Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
103760
770

Металлист – Шахтер - 1:2: Ничья была бы справедливее…

Нокдаун от Тайсона, нокаут от Мхитаряна + ВИДЕО

Металлист – Шахтер - 1:2: Ничья была бы справедливее…

Странности странного сезона «Металлиста» продолжаются. Опять поражение на своем поле, на этот раз уже пятое (с учетом кубкового матча с «Арсеналом»), и что характерно, в каждом из этих проигранных матчей «Металлист» вел в счете. А в результате не удалось добиться даже ничьих.

Сегодня вечером «Металлист» проиграл чемпиону страны, проиграл в равной борьбе, показывая временами достаточно высокий уровень исполнительского мастерства. И конечно харьковчане заслужили того, чтобы как минимум разделить с «Шахтером» очки. Это признал даже Мирча Луческу после матча. Но фортуна была в этот вечер на стороне гостей, сумевших вырвать победу на четвертой компенсированной минуте матча. А харьковчанам остается в очередной раз сетовать на «нефарт», и конечно на собственное неумение удержать нужный счет.

С первых же минут матча гости дали понять, что на футбольном поле стадиона «Металлист» они желают быть хозяевами. Их атакующее бразильское трио в лице Виллиана, Адриано и Дугласа Косты своими скоростными рейдами начало терзать оборону «Металлиста». Уже на второй минуте проход Косты с выходом на ударную позицию с трудом смог прервать Романчук, выбив мяч на угловой. После подачи корнера гости даже направили мяч в сетку, но с нарушением правил, поэтому гол не был засчитан. Однако защитникам «Металлиста» в эти минуты пришлось несладко. С огромным трудом они смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности, прерывая и отражая непрерывные атаки гостей. Ну, а когда пыл горняков поостыл,  харьковчанам удалось перевести игру на половину поля «Шахтера». Первый опасный момент им удалось создать на 13 минуте. Тайсон, получив передачу от Хавьера, мощно пробил с 20 метров, но мяч пролетел над правой девяткой ворот Пятова. Еще через несколько минут мяч влетел уже в ворота горняков, но арбитр и это взятие ворот не зафиксировал – Воробей, выходя на ударную позицию, подыграл себе рукой.

Инициатива матча постепенно полностью перешла к хозяевам. Имели возможность отличиться Воробей и Хавьер. Бразилец добивал мяч после того как Пятов парировал удар Тайсона, но в последний момент защитник заблокировал удар, послав мяч на угловой. Естественно, чемпионы постарались сделать все, чтобы выровнять игру и в какой-то степени им это удалось. После нескольких выстрелов с дальней дистанции они создали по-настоящему голевой момент. После прострела Раца с левого фланга Луис Адриано пробивал с линии вратарской, но в ворота не попал.

На последней минуте тайма мог отличиться самый активный у «Металлиста» Тайсон, но мяч после его очередного удара с 20 метров взял Пятов.

Вторая половина матча началась атаками хозяев. Опасно пробивали по воротам Пятова Эдмар, а затем Валяев. Но оба раза мяч пролетал над перекладиной. А на 56 минуте реактивный Тайсон, получив передачу от Воробья, промчался до линии штрафной и точно пробил в левый верхний угол. 1:0. Таким образом, бразилец довел до логического завершения свою пристрелку, в общем-то, и в первом тайме его удары были хороши, ну а этот был просто безупречным.

Сразу же после этого Маркевич выпустил на поле Шелаева вместо Воробья. С одной стороны можно понять желание тренера укрепить среднюю линию, но с другой стороны это дало определенную свободу защитникам гостей, они могли активней участвовать в атаках.

На 64 минуте ошибся Папа Гуйе, в последнюю секунду отдав короткий пас Дишленковичу, а тому ничего не оставалось, как брать мяч в руки, чтобы избежать худшего. После розыгрыша свободного Срна мощно пробил низом, но Дишленкович сумел спасти свои ворота. Атаки гостей с каждой минутой делались все настойчивее, в них принимала участи почти вся их команда. На 72 минуте Эдуардо после передачи Раца с левого фланга с 10 метров точно пробил головой в нижний угол. 1:1.

Сравняв счет, горняки несколько успокоились, что позволило хозяевам вновь перехватить инициативу. Опять терзает оборону гостей Тайсон своими скоростными проходами левым флангом. Даже капитан «горняков» Срна явно не успевал за быстрым бразильцем, каждый проход которого заканчивался либо опасным прострелом, либо ударом по воротам. Но каждый раз хозяевам чуть-чуть не хватало точности в завершающей стадии. Вполне мог забивать второй гол и сам Тайсон после отличного прохода и прострела Романчука – попал в Ракицкого.

А затем произошел инцидент, который, несомненно, повлиял на исход матча. Вильягра промчался правым краем почти до линии штрафной, но был сбит Рацем. Зачем-то туда прибежал разбираться Хавьер и не нашел ничего лучшего, как толкнуть грубияна руками. За это он получил от арбитра красную карточку. Поступок ведущего игрока «Металлиста» совершенно непонятен. Мало того, что он оставил свою команду в меньшинстве в тяжелейшем поединке с чемпионом, но ему еще грозит дисквалификация на несколько игр. А, кроме того, за потраченное на выяснение отношений время, судья добавил лишнюю минуту компенсированного времени. По роковому стечению обстоятельств в конце этой минуты и произошла драматическая для «Металлиста» развязка матча. Потеряв своего плеймейкера, харьковчане прижались к своим воротам в надежде удержать ничейный результат. А чемпионы наоборот, почувствовав, что появился хороший шанс вырвать победу, удвоили свои атакующие действия. И как уже было сказано, на последних секундах Мхитарян сумел забить решающий гол после передачи Срны с правого фланга. Армянского полузащитника оставили в полном одиночестве у ворот «Металлиста» и забить ему было несложно - 1:2.

В итоге победа «горняков». Неописуемая радость гостей и разочарование в стане «Металлиста». А все-таки ничья была бы более закономерным итогом этого интересного матча, который держал в напряжении его участников и почти 40000 зрителей до самого финального свистка.

Игорь КРИКУНОВ

Металлист – Шахтер - 1:2

Металлист: Дишленкович, Романчук, Вилягра, Валяев, Эдмар (Бордиян, 93), Воробей (Шелаев, 59), Клейтон, Фининьо (Кайта, 71), Обрадович, Папа Гуйе, Тайсон.
Шахтер: Пятов, Рац, Кучер, Ракицкий, Срна, Хюбшман (Виценец, 62), Гай (Жадсон, 67), Мхитарян, Виллиан, Коста, Адриано (Эдуардо, 65).
 
Голы: Тайсон (56) - Эдуардо (72), Мхитарян (93).
Предупреждения: Обрадович (43) - Ракицкий (42), Луис Адриано (43), Кучер (75), Рац (86).
Удаление: Клейтон (86).

Удары (в створ): 8 (4) - 7 (5).
Угловые: 5 - 6.
Офсайды: 1 - 2.

Зрителей: 38.500
Оценка поля: 5
Честная игра: 6,000 - 6,750

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

Тайсон, 1:0

Эдуардо, 1:1

Удаление Клейтона

Мхитарян, 1:2.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 9
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Комментарии 766
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vvvvv1984
Шахтер - ЧЕМПИОН!!!!!!!!!!!!!!!!
ananim3
Луческу сделал чёткие замены, в который раз!...
tsandrew
Ничья была бы не справедливой , потому что тогда ДК догоняло Шахтер - а вот это уж точно не справедливо !!!
Metall10
игра порадовала)))
Piramax
На следующий день смотрел Динамо-Арсенал и Днепр-Кривбас. Ну после стадиона, как матчи первой лиги, честное слово. Стадионы пустые, какие-то одиночные звуки дудок. Подтягивайте культуру футбола!!! Будете получать кайф, несравнимый ни с чем. Эээхх, как жаль, что хотя бы не ничья ((((
UgandaMan
До сих пор сплошные эмоции...
из слов только - спасибо за Игру
Верим в Команду!
abrosimov90
проигрыш по делу, так как сами виноваты(((( эхх жаль((
S_L_B
Цікаво було спостерігати як розмовляв з суддею Шелаєв. Спокійно, без емоцій та розмахувань руками. Хоча він і не капітан, та все ж Швецов з ним розмовляв, а капітана Обрадовіча і слухати не захотів. І справді, капітаном повинен бути, по перше, українець(щоб не виникало мовного бар"єру) і, по-друге, людина авторитетна, щоб його поважали в команді і, як показав матч МХ-ШД, вислухали судді.
nazgul
Матч был супер. Жаль что Хавьер так подвел команду, именно отсутствие еще одного игрока в центре привело к последнему голу. Все-таки проблемы в обороне никуда не делись, и в этом плане у МБ, который наверняка ожидал финальный штурм, не было выбора, кроме как снять Воробья. Матч с Карпатами будет очень тяжелым.
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sksk1971
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
sksk1971 — 26.09.2010 22:48
Прочитал.
И Бразилию - Голландию ещё раз пересмотрю. Это один из 2 матчей от этого чемпа, которые я записал и сохранил.
LondoN_tm
Smeenfey, не надо-не надо.... Денисов один из лучших журналистов... Жду воскресенья рази Футбольного Уик-Энда!
kapacb86, количество легионеров - больная тема. То ведь есть мировые топ-клубы, в которых большинство игроков - легионеры!
Тот же Интер, Челси, Барса!
Smeenfey
Мда... Денисов в очередной раз показал, что он не журналист! Так как журналист не имеет права навязывать обществу своё собственное мнение.
kapacb86
Чому радіємо Українці? Як бразильці в українському чемпіонаті з'ясовують хто сильніший? Схамениться!
sksk1971
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Expulsive88
куда там металу до шахтёра, о чём вы вообще?
да футбол хороший был, была игра почти на равных, но шахтёр создавал и реализовывал больше чем метал. победа заслуженная.
Darinka
"А харьковчанам остается в очередной раз сетовать на «нефарт», и конечно на собственное неумение удержать нужный счет."
= = =
Для уважаемого Игоря Крикунова:
..да!Удержать счёт нужно было всего лишь 9-10 минут!Казалось бы,ерунда,потому что история футбола знает немало случаев,когда команды в меньшинстве "держались" и по целому тайму,и более того,даже выигрывали!
Я полностью присоединяюсь к Вашему мнению о том,что именно удаление Хавьера стало решающим на фоне общего равенства команд.( вчерась упорно искала причины проигрыша МХ) Тот переломный момент в подсознании,в психологии игроков обеих команд,когда одни посчитали необходимым (по стандарту мышления) больше обороняться в меньшинстве, а другие решили "додавить" соперника,потому что "перемычка в мозгах" --мы в большинстве -- толкала команду на ото "дожатие".Не у всех получается,но у ШД вчера получилось.
За что риспект нашей команде,что желание выиграть подтвердилось реализацией.
Психология...на что постоянно ссылается г-н Морозов,всё-таки серьёзная вещь,к пониманию чего я постепенно прихожу и сама.
Опять таки ж...нерьвы...Игроков,которые не могут с ними совладать во время игры,над чем обеим нашим командам нужно работать и работать...
У вас Хавьер не к месту психанул,хотя момент там был не вопиющий,а у нас самый "горячий" --Ракицкий..
Молодые ребята,понятно,но нашим тренерам,если нет психологов в командах ( а почему их нет до сих пор?),нужно с этим немаловажным аспектом в игре шой-та делать..
Да,так трудно унять горячее сердце на поле,но игровой дисциплине --"зелёный свет"..Это касается и нашей команды.
П.С. пересмотрела запись матча..Молодцы обе команды!!
Бразильцы у вас классные,особенно понравился Тайсон,который чем-то напомнил нашего Дугласа Косту в его лучшие матчи этого сезона.