Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3640
0

Давид ТАРГАМАДЗЕ: «Важнее оценка тренера»

Воспитанник «Фрайбурга» дебютировал за ПФК «Александрию»

Давид ТАРГАМАДЗЕ: «Важнее оценка тренера»
Давид Таргамадзе

Весомую лепту в убедительную победу александрийцев над ФК «Львов» внес 21-летний грузинский атакующий хавбек Давид Таргамадзе. Вчера корреспондент «СЭ» побеседовал с новобранцем лидера чемпионата.

- Какие впечатления после успешного дебюта?
- Радует, что был полезен команде. Первый вывод: в украинском чемпионате, как и в бундеслиге, надо настраиваться на жесткую борьбу.

- Обозреватели одного из телеканалов после голевой передачи и забитого мяча сравнили вас с Месси. Понятно, что это выглядит своеобразным авансом. А какие еще памятные голы были в вашей карьере?

- Немецкая школа, а я во «Фрайбурге» провел четыре года, предполагает критическое отношение к себе. А потому для меня важнее оценка главного тренера. Самый памятный из проведенных ранее голов - победный мяч «Вольфсбургу» в финале, позволивший молодежке «Фрайбурга» стать чемпионами Германии в возрасте до 19 лет.

- Как вы, грузинский парнишка, оказались в Германии?
- Учился в академии тбилисского «Динамо», играл за все юношеские сборные Грузии. Там на меня обратили внимание скауты «Фрайбурга».

- Ваша последняя игра в Германии была с мюнхенской «Баварией». Чем запомнилось противостояние с командой Анатолия Тимощука?

- Получил бесценный опыт и отличный стимул для дальнейшего роста. Мы дома уступили со счетом - 1:2. Я провел на поле около получаса и несколько раз вступал в единоборства с самим Тимощуком.

- Почему решили перебраться из «Фрайбурга» в «Александрию»?

- Мой контракт с немецким клубом истек этим летом. Для отъезда из Германии было две веские причины. Во-первых, хотелось иметь постоянную игровую практику. Во-вторых, отсутствие паспорта ЕС усложняло задачу играть в Евросоюзе, а отказываться от грузинского гражданства не было и в мыслях. Ведь я игрок молодежной сборной Грузии и мечтаю в скором будущем получить вызов в национальную команду. Мой менеджер агент ФИФА Андрей Билейчук посоветовал не гнаться за громким переходом. Так и возник вариант с «Александрией», у которой, как мне объяснили, есть реальные шансы выйти в премьер-лигу. После встречи с президентом и главным тренером исчезли все сомнения. Сейчас вместе с одноклубниками серьезно настраиваемся на предстоящие поединки, в том числе на кубковый - с киевским «Арсеналом».

Вадим АНДРЕЕВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 3
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.