80

Тимощук забивает, Бавария выигрывает!

Стартовал 10-й тур Бундеслиги + ВИДЕО

Анатолий Тимощук
Очередной, 10-й тур Бундеслиги открывал сегодня поединок на мюнхенской «Альянц-Арене», куда в гости к буксующей «Баварии» пожаловал опережающий ее в турнирной таблице «Фрайбург».

Все знают о той эпидемии травм, что лишила мюнхенский суперклуб целой россыпи лидеров – Роббен, Рибери, ван Боммель, Миро Клозе… Казалось бы, куда уж больше?.. Ан нет! На предматчевой разминке травмируется еще и центрбек Хольгер Бадштубер, в последнее время являвшийся в команде ван Галя игроком основы. Кто же выйдет в пару к нашему Анатолию Тимощуку, которого голландский тренер использует в центре обороны? Вопрос риторический, но оттого не менее тревожным звучит ответ на него для уха болельщика «Баварии»… Мартин Демикелис. Аргентинский защитник, чья «валидольная» игра у собственных ворот подточила терпение ван Галя и упекла защитника в глубокий запас.

И ведь следует сказать, что поначалу Мартин не стал себе изменять и несколько раз чудовищно ошибался поблизости владений Бутта – другое дело, что прижатые к своим воротам гости не могли извлечь из этих ошибок выгоду.

Но потом, на 39-й, судьба напомнила, как она порой бывает иронична. Первый гол в матче суждено было забить именно Демикелису, успешно подключившемуся к розыгрышу углового. И это притом, что весь первый тайм мюнхенцы, хоть и доминировали на поле, не могли сочинить фактически ни одной стоящей идеи у штрафной противника! Увы, но отсутствие креатива при внушительном контроле мяча – отличительная черта сегодняшней «Баварии».

Второй тайм начался, как и первый. «Бавария» перекатывает мяч, «Фрайбург» прилип к своим воротам. И вдруг гол! Опять «баварский». И опять после подачи с углового! На этот раз умение играть головой проявил Марио Гомес – 2:0. Отметим, что оба раза голевую подачу от углового флажка отдавал Даниэль Праньич.

Правда, перевес в два мяча мюнхенцы сохраняли недолго – спустя минуту на поле появляется Штефан Райзингер, а еще через две он забивает, тоже головой, воспользовавшись предоставленным ему свободным пространством в центре штрафной хозяев.

Ну а потом наступило время Тимощука! Вначале на 69-й минуте красивая комбинации «Баварии» завершается блестящим проходом Мюллера по правому флангу и его передачей под удар на нашего соотечественника, подключившегося к атаке – в последний момент Топрак блокирует удар… А потом, на 72-й, Анатолий забивает! Передача Праньича (третья голевая!) и мощный удар в угол от Тимощука! Отличный гол!

В оставшееся до конца матча время баварцы забили еще два гола – по одному в каждые ворота. Кроос стрелял по чужим, Браафхайд – в собственные. На том и закончили. 4:2. Ренессанс «Баварии»? Ренессанс Тимощука?

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

«Бавария» - «Фрайбург» - 4:2
Голы: Демикелис, 39. Гомес, 61. Тимощук, 72. Кроос, 80. - Райзингер, 64. Браафхайд, 87 (автогол).

«Бавария»: Бутт, Лам, Демикелис, Тимощук, Праньич, Оттль, Швайнштайгер, Кроос, Алтынтоп (Ван Бюйтен 46), Т. Мюллер (Браафхайд, 76), Гомес.
«Фрайбург»: Бауманн, Бастианс, Топрак, Барт, Муйджа, Шустер (Уильямс, 81), Нику (Райзингер, 62), Макиади, Абдессадки (Памич, 77), Путсила, Сиссе.