Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2100
7

Вице-капитан каспийского Дагдизеля был террористом?

Убитый в ходе спецоперации боевик оказался футболистом команды второго российского дивизиона

Вице-капитан каспийского Дагдизеля был террористом?
Спецоперация
В субботу сотрудники ФСБ и МВД провели в Махачкале две спецоперации. Общеполитические СМИ сообщили, что в результате одной из них в пятиэтажном доме № 57 на улице Гамидова в квартире на четвертом этаже был блокирован один из членов каспийской диверсионно-террористической группы – 25-летний Римихан Зиядов.
 
На предложение о добровольной сдаче Зиядов ответил отказом, и спецназ приступил к огневой обработке квартиры. Вскоре она загорелась, боевик погиб. Следственно-оперативная группа обнаружила в жилище лишь обугленный труп. По данным пресс-службы управления ФСБ РФ по Дагестану, житель Каспийска Римихан Зиядов снимал квартиру в этом доме. Как выяснилось, член каспийской бандгруппы, на счету которой организация множества нападений на силовиков и подрывов в Каспийске, являлся действующим профессиональным футболистом. Он выступал за каспийскую команду «Дагдизель», занимающую 14-е месте в зоне «Юг» второго дивизиона. Полузащитник был вице-капитаном команды.
 
Главный тренер «Дагдизеля» Магомедрасул Ахмедов, которому вчера дозвонился корреспондент «Советского спорта» Борис КУБАРЕВ, прокомментировал информацию о гибели своего подопечного.
 
— Мы в шоке. На протяжении нескольких сезонов Зиядов был лидером команды, а играл у нас он года четыре как минимум, — признался Ахмедов. – Никто не мог и подумать такого. Он был хорошим человеком и спортсменом.
 
— Неужели вы совсем ничего не подозревали?
— Он был порядочнейшим и честнейшим человеком. Ни одного занятия не пропускал, разве что по болезни. В этом году практически во всех играх участвовал. Правда, недавно приболел и пропустил последний выезд.
 
— К вам обращались за какими-то разъяснениями из компетентных органов?
— Нет.
 
— Наверняка у Зиядова были в команде друзья, и их сейчас наверняка будут проверять, это помешает выступлению «Дагдизеля»?
— А что проверять? Мы просто скорбим о потере хорошего спортсмена.
 
НАША СПРАВКА:
 
Римихан ЗИЯДОВ
 
Полузащитник. Рост 178 см. Вес 75 кг.
Гражданство: Россия. Родился 23 декабря 1984 года.
С 2006 по сентябрь 2010 года выступал за «Дагдизель» (Каспийск). Сыграл 97 матчей, забил 9 голов).
 
КОМАНДА СОБОЛЕЗНУЕТ МАТЕРИ ПОГИБШЕГО
 
Вчера футболисты команды «Дагестанский дизель» съездили к семье погибшего вице-капитана команды Ринихана Зиядова, чтобы выразить соболезнование матери убитого. Вскоре после их визита в доме Марият Шамилевны побывала корреспондент «Советского спорта».
 
От Махачкалы (где был убит подозреваемый в причастности к незаконным вооруженным формированиям Римихан Зиядов) до его родного города Каспийска – 20 минут на такси. Пока водитель Джафар везет меня туда, уточняю адрес у главного тренера «Дагдизеля», где играл погибший.
 
– На въезде в Каспийск увидите дома военных. Там девятиэтажка со стороны моря. Номер и не вспомню. Я у Римихана дома был только один раз – после его свадьбы. И вот второй раз еду – на его похороны.
 
В то, что профессиональный футболист мог быть профессиональным же боевиком, никто из близко знавших его не верит.
 
– Римихан у меня 12 лет футболом занимался. С 1998 года, – говорит Магомед Рамазанович. – Всегда на виду был. Никуда не бегал. Играл в футбол. Он только сейчас, на последний выезд команды, из-за плохого самочувствия не поехал… При каких обстоятельствах он оказался на квартире, где было оружие и боеприпасы, совершенно непонятно. Может, его доверчивость и склонность к изучению ислама кто-то использовал? Последние дни его жизни – для нас загадка… Кажется, Римихан собирался уехать на заработки на Север, к брату. Не успел. Не уехал.

Наша машина кружит на въезде в Каспийск. «Ассалам алейкум», – мой таксист останавливает случайных прохожих у первого же дома. И на вопрос, где жил футболист Зиядов, те сразу показывают на нужный подъезд. Называют восьмой этаж.

На улице уже стемнело. Захожу в подъезд. Света нет. Лифта не видно. Ориентируясь по отсветам клеточных окон, на лестничных ступенях, вбегаю пешком. Считаю этажи. Звоню на восьмом в первую квартиру – не открывают. Во вторую – выходит к порогу старенькая женщина.
 
– Где живут Зиядовы?
– Это те, у кого несчастье случилось? – шепотом переспрашивает старушка. И указывает на соседнюю дверь.

Стучу. Открывают. Свет из двери освещает лифт, оказывается, запрятанный в глубине площадок. Двое мужчин, даже ничего не спросив у меня, показывают: «Проходи!».

С трудом нахожу место, куда поставить обувь. Вся прихожая заполнена кроссовками и туфлями разных размеров. Все близкие Зиядовых съехались из разных городов. В кухне за столом сидят мужчины. Женщины сидят на полу в гостиной своим горьким траурным кружком. В черных платьях. В черных платках. Мама Римихана сдавливает в маленьком кулачке клетчатый носовой платок. Лицо дрожит от всхлипываний.
 
– Мой сын всю жизнь – на футболе. Он оружия в руках не держал. Он даже хлеб ножом резать не умел. Брал буханку в руки и… ломал. Мой Римихан на тренировки ездил, выходил на поле в футбол играть – и ни от кого не скрывался.
 
Sport.ua
футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
no_comments_ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lennovskiy
Быть футболистом, постоянно тренироваться, играть, быть у всех на виду, и при этом мочить силовиков и организовывать подрывы? Чет слабо верится. Здоровья не хватит. Возможно ФСБ зафейлило и терь заметает следы.
bigom
Джек Воробей, жалко парня, фотбол бы его исправил
BekXan
no_comments_ua — 05.10.2010 08:26
Бывают?..Вот так и судят и мочат а в итоге ничего недоказано..
Ty-777
"Он даже хлеб ножом резать не умел. Брал буханку в руки и… ломал".
----------------------
*RODL*
securities
"Он даже хлеб ножом резать не умел. Брал буханку в руки и… ломал".
Умгу, так и хочется поверить и пустить слезу.
no_comments_ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил