БАТЭ шокирует. ПСЖ буксует. Брага разочаровывает

Обзор матчей соперников украинских клубов в Европе от Sport.ua

Партизан - БАТЭ
«Шахтер» Донецк

Фаворит отборочной группы донецкого «Шахтера» по Лиге чемпионов лондонский «Арсенал» в рамках проведения 5-го тура чемпионата на выезде сам придумал себе проблемы. После того как Сеск Фабрегас воспользовался ошибкой Антона Фердинанда и открыл счет в матче, команда Арсена Венгера не реализовала целый ряд выгодных моментов, а сам автор первого гола получил непростую травму. Как написал позже Фабрегас в своем блоге, точная дата восстановления будет известна только после детального обследования, предварительные же сроки возвращения испанца - месяц.

В итоге, «канониры» усилиями Томаша Росицки, играя в меньшинстве, не реализовали одиннадцатиметровый удар, а на пятой добавочной минуте пропустили гол от Даррена Бента после розыгрыша углового. Недоволен развитием ситуации остался Арсен Венгер, который сорвал свое зло на арбитре матча, добавившем 4 минуты... Несмотря на осечку, «Арсенал» остался на прежнем втором месте, опережая «Манчестер Юнайтед» по разнице забитых и пропущенных голов.

«Сандерленд» - «Арсенал» - 1:1
Голы: Бент, 90+5 - Сеск, 13.
На 74-й минуте Росицки не реализовал пенальти (мимо).
«Арсенал»: Алмуниа - Санья, Скилаччи, Клиши, Косельни, Сеск (Росицки, 29), Насри, Сонг, Аршавин (Денилсон, 58), Уилшир, Шамах.
Удаление: Сонг, 55.

Также потеряла победный результат и «Брага», которая перед этим была разгромлена тем же «Арсеналом» на «Эмирэйтс Стэдиум». Ведя в счете в два мяча, команда Домингоса Пасиенса умудрилась пропустить два гола от своего соседа по турнирной таблице. Таким образом, будущий соперник «Шахтера» в третьем матче подряд не может добыть победу.

«Пакош де Феррейра» - «Брага» - 2:2
Голы: Баяано, 69, Коэне, 90 - Мойзес, 11, Л.Агуар, 55.
«Брага»: Фелипе - Родригес (Паулау, 59), Учиэжиле, Сильвио, Вандиньо, Мойзес, Агуар (Уго Виана, 85), Леандро Салино, Алан, Лима (Наскименто, 55), Пауло Сезар.
Предупреждение: Сильвио.

Не без труда далась победа и команде, которая несколькими днями ранее проиграла «Шахтеру» на «Донбасс Арене». «Партизан» сломил упорство одного из середняков чемпионата лишь за 19 минут до финального свистка. Гол Клео позволил «Партизану» упрочнить свое лидерство. После пяти туров команда Александра Станоевича идет без потерь, опережая «Црвену Звезду» на два очка.

«Борац» - «Партизан» - 0:2
Голы: Клео, 71, Богунович, 85.
«Партизан»: Стойкович - Кизито, М.Йованович, Стеванович, Илич, Бабович (Давидов, 46), Петрович, Томич (Богунович, 71), Илиев (Шепович, 60), Клео.

«Металлист»

Не смог выиграть и соперник другого украинского клуба ПСВ. На выезде против крепкой «Роды» команда Фреда Руттена не забила и уступила первое место «Аяксу». К слову, это уже третья ничья Эйндховена в последних четырех матчах.

«Рода» - ПСВ - 0:0
ПСВ: Исакссон - Родригес, Питерс, Боума, Афеллай, Энгелаар, Хатчинсон, Джузчак, Лэнс (Амрабат, 71), Берг (Куверманс, 80), Тойвонен (Баккал, 61).
Предупреждения: Боума, Афеллай.

Для неаполитанцев этот матч был сверхпринципиальным. Достаточно сказать, что в последний раз «Наполи» выигрывал у генуэзцев еще в марте 2002 года. Поэтому, не удивительно, что в первом тайме гости имели преимущество по всем компонентам – они и мячом владели больше, и ударов нанесли больше, что по воротам, что в створ. Единственное, в чем не превзошли, так это в забитых мячах. Хорошие моменты, чтобы открыть счет были у Доссены и Лавесси, но очень уверенно играл в «рамке» у хозяев Джанлука Курчи.

