Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
8552
32

В Киеве приватизирован стадион, принимавший «матч смерти»

4 гектара земли куплены за копейки

В Киеве приватизирован стадион, принимавший «матч смерти»

В Киеве спортивный комплекс «Стадион «Старт», который находится на балансе ООО «Голден Хаус», по адресу Киев, ул. Шолуденко, 26-28/4, приватизирован юридическим лицом за 10 млн. грн, в т.ч НДС - 1 млн. 666 тыс. 666,7 грн, сообщили «Ведомости приватизации».

Площадь земли, принадлежащей стадиону - более 4-х гектаров. По мнению аналитика компании SV Development Сергея Костицкого, рыночная стоимость сотки земли в центре Киева колеблется в пределах 15-40 тыс. долл/сот. «Можно говорить о том, что объект (стадион - ред.) продали по заниженной стоимости, около 3,2 тыс. долл за сотку», - пояснил он корреспонденту focus.ua.

Напомним, Фонд Госимущества инициировал приватизацию стадиона с сохранением профиля деятельности объекта и обязательной реконструкцией стадиона. Но в мае 2010 г. приватизация была приостановлена. Во ФГИУ аргументировали это тем, что приватизацию приостановили «для снятия социального напряжения». Позже в ведомстве снова вернулись к вопросу приватизации «Старта». Главной мотивацией продажи называлась финансовая проблема. Чиновники заявляли, что финансирование на содержание и реконструкцию этого спортивного комплекса государством не предусмотрено и не планируется. Кроме того, по их мнению, стадион не удовлетворяет потребности посетителей, поскольку не соответствует современным требованиям.

После сообщения о приватизации стадиона в интернете появились сообщения о том, что стадион «Старт» может превратиться в строительную площадку, а впоследствии - и на закрытую территорию для богатых клиентов. Также появилась информация о том, что стадион «Старт» планируют застроить многоэтажками: появятся шесть так называемых «свечей».

В середине мая стало известно, что президент киевского «Арсенала» Вадим Рабинович заключил со столичной властью договор об аренде старейшего стадиона Киева. Но позже сам Рабинович опроверг эту информацию, сообщив, однако, что ездил на стадион и присматривался к нему, поскольку осознавал необходимость приобретения собственной площадки для клуба. Также Рабинович заявлял, что готов выкупить землю под строительство нового стадиона, но гарантировал, что никаких других объектов, кроме стадиона, строить не намерен.

В футбольном клубе Арсенал focus.ua сообщили, что Вадим Рабинович не собирался приватизировать стадион «Старт». «Никакого отношения к приватизации стадиона «Старт» Вадим Рабинович не имеет. Проект стадиона рассматривался, как один из десяти», - пояснил руководитель информационных проектов ФК «Арсенал» Владимир Кацман. В киевском региональном отделении ФГИУ пообещали корреспонденту focus.ua вскоре раскрыть информацию о юридическом лице, так удачно приватизировавшем старейший стадион в центре столицы.

«Матч смерти» состоялся летом 1942 г. в оккупированном немцами Киеве между советской и немецкой командами. Против киевлян играла команда Flakelf (по одной версии - сборная немецких зенитчиков, по другой – немецких Люфтваффе). Первая встреча состоялась 6 августа 1942 года. Киевская команда «Старт» выиграла с разгромным счетом 5:1. Через три дня немцы собрали на матч-реванш усиленную команду. Киевляне победили со счетом 5:3. Именно этот поединок в Советском Союзе позднее назвали «матчем смерти», после которого футболисты были расстреляны. По легенде, перед матчем в раздевалку советских футболистов вошел немецкий военачальник и в жесткой форме под угрозой лагерей и расстрела потребовал проиграть. Немецкие пропагандисты настаивали, что команда должна называться не «Старт», а «Динамо». Через неделю после матча-реванша гестапо якобы прямо на рабочих местах (на хлебозаводе) арестовало большинство футболистов команды «Старт», обосновав это тем, что «Динамо» (Киев) — команда НКВД. В 1974 году прокуратурой Гамбурга было возбуждено дело о «матче смерти». В 2005 году дело было окончательно закрыто следственной комиссией. Связи между выигрышем у немецкой команды и расстрелом футболистов обнаружено не было.

