1985
2

Европейская Лига пляжного футбола. Суперфинал. День третий

Россия проигрывает Португалии и теряет шансы на золотые медали

В столице Португалии завершился групповой этап европейских финалов. Сегодня команды окончательно распределят места в Промо и Суперфинале. Тогда будет абсолютно не принципиально, сколько этапов Евролиги выиграла та или иная команда. Важна итоговая табель о рангах. И в ней, увы, сборная России будет не на первой строчке.

Израиль - Азербайджан 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: Итим, Бадаш, Илош - Гусейнов

Матч получился достаточно напряженным. Любая из этих команд могла оказаться в главном матче Промо-финала, однако пропустила туда турок. В очных встречах этих трех команд многое решал именно настрой на матч и умение выстоять в его самые сложные эпизоды. В этой встрече борьбы было снова хоть отбавляй. Лишь в концовке второго периода счет в мачте был открыт. Сборная Израиля на протяжении всей встречи выглядела предпочтительнее. В последние четыре минуты встречи зрители увидели сразу три забитых мяча. Сборная Израиля побеждает и отправляется сражаться за 3 место Промо-финала с хорошим настроением.

Франция - Венгрия 7:2 (1:0, 2:2, 4:0)
Голы: Баскез-2, Самун-2, Франсуа, Пажис, Менди - Фекете-2

Борьбы в этом поединке толком не получилось. И это несмотря на то, что по ходу матча на табло горело и 1:1, и 2:2. Просто до определенного момента встречи венгры уж очень здорово использовали свои моменты. В третьем периоде французов прорвало. Красивыми голами отметились Пажис и Самун. Отдельно стоить отметить капитана сборной Франции Баскеза. В этой игре агрессивный француз был вездесущ. Баскез выдал отличный матч, партнеры по команде поддержали отменную игру капитана. Сборной Венгрии пока рано задумываться о Дивизионе «А», прежде всего, из-за нестабильности результатов. Мадьяры могут обыграть любого соперника в своем классе, как и наоборот. Французы же продолжают идти по намеченному пути. Надо признаться, в шестерке команд Промо-финала равных им пока нет.

Швейцария - Испания 6:3 (1:0, 2:1, 3:2)
Голы: Станкович-2, Спакка-2, Лё, Самуэль - Амарелле, Хави Торрес, Хуанма

Удачное выступление итальянцев, поочередно переигравших участников этого матча, превратила поединок двух грандов пляжного футбола в борьбу за возможность стать третьими в Суперфинале. По ходу игры складывалось ощущение, что швейцарцам это гораздо нужнее. В первом периоде страж №1 ворот сборной Швейцарии Нико не позволил мячу побывать в сетке, хотя дважды Амарелле и еще один раз Хави Торрес могли стать авторами голов сборной Испании. У швейцарцев свой момент реализовал Лё. Поведя в счете в этой встрече, альпийские футболисты не упустили своего преимущества до самого конца матча. Особенно хорош в этот день был Спакка, успевавший забивать сам, прорываться, перехватывать, ассистировать другим.

Второй период получился гораздо содержательнее первого. И дело даже не в увеличении числа забитых голов, просто голевых ситуаций команды стали создавать гораздо больше. Не могло не порадовать болельщиков и то, что при равной упорной борьбе на первое место стало выходить исполнительское мастерство игроков обеих команд. Большое количество удачливых действий футболистов украсило этот матч.

Ключевым эпизодом матча стал отбитый голкипером сборной Швейцарии пенальти при счете 3:2 в пользу его команды. Забей в том эпизоде Куман, все могло быть по-другому. В итоге швейцарские игроки быстро восстановили комфортное преимущество в два мяча. В концовке встречи здорово себя проявил Родригеш. Последний гол Спакка забивал после его филигранной передачи. Молодой швейцарец не забил сам, но в очередной раз показал великолепный по исполнению бич-соккер с ударами через себя и дриблингом на скорости. В итоге матч закончился со счетом 6:3 не в пользу «Красной фурии». Испанцы остаются без наград и составляют компанию сборной Румынии, с которой сегодня будут бороться за 5-6 место в Суперфинале.