Не смогли добиться успеха неаполитанцы и в начале второго тайма, а где-то на исходе часа мячом стала больше владеть «Сампдория», и вскоре Гумберти дальним ударом потряс перекладину. Правда, в одной из контратак гости заработали право на штрафной, и уже Гаргано ответил той же монетой – перекладина, а после добивания головой Маджио Курчи вытащил мяч из девятки.

Ну а голевые события в матче развернулись в заключительные 15 минут. Едва Поцци, вместо незаметного Паццини, вышел на поле, как тут же был руками завален Паоло Каннаваро штрафной. Несмотря на все уговоры гостей, арбитр Валери был неумолим – пенальти, а приговор четко исполнил Антонио Кассано. Однако гости были решительно не согласны с таким поворотом событий, и за каких-то три минуты развернули ситуацию в свою пользу. Сначала Гамшик оказался самым расторопным в штрафной, а чуть позже Кавани ногой, словно клюшкой, переправил мяч между ног Курчи после фланговой передачи Лавесси.

Это был шок, от которого хозяева так и не смогли оправиться. Да и по правде сказать, у них на это просто не было времени. Оставшиеся четыре плюс три добавленных минуты гости «технично» убили за счет умелого держания мяча в основном на половине поля генуэзцев. Итак, после трех туров Италия имеет во главе турнирной таблицы «Чезену» и «Интер». И если чемпиону, как говорится, там и место, то выходец из Серии В продолжает интригующе удивлять, в том числе и сегодняшней домашней победой над «Лечче». Напомним, что «Чезена» в течение 42 минут играла вдесятером, и именно в этот отрезок времени забила единственный победный мяч.

«Сампдория» - «Наполи» - 1:2
«Сампдория»: Курчи, Луккини, Гастальделло, Циглер, Дзаури, Паломбо, Губерти (Коман, 80), Дессена, Семиоли (Маннини, 72), Кассано, Паццини (Поцци, 74).
Голы: Кассано, 78 , с пенальти - Гамшик, 83, Кавани, 86.
Предупреждения: Луккини, Гастальделло, Маннини.

По прежнему не может найти своей игры команда, которая крупно уступила «Металлисту» в четверг. На этот раз «Дебрецен» на своем поле избежал поражения в матче против середняка чемпионата. Пропустив гол на 73-й минуте, команде Херцега удалось сравнять счет спустя всего две минуты. Но победу вырвать так и не удалось... Венгры не знают радости побед в последних трех матчах.

«Дебрецен» - «Уйпешт» - 1:1
Голы: Ласко, 75 - Симек, 73.
«Дебрецен»: Малинаускас - Ласко, Фодор, Комлоши, Сцвитковичс, Закали, Варга, Рамос, Мбенгоно (Сцилаги, 73), Боди (Домби, 68), Кабат.
Предупреждения: Ласко, Комлоши.

«Динамо» Киев

Голландскому АЗ после неутешительной серии из четырех матчей без побед, вновь удалось взять три очка. После победы над «Шерифом» команда Вербека на выезде минимально переиграла НЕК. Первая победа «Алкмаара» в чемпионате позволила команде взобраться на 14-е место.

НЕК - АЗ - 0:1
Гол: Йонатас, 38.
«Алкмаар»: Ромеро - Клаван, Марселлис, Морено, Моисандер, Шаарс, Вернблом, Эльм, Гудмундссон (ван дер Велден, 46), Сигторссон (Ортис, 81), Йонатас (Фалькенбург, 87).
Предупреждения: Моисандер, Эльм, ван дер Вельден.

А вот киевская ничья БАТЭ дала о себе знать уже в следующем туре чемпионата Беларуси, в котором команда Виктора Гончаренко умудрилась не выиграть у главного аутсайдера чемпионата «Партизана», потерявшего, создается впечатление, все шансы на сохранение прописки. Предлагаем вашему вниманию отчет матч с официального сайта белорусского чемпиона.

Конечно, происходившее сегодня на поле стадиона «Трактор» никак не занесешь в актив нашей команде — таких игр в ее исполнении не хочется видеть вовсе. Впрочем, подобная блеклость легко объяснима. Четверговый поединок с киевским «Динамо» подарил ничью, но выхолостил все эмоции. Дорога назад уменьшила время на восстановление, оттого не наблюдалось и желанной свежести. Да и имя соперника наверняка повлияло на настрой. Как видно, перспектива встречи с аутсайдером не смогла заставить ребят действовать через «не могу».

