Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
1296
0

Казнить нельзя помиловать

Что происходит с современной «Фиорентиной» и кто в этом виноват?

Казнить нельзя помиловать
В чемпионате Италии прошлое уже семь туров и таблица начинает приобретать более-менее узнаваемый и логичный вид. Всему уже можно дать объяснение, и неожиданному взлету «Лацио», и падению вниз «Удинезе» и даже нынешнему месту столичной «Ромы». Но крах, а по-другому это и не назовешь, «Фиорентины» – событие особое. Команда, которая еще год назад блистала в Лиге чемпионов и побеждала «Ливерпуль», сегодня находится в зоне вылета, на последнем месте. Попробуем разобраться с тем, что происходит с фиалками и дать их нынешнему состоянию максимально адекватный и точный диагноз.
 
Как это часто бывает в подобных случаях, внимание общественности фокусируется на фигуре главного тренера. Как известно, «Фиорентина» решила в этом году сделать ставку на молодого специалиста и пригласила Синишу Михайловича, который после своего неудачного дебюта в «Болонье» смог успешно поработать в «Катанье». Казалось бы, ход логичный и правильный. Во-первых, Михайлович – не чужой для кальчо человек, все мы помним его в качестве игрока, который не только удачно бил штрафные удары, но и успел поиграть на четырех позициях у больших тренеров. Во-вторых, он уже успел «набить шишек», что, как ни странно, является скорее плюсом для тренера, чем минусом. История того же Чиро Феррары и Леонардо (Статьи по теме: «Тренер эпохи Возрождения», «Вот и все», «Два капитана», - прим. ред.) научила нас тому, что молодым тренерам очень трудно сразу руководить большими командами, а «Фиорентина» в нынешней системе координат Италии действительно относится к «большим клубам». А как же иначе? Клуб еще этой весной на равных сражался с «Баварией» в Лиге чемпионов и если бы судья встречи принимал более адекватные решения, то наверняка фиалки бы прошли команду Луи Ван Галя и вышли в четвертьфинал.
 
Но когда команда занимает последнее место в таблице, всегда громко звучат голоса, призывающие «линчевать» главного тренера. Практика показывает, что сделать это проще всего. Но всегда находятся и те, кто поддерживает алленаторе до самого конца. И, как правило, у этих «вторых» есть веские аргументы для защиты тренера. Есть они и на этот раз.
 
Аргументы в защиту
 
Во-первых, стоит вспомнить тот факт, что кризис в «Фиорентине» начался вовсе не при Михайловиче. Вся вторая половина прошлого сезона команде явно не удалась. Тогда у «Фиорентины» были все шансы прибавить и получить место в «четверке» и перед командой ставилась именно такая задача. Представим себе на минуту, что «Фиорентина», а не «Сампдория» заняла бы вожделенное четвертое место. Тогда, учитывая ювентийское прошлое Чезаре Пранделли, мы имели бы последнего в качестве главного претендента на пост тренера «Ювентуса». Но гонку выиграл Дельнери и получил свой приз, а Пранделли перехватила FIGC. Все как то забыли, что Пранделли оставил «Фиорентину» на 11-м месте, ниже «Бари». Так почему мы должны требовать нового взлета от Михайловича? Не стоит сбрасывать со счетов и фактор ухода Делла Валле с поста президента клуба. Если вы помните, то жесткая фаза кризиса в том же «Ювентусе» началась именно в тот момент, когда произошла смена руководства. Считаю, что в этом деле ничего формального не бывает и всегда требуется время для адаптации. Тем более что сейчас пост президента в клубе вакантный.
 
Во-вторых, тяжелую травму получил молодой лидер «фиалок», Стеван Йоветич. Черногорец за рекордно короткий срок прошел путь от симпатичного новичка, которого выпускают на поле чуть разнообразить игру, в ведущего футболиста линии атаки команды. Без Йоветича «Фиорентина» выглядит слишком статично и предсказуемо для соперников. При этом Йо-Йо выполняет положенный объем работы, который необходимо выполнять и второму форварду, и треквартисте. Совершенно понятно, что отсутствие Йоветича – это большой минус и его никто не может заменить, даже талантливый Ляйич. Вот и спортивный директор клуба, синьор Корвино, недавно обмолвился в том духе, что на Ляйича свалилась слишком большая ответственность. Он молод, полон сил, но еще слишком сырой, чтобы заменить Йоветича.
 