Россия - Португалия 2:4 (0:0, 2:3, 0:1)
Голы: Макаров, Горчинский - Маджер-3, Бельшиор

Битва двух «монстров» европейского бич-соккера могла украсить любой финал, однако жребий свел россиян с португальцами на предварительной стадии. Игра вошла в разряд тех встреч, в которых побеждает тот, кто лучше использует свои сильные качества. Просто самой игры в этот вечер на песке Лиссабона было мало. Нельзя сказать, что в этом матче португальцы заслужили победу больше россиян. Против сборной России давно уже не играют первым номером. Россиянам же не всегда удается включить режим «красной машины» и методично уничтожить соперника. Вот и в этой встрече португальцы использовали свое традиционное умение играть на фолах, тем более что судьи были весьма благосклонны к хозяевам.

В первом периоде голов публика так и не увидела - слишком много ударов последовало мимо цели. Зато к третьей минуте второго периода российская команда должна была вести со счетом 3:0, но забила всего один мяч. Необъяснимая пауза Егора Шайкова перед пустыми воротами соперника еще долго будет стоять перед глазами поклонников бич-соккера в нашей стране. В подобных играх такие мячи должны оказываться в воротах.

Отдельных лестных эпитетов заслуживает комбинация, с которой сборная России таки забила первый гол. Шкарин настолько мягко и точно скинул на Макарова, что тот, сделав шаг на приеме, спокойно расстрелял Грашу. Свои шансы уже при счете 1:0 упустили Леонов и Шишин. У последнего матч явно не задался. Обычно Дмитрий отличается хладнокровной реализацией своих моментов, а в особенности штрафных ударов. Но в этот день мяч у нашего бомбардира упорно не хотел лететь в створ ворот.

Отрезок с 16-й по 19-ю минуту второго периода стал ключевым в матче. Именно в эти минуты португальцы забили три из четырех своих голов. Сначала после весьма спорного штрафного был точен Маджер, затем ветеран сборной Португалии воспользовался замешательством в рядах нашей команды после жесткого столкновения в штрафной португальцев, в котором пострадал Алексей Макаров. Ну, и наконец, Бельшиор реализовал штрафной с убойной дистанции за игру рукой того же Макарова.

В конце второй трети взорвался Юрий Горчинский, его уход на финте в центр и последующий удар поставили Грашу в тупик - 2:3. Казалось, что россияне могут вот-вот прибавить и догнать португальцев, да вот только «лузитане» не торопились открываться, играли в крайне осторожный футбол, заставляя российскую команду подолгу разыгрывать мяч на своей половине. В начале третьего периода опытнейший Маджер выжал максимум из очередного падения и забил свой третий гол в матче - 2:4. Бухлицкий и на сей раз был бессилен. В дальнейшем моментов у ворот сборной России просто не было, но и создать самим что-либо россиянам тоже практически не давали.

Той уверенности, с которой сборная России обыгрывала португальцев в Риме в финале Кубка Европы, на сей раз не было и следа. С одной стороны, приятно осознавать, что к российской команде относятся с явным уважением. Даже в Португалии хозяева не рискуют играть с «песочной армией» в открытый футбол. С другой стороны, академичность и отсутствие страсти в игре россиян бросается в глаза, как и тот факт, что команда давно играет на автопилоте. Возникает ощущение, что у наших многолетних лидеров налицо стойкое «отравление» пляжным футболом. Кто-то скажет, что его было слишком много. Однако, вряд ли больше чем у того же Маджера с Аланом и Бельшиором:

Теперь, чтобы не смазать концовку удачно начинавшегося сезона, российской команде надо обыгрывать швейцарцев. Третье место - это все-таки «призы». Так пусть же этот евросезон для нас закончится победой.