Тренерский штаб БАТЭ пошел на предсказуемые изменения в составе: ротация оставила на скамейке Веремко, Шитова, Юревича, Нехайчика и Родионова. Зато в основе дебютировал Мауро Алонсо, занявший место левого полузащитника, а порой сдвигавшийся на позиции «под Скавышем». Что ж, в обеих ипостасях бразилец выглядел не слишком убедительно и на похвалу не наработал.

Стартовый отрезок куда не спешившие борисовчане раскрасили несколькими опасными моментами. Концевой в борьбе с опекуном бил головой с линии вратарской, Брессан пальнул из пределов штрафной — Пятигорец дважды выручил. Помимо того, неплохой шанс имел Бага — дело закончилось угловым. А на 21-й минуте Брессан прострелил справа, и Скавыш с 6 метров переправил мяч в сетку — 0:1.

После этого хозяева забегали побыстрее и ответили неплохими ударами Кендыша и Толканицы — мимо. Наступательный порыв не покинул и «желто-синих», но Пятигорец продолжал геройствовать, парировав угрозы с 14 метров от Концевого и Скавыша. Незадолго до перерыва прозвенел тревожный для гостей звоночек, когда после заброса Ледесмы только собственная неуклюжесть не позволила Кендышу умчаться на рандеву с Гутором.

В дебюте второго тайма Павлов отправил Скавыша оформлять дубль, однако Максим завозился и упустил стопроцентную возможность. А на 58-й минуте провал в обороне БАТЭ привел к восстановлению равновесия: Менди абсолютно без помех поразил цель из района «точки» — 1:1. Увы, затем игра успокоилась. «Партизан» оборонялся, как показалось, особо не напрягаясь, поскольку группа атаки чемпионов Беларуси не ставила перед ним неразрешимых задач. Правда, и в такой ситуации войско Виктора Ганчаренко было близко к завоеванию трех очков. Однако Родионов с убойной позиции пробил в Пятигорца, а Скавыш вместо удара с 13 метров принялся подрабатывать мяч — и в итоге остался ни с чем.

«Партизан» Минск - БАТЭ - 1:1
Голы: Менди, 57 - Скавыш, 21.
БАТЭ: Гутор - Радьков, Сосновский, Бордачев, Бага, Ренан, Павлов (Родионов, 77), Олехнович (Нехайчик, 70), Мауро Алонсо (Володько, 60), Скавыш, Концевой.
Предупреждение: Ренан.

«Шериф» свой матч в чемпионате Молдовы проведет только в среду, 22 сентября.

«Карпаты»

Продолжает лихорадить и один из самых богатых клубов Франции. После победы над «Севильей» на выезде, парижане не смогли в родных стенах обыграть «Ренн». Ныне ПСЖ в чемпионате идет в середине турнирной таблице, имея в своем активе 9 очков.

ПСЖ – «Ренн» – 0:0
ПСЖ: Эдель, Жалле, Сако, Арман, Тьене, Макелеле, Шантом, Жюли (Морис, 81), Нене, Оаро, Эрдинч (Луиндула, 72).

В принципиальном поединке волевую победу одержала «Севилья» и поднялась на второе место в турнирной таблице чемпионата Испании. Команда Альвареса показала неплохой футбол, не реализовав уйму голевых моментов у ворот соперника. Победный же гол на свой счет записал Касерес.

«Малага» – «Севилья» - 1:2
Голы: Рондон, 14 – Альфаро, 19, Касерес, 46.
«Севилья»: Палоп, Дабо, Касерес, Эскюде, Фернандо Наварро, Зокора, Чигарини (Ромарик, 82), Альфаро (Акоста, 66), Гуаренте, Перотти, Негредо (Кануте, 87).
Предупреждения: Дабо, Эскюде, Чигарини, Перотти.

В малом дерби победу одержала дортмундская «Боруссия», которая несколькими днями ранее переиграла и наши «Карпаты». На голы Кагавы и Роберта Левандовски хозяева ответили лишь точным выстрелом Хунтелаара. Команда Магата продолжает оседать на дне турнирной таблицы, когда команда Юргена Клоппа поднимается на третье место.

«Шальке» - «Боруссия» Д - 1:3
Голы: Хунтелаар, 89 - Кагава, 19, 59, Левандовски, 86.
«Боруссия» Д: Вайденфеллер - Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Свен Бендер, Шахин - Гросскройц, Кагава (Левандовски, 74), Марио Гетце (Блащиковски, 46) - Бариос (Пищек, 81).
Предупреждения: Овомойела, Кагава.
Удаление: Плестан, 61 (Шальке).