В-третьих, отсутствует не только Йоветич. Не могут играть по разным причинам Адриан Муту и Гаэтано Д’Агостино. Последнего приобретали совсем не на скамейку, а как возможного нового конструктора команды, но он смог сыграть только в первых двух турах. Перуанец Варгас, одно из приятных открытий прошлой осени, сейчас играет через боль. Вот и в последней игре он был заменен еще в первом тайме. А все это – основные игроки, каждый из которых способен серьезно усилить команду. Кроме того, совершенно потерянным выглядит и Альберто Джилардино, который, по всей видимости, тоскует по Чезаре Пранделли. Приходилось слышать мнение, что Джилардино вообще способен играть здорово и стабильно только у «Цезаря». Конечно, Альберто вполне самостоятельный и состоявшийся форвард, но давайте вспомним всю его карьеру, все его неудачные и удачные периоды и спросим себя – а разве в этих словах нет толики правды?
 
Таким образом, у нынешнего провала есть вполне объективные причины. Михайлович не может сходу вдохнуть в жизнь в команду, которая начала сдуваться еще весной, для этого нужно время. Михайлович не может отвечать за то, что большая часть лидеров команды не может в данный момент приносить пользу. Михайловичу нужно время, чтобы его методику восприняли футболисты, а когда лидеры потихоньку вернуться в строй, это станет настоящим импульсом для роста качества игры.
 
Несмотря на кажущуюся однозначность вывода, что «Михайлович – не виноват», есть аргументы, доказывающее, что не все так просто и, что сербский наставник не до конца использовал потенциал своей, пусть и побитой, «Фиорентины».
 
Аргументы против
 
Синиша Михайлович – действительно, как тренер, еще не полностью сформировался. Он только в начале своего пути. Вполне возможно, что «Фиорентина» – просто не его команда. И текущие результаты пока скорее говорят в пользу такого вывода.
 
Во-первых, обратим внимание на то, что «Фиорентина» умудрилась проиграть четыре раза, в матчах, в которых до какого-то времени шла более-менее равная игра. Именно в таких случаях крайне важна роль тренера, его умение проводить грамотные замены. А вот с этим у Михайловича пока наблюдаются явные проблемы.
 
Да что далеко ходить, вспомним последнюю игру против «Сампдории». Гости ведут в счете, потом долго отбиваются. При этом у тренера было сколько угодно возможностей, чтобы перестроить игру команды и навязать генуэзцам хоть какую-то контригру. Не случайно, Синиша получил от самого авторитетного итальянского издания справедливую оценку 5.0 за этот матч.
 
Во-вторых, Михайлович уступает даже «Лечче», самой слабой, по общему мнению, команде начала сезона. Уступает безропотно и без вариантов в игре, в которой фиалкам как воздух были нужны три очка.
 
В-третьих, есть мнение, что наставник слаб тактически. Все мы помним, что большую часть прошлого сезона «Фиорентина» играла по двум схемам, по модной «4-2-3-1» и по старой «4-4-1-1», которая иногда трансформировалась в «4-4-2» (Статья по теме: «Третья команда Пранделли», - прим. ред.). Но это было еще при Чезаре Пранделли, у которого в составе был и Муту и Йоветич, то есть ему было из кого выбирать. Сегодня же в команде только один нормальный форвард – Джилардино. Казалось бы, сам бог велел в подобной ситуации не изобретать велосипед и использовать формацию с одним форвардом, благо, что в команде он действительно один. Но Михайлович в матче против «Сампдории» упрямо использует «4-4-1-1», двигая Ляйича практически в пару к форварду сборной Италии. Поняв свою ошибку, Михайлович выпускает Алессо Черчи, который совершенно теряется на поле. Этот пример далеко не единственный, но он очень хорошо показывает, что у Михайловича явные проблемы как с выбором первичной тактики, так и с качественными заменами по ходу игры. Таким образом, в текущем месте «Фиорентины» есть большая доля вины и главного тренера команды.
 
Выводы
 
Сам тренер говорит, что команда должна поскорее забыть неудачи и продолжать работать. Мудрые и правильные слова. Но, в подобных ситуациях, их говорят абсолютно все тренеры. Что-то подобное мы уже слышали в прошлом сезоне и от Чиро Феррары и это тогда ему не помогло. В этой ситуации, более весомую роль играют не дежурные слова тренера, а слова человека, который принимает решения. Делла Валле – умный и расчетливый президент, бывший президент. Но именно он принимает решения. Его, несмотря на все то, что он сделал, не очень любят во Флоренции. Именно поэтому он и не витает в облаках и вполне самостоятелен в своих действиях. То есть Делла Валле не идет, и не будет идти в кадровом вопросе на поводу у общественного мнения. Остается надеяться, что в заголовке этого материала президент «Фиорентины» поставит запятую в нужном месте, потому что серия А без сильной «Фиорентины» совершенно точно обеднеет.
 
Алексей МАЛИНОВСКИЙ, www.calcionews.net
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.