641
0

Блестящая игра Каки приносит победу Милану над Реджиной

Парме финансовые проблемы нипочем: Интер повержен

16 тур чемпионата Италии начался в субботу матчами Парма – Интернационале и Кьево – Удинезе. И если в Вероне команды подписали мировую, так и не сподобившись на забитые голы, то в Парме местная команда, несмотря на жуткий финансовый кризис, продолжающая радовать своих поклонников отличной игрой. На сей раз пармезанцы вытащили счастливый билет в равной в целом игре с Интером. Единственный мяч на 41 минуте забил Филиппини. Во втором тайме миланцы плотно наседали на ворота Фрея, но ни Вьери, ни Круз, ни Мартинс отквитать гол так и не сумели. В итоге у Интера осталось 31 очко и четвертая позиция, а Парма переместилась на пятое место с 30 очками. Пармезанцы опередили на два очка Лацио, неожиданно уступивший на своем поле Брешии – 0:1. Тут всё решил гол Ди Бьяджо, забитый уже на четвертой минуте.

Схожая ситуация возникла и в матче Перуджи с Ромой. Там хозяева поля также пропустили уже в дебюте и в итоге так и не смогли отыграться. Первая же осмысленная атака римлян завершилась взятием ворот Калача. Француз Дакур грамотным пасом вывел на удобную ударную позицию Манчини, и бразилец не сплоховал – 0:1. И в дальнейшем в первом тайме Рома была ближе ко второму голу, чем Перуджа к отыгрышу. Удар Томмази с близкого расстояния пришелся в защитника, Эмерсон чуть не попал в угол ворот, а с мощнейшим выстрелом Дакура Калач справился. У хозяев же только Гроссо угрожал воротам Пелиццоли, но Иван Рому выручил.

Во втором тайме преимущество хозяев поля стало едва ли не подавляющим, но лидеры Серии А победу отстояли. Рома продолжает опережать на три очка Милан и Ювентус, а Перуджа отстала от спасительного 14 места уже на семь пунктов. Если команда Косми не выиграет в 17 туре у Анконы, голова наставника полетит, как пить дать. Напомним, что Перуджа еще ни разу не выигрывала в чемпионате! Как, впрочем, и Анкона.

Перуджа – Рома – 0:1
Перуджа. 22 000 зрителей.
Перуджа: Калач, Ди Лорето, Диамутен, Игноффо (Дзербини, 84), Зе Мария, Джандоменико (До Прадо, 68), Гроссо, Ободо, Тедеско, Марджьотта (Скандурра, 56), Ботройд.
Рома: Пелиццоли, Киву (Деллас, 46), Самуэль, Зебина (Канделя, 81), Манчини, Лима, Дакур, Эмерсон, Томмази, Тотти, Кассано.
Гол: Манчини, 2.

Милан, играя дома с Реджиной, также пропустил уже на второй минуте. Торризи при помощи рикошета переиграл Диду. Но уже через семь минут Кака проявил высокое индивидуальное мастерство, точно пробив с линии штрафной – 1:1. Затем, как это не удивительно, игра пошла на встречных курсах – Реджина и не думала прижиматься к собственным воротам. Сначала Бонаццоли вышел один на один с Дидой, но пробил в голкипера. Затем Шевченко имел свой самый реальный голевой момент, но после навеса Руй Кошты ударил головой в Беларди. Реджина ответила выпадом Коццы, чуть не попавшего в угол ворот Диды. А затем вновь блеснул Беларди, отразивший удар собственного защитника Соттила, пытавшегося отличиться автоголом.

И всё же Соттил «помог» своей команде проиграть. Соттил на ровном месте ошибся, подарив мяч Каке, и тот воспользовался подарком на все сто. А затем Кака и вовсе стал неоспоримым героем матча, заработав стопроцентный пенальти (сфолил чех Йиржанек). С точки четко ударил Пирло, похоже, вернувший себе уверенность при исполнении 11-метровых.

Милан – Реджина – 3:1
Милан. 62 000 зрителей.
Милан: Дида, Костакурта, Мальдини, Кафу, Сержиньо, Пирло, Гаттузо (Брокки, 85), Зеедорф (Амброзини, 46), Руй Кошта, Кака (Редондо, 84), Шевченко.
Реджина: Беларди, Фальсини, Йиржанек, Торризи, Соттил, Байокко, Место, Тедеско, Коцца (Мартинес, 82), Ди Микеле (Леон, 73), Бонаццоли (Даль Аква, 73).
Голы: Кака, 9, 53; Пирло, 70 – с пенальти – Торризи, 2.