2288
1

Европейская Лига пляжного футбола. Суперфинал. Итоги

Португалия – триумфатор, Россия завоевывает «бронзу»

29 августа в португальском Лиссабоне завершался Суперфинал Евролиги по пляжному футболу. Команды Старого Света проводили заключительные матчи сезона-2010. Сначала представители дивизиона В разыграли между собой итоговые места промо-финала и главный приз – путёвку в элиту. В матче за пятое место Азербайджан победил Англию – 4:2, а во встрече за третье место Израиль разгромил Венгрию – 8:4. В решающем матче грянула сенсация. Сборная Турция победила команду Франции со счётом – 4:3 и отправила подопечных Эрика Кантона вместе с главным тренером в дивизион В. Судя по всему, во французском пляжном футболе грядут перемены. И не исключено, что начнутся они с перестановок на тренерском мостике.

В игре главных неудачников Суперфинала, представляющих дивизион А, неожиданностей не произошло. Испания крупно обыграла Румынию – 7:1 и заняла пятое место. Ну а затем в матче за бронзу сошлись Россия и Швейцария. В этом сезоне команды уже встречались в игре за третье место. Дело было на отборочном турнире в Бибионе. Тогда наша команда праздновала успех, обыграв Станковича и компанию со счётом – 5:2. И вот судьба свела эти национальные сборные вновь.

Первый удар по мячу нанесли россияне. Вновь, как и в Бибионе, игру у нас начинала вторая четвёрка. Уже на первой минуте Шахмельян проверил бдительность голкипера швейцарцев, но Нико его удар отразил. Однако не успела минутная стрелка совершить даже один оборот, как Шишин открыл счёт в матче. Дмитрий перехватил передачу Спакарателло, обыграл выскочившего из ворот Нико, и с острого угла направил мяч в сетку. Следующие пять минут проходили при тотальном преимуществе россиян. Наши футболисты были гораздо быстрее своих соперников, швейцарцы попросту не успевали за россиянами. Итогом столь весомого игрового перевеса стал гол Крашенинникова, забитый ударом с центра поля. Юрий аккуратно подбросил себе мяч и неотразимо пробил с лёта. У Швейцарии в атаке совсем не ладилось. Новоявленный железнодорожник Станкович себя никак не проявлял, незаметны были и другие лидеры Швейцарии. Успокоенные такой беспомощностью соперника, россияне позволили себе расслабиться. И сделали это совершенно напрасно.

Первый звоночек для сборной России прозвучал за две минуты до окончания периода. Макаров ошибся в передаче, Станкович перехватил мяч и выскочил на рандеву с нашим вратарём. Деян легко обыграл Бухлицкого и бил в пустые ворота, но Макаров, спешивший исправить собственную ошибку, в подкате вынес мяч с линии ворот. Однако наши футболисты, видимо, не расслышали тревожного звона, и всё тот же Станкович их за это наказал, пробив низом точно в дальний угол ворот сборной России.

И тут же Родригес красивым ударом через себя сравнял счёт. С момента точного удара Станковича не прошло и полминуты. А спустя ещё пять секунд отличился Шайков. Получив мяч после розыгрыша с центра поля, он на замахе убрал защитника и несильно пробил в ближний угол. Нико даже не дёрнулся.

Второй период начался с взаимных атак. Горчинский опасно стрелял со штрафного, в ответ Родригес снова коварно бил через себя. На 15-й минуте Швейцария получила право на пенальти, который уверенно реализовал Станкович. Шансов у Бухлицкого в этом эпизоде не было никаких. Игра выровнялась, от былого территориального преимущества россиян не осталось и следа. Хороший момент для взятия ворот упустил Шайков, дважды бивший в упор, но Нико с помощью защитников справился с угрозой. За пять минут до конца второго игрового отрезка швейцарцев настигла разящая контратака сборной России. Шахмельян ассистировал Шишину, и Дмитрий с правого фланга неотразимо пробил в дальний угол. Остаток периода команды провели спокойно, практически не угрожая чужим воротам.

Заключительный период этого сезона начался с красивого гола россиян. Шахмельян выбросил мяч из аута точно на ногу Крашенинникову, и Юрий элегантно перебросил Нико, забив свой второй мяч в матче. Спустя двадцать секунд хет-трик сделал Шишин, отобрав мяч у Майера и точно пробив мимо швейцарского голкипера. Чуть позже должен был забивать Горчинский, но после отличного паса Шахмельяна не попал в пустые ворота. Через две минуты такой же любезностью ответил Спакарателло, в аналогичной ситуации не сумевший замкнуть передачу Станковича, а в ответной атаке Дмитрий Шишин оформил покер. Он легко обыграл капитана швейцарцев Леу и аккуратно пробил низом. Россияне играли очень уверенно, преимущество нашей сборной не вызывало сомнений. В концовке матча Бухлицкого сменил Ипполитов, что в этом сезоне происходило лишь тогда, когда наш тренерский штаб был уверен в победе. Наш молодой голкипер сумел сохранить свои ворота на замке. Финальный свисток зафиксировал крупную победу команды России – 7:3.

В финале хозяева турнира в упорном матче обыграли команду Италии – 3:2. Героем матча стал защитник португальцев Бруно Ново, забивший два мяча, в том числе и победный за две минуты до конца. По итогам Суперфинала лучшим вратарём был признан Андрей Бухлицкий, лучшим бомбардиром с восемью забитыми мячами стал его одноклубник Деян Станкович, ну а MVP турнира организаторы назвали, конечно же, Маджера. Сезон пляжного футбола в Европе закончен. По его итогам россияне выиграли Кубок Европы, получили путёвку на чемпионат мира в Рим и завоевали бронзовые награды Евролиги. Теперь с нетерпением будем ждать начала римского мундиаля, на котором Россия подтвердит свой статус лучшей команды Старого Света.

Лиссабон (Португалия). Суперфинал Евролиги - 2010

Матч за 3-е место

Сборная России - сборная Швейцарии - 7:3 (3:2, 1:1, 3:0)
Голы: Шишин-4, Крашенинников-2, Шайков – Станкович-2, Родригес.

Россия: Бухлицкий (вр) – Макаров, Шкарин, Леонов, Шайков – Горчинский, Крашенинников, Шишин, Шахмельян – Ипполитов (вр)
Швейцария: Нико (вр) – Циглер, Леу, Станкович, Спакарателло – Самуэль, Каспар, Родригес, Майер – Шмид (вр)

Промо-финал
Матч за 5-6-е места Англия – Азербайджан – 2:4
Матч за 3-4-е места. Венгрия – Израиль – 4:8
Финал. Франция – Турция – 3:4

Суперфинал
Матч 5-6-е места. Испания – Румыния – 7:1 Матч за 3-4-е места. Россия – Швейцария – 7:3 Финал. Португалия – Италия – 3:2