегодня - уже на «Шахтер». Казалось, потеря Фернандиньо окажется достаточно серьезной, однако команда оказалась способна справиться и показала это.
 
- Можно ли сравнить нынешнюю команду с «Шахтером» 70-х–80-х, в котором выступали вы?
- Эта команда каждый год играет в Лиге чемпионов. В то время по классу такой команды, конечно, не было – это однозначно! Все-таки бразильские футболисты – а их много – дают о себе знать. Тогда же попасть в Европу было очень тяжело. Вот если бы мы в те годы лет пять – семь в еврокубках поиграли, можно было бы сравнить. А в то время столько сильных команд было, что пока попадешь в Европу, можно было с ума сойти. Тем более мы были областной командой и не имели каких-то привилегий… Было очень тяжело.
 
- Вы столько лет играли за «Шахтер». Не было ли предложений от других клубов?
- Когда-то я сказал, что у меня в один день было восемь или десять предложений от других клубов. Тогда я играл в запорожском «Металлурге», в Первой лиге. Для меня это было самой большой наградой: я - футболист Первой лиги, а за мной приезжают гранды! Повезли меня в киевское «Динамо» к Лобановскому – там я пробыл два дня. «Днепр», «Зенит», «Локомотив»… Мне даже самому не верилось, что меня приглашали столько элитных клубов Советского Союза. Но я комфортно себя чувствовал в «Шахтере», когда уже выступал за команду. Обвыкся, понравилось, тем более что пришли успехи. Впервые в истории мы выиграли серебряные медали, увидели забитый до отказа стадион – такого нигде не было! Тем более что я был обычным парнем из Славянска Донецкой области…
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.