Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2671
5

«Пол был весь залит кровью…»

В Санкт-Петербурге произошли столкновения между фанатами «Зенита» и ЦСКА

«Пол был весь залит кровью…»
В Санкт-Петербурге произошли стычки болельщиков «Зенита» и ЦСКА. Фанаты армейцев зажигали пиротехнику в петербургском метро и рядом со стадионом «Петровский». А по окончании матча группа из 35–40 неизвестных без атрибутики в метро жестоко избила мирную группу болельщиков гостей.
 
Перед игрой «Зенит» – ЦСКА сообщалось, сколько сотрудников правоохранительных органов будет задействовано для обеспечения безопасности во время этой сверхважной встречи двух команд. 5 тыс. милиционеров, 175 стюардов и 40 волонтеров были привлечены для этой цели на «Петровском». Со своей задачей они справились – никаких, по крайней мере, видимых драк на стадионе не было. Конечно, в очередной раз фанаты обеих команд обманули милицию, сумев пронести на трибуны пиротехнику, которую запустили уже в первом тайме (поводом для этого в первом тайме стал гол Вагнера Лава). Из-за дыма, опустившегося над полем, мяч с центра поля после гола бразильца питерские футболисты разыграли примерно через пару минут. Потом свою пиротехнику зажгли и местные болельщики.
 
В общем, образцовые действия всех служб предотвратили возможные боевые столкновения на трибунах «Петровского». Однако, видимо, органы оказались не готовы как к наплыву болельщиков ЦСКА, так и к тому, что за этим последует. Это фанатов «Спартака» они принимали уже по приезду их в город, а затем со служебным рвением перед матчем заключали в унизительный огороженный отстойник на холодной погоде, за деньги выпуская справить малую нужду.
 
Еще не забыт тот погром, который устроила некая группа в респираторных масках накануне матча «Зенита» в Лиге Европы с хорватским «Хайдуком», когда приехавшие на игру хорватские болельщики были жестоко избиты в своей гостинице. А Северная столица уже не раз была обагрена болельщицкой кровью. Достаточно вспомнить весну 1999-го, когда после приезда болельщиков «Динамо» на матч с «Зенитом» в результате драки был убит заточкой юный фанат бело-голубых. Милиция, бесспорно, могла знать о готовящихся акциях как армейцев, так и «зенитчиков», однако именно стадион в итоге стал самым безопасным местом.
 
Особенно запомнилось то, как, по сообщению «Гаzеты.СПБ», утром 10 ноября пассажиры станции метро «Гостиный двор» почувствовали запах дыма. Это вызвало даже испуг некоторых людей, которым показалось, что случился пожар. На самом деле около полусотни фанатов ЦСКА, скандируя кричалки, зажгли дымные файеры еще на эскалаторе. Примечательно, что все они беспрепятственно покинули вестибюль метро.
 
Уже перед самим матчем у входа на «Петровский» было задержано чуть более 100 человек – приезжих из Москвы, сообщает «Фонтанка». Сообщается, что все они также жгли пиротехнику, нецензурно выражались, предпринимали хулиганские действия. Эти действия со стороны милиции, видимо, позволили, как уже говорилось, избежать ЧП на самом стадионе.
 
Беда случилась также в метро – замкнутом месте, где мало открытого пространства, особенно если это вагон метропоезда или переход на другую станцию. Один из очевидцев рассказал «Советскому спорту», как на поклонников ЦСКА в армейских шарфах, которые с виду выглядели не как фанаты, а как мирные болельщики в возрасте 35–40 лет, в переходе на другую станцию набросилась группа молодых ребят. «Нападавших было человек 30–40, без атрибутики, но по виду видно, что бойцы, хулиганы, – рассказал очевидец. – Они накинулись на несчастных москвичей и принялись их избивать. Били жестоко. Одного мужчину, упавшего на пол, добивали ногами. Пол в переходе буквально весь был залит кровью. Потом, словно по команде, нападавшие скрылись. А тот парень весь в крови так и остался лежать на полу».
 
Как уже ясно, налицо вновь была спланированная акция, как в случае с хорватами, причем вновь нападавшие были без какой-либо фанатской атрибутики. Питерской команде осталось провести еще два домашних матча – с «Ростовом» и «Крыльями Советов». И никак нельзя быть уверенным, что подобный инцидент с участием таких боевых группировок без опознавательных знаков в отношении более мирных фанатов южан и волжан не повторится. Искать таких отморозков надо было начинать после «Хайдука».
 
Sport.ua
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов
Футбол | 19 апреля 2024, 00:20 2
44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов

Команда Хаби Алонсо снова спаслась на последних минутах

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OblikusMorales
alkattrazz
ты болен?
alkattrazz
это всё б.. будет у нас в 2012году..янукович ещё и пограничный контроль отменил для этого б.....молодчара.не знает как ещё подлизать пукину
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kakafonya
Где-то уже писал. Данное явление стало следствием эволюции "2-ой беды" России в современное "быд..о".
Евгений Найт
Вот в этом компоненте не спорю, сильнее всех РПЛ! Ну нигде в цивилизованных странах так не избивают болельщиков. Ну чем не очередной повод для гордости, для поклонников РПЛ?