Фокус

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Копяк
Матч смерти.... Бред собачий. Только идиоты не знают, что было на самом деле. То, что советская пропаганда могла промывать мозги народу мы и так знали. И народ поверил в очередную байку про футболистов Динамо. Но советую прочитать протоколы допросов, хотя бы тех, где допрашивали наши следователи после взятия Киева, оставшихся в живых футболистов с той команды. Очень много интересного. И не все так красиво было, как нам пытаются вбить в мозги. Особенно роль вратаря Трусевича в этой истории. Очень, кстати не приглядная...
FidanFCCO
VoLKk77 — 05.08.2010 14:27
какой комунизм,ты смотрю очень много про афган знаешь и несравнивай эти 2 войны,"умник".и без оскорблений пожалуйста
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
S_L_B
+100000000....
ЧИТАЙТЕ!Николая Музыки, улица в Ленинском районе Севастополя, на Куликовом поле, между улицами Степаненко и Бирюзова.
Возникла после Великой Отечественной войны. 8 июля 1963 г. часть 4-й Бастионной улицы и вся последующая застройка были названы именем Музыки. Мемориальное обозначение установлено на доме № 2.
Николай Алексеевич Музыка (1927-1963) - Герой Социалистического Труда. Девятнадцатилетним парнем Николай Музыка приехал восстанавливать разрушенный в годы Великой Отечественной войны Севастополь. Здесь он стал строителем, затем
бригадиром строительной бригады, которая первой в городе применила в своей работе поточно-расчлененный метод, широко использовала механизацию. Н. А. Музыка был талантливым наставником молодежи, уважаемым человеком, знатным строителем. Трагически погиб на стройке. Похоронен на кладбище Коммунаров.
____________________________________
НА САМОМ ДЕЛЕ!Николай Музыка был обычным мужичком,невысокого роста,щепленький.Парень сам по себе был не плохой,но шестеркой,т.е. принеси-подай,над ним часто прикалывались.Героем его сделали с "ничего"-просто решили прикольнуться,типа,"А давайте Кольку сделаем героем?!".Написано в тексте,что погиб на стройке,но на самом деле его убили.Как убили?Убивать его никто не хотел,да и не за что,просто решили прикольнуться над ним в очередной раз.Это раз был для него последний.
Это все мне рассказала моя бабушка(Царствия ей небесного),которая с ним вместе работала.
Вот так вот делали(-ют) гороев!
S_L_B
FidanFCCO — 05.08.2010 14:16

S_L_B — 05.08.2010 14:10
неправильно ты мыслишь,герои есть в любой стране,но в этих странах неговорят,что таких тысячи,что это система,а наша сущьность хохляцкая привыкла всё отторгать,посмотрел бы я на вас когда с гранатой на дзот лез зная,что тебе пипец,вот это героизм и ненадо говорить ,что этого небыло,было всё это
=======================
Ти про Матросова? Друже, задайся ціллю і пошукай альтернативні джерела інформації і будеш знати, що в такий-то час, в такому-то полку, красноармійця на прізвище Матросов небуло. Не будь наївним.
Звичайно, я не відкидаю, що саме такі подвиги з дзотом були. Але тих герої, справжніх, ніхто не знає. А Матросова сотворили пропаганда. Саме Матросова, а не факт з амбразурою.
Різницю вловлюєш, а?
VoLKk77
FidanFCCO — 05.08.2010 14:16
----------------
Умник Одесский,а когда пацанов клали в Афгане,где ты был!? в сперме??,там воевали все простые пацаны,и не трусили с гранатой ,или один на один со штыкножом, против душмана.А за кого они клали свои молодые головы??У Вас там еще и сейчас летает призрак коммунизма,и ни чего Вы не научились....
FidanFCCO
S_L_B — 05.08.2010 14:10
неправильно ты мыслишь,герои есть в любой стране,но в этих странах неговорят,что таких тысячи,что это система,а наша сущьность хохляцкая привыкла всё отторгать,посмотрел бы я на вас когда с гранатой на дзот лез зная,что тебе пипец,вот это героизм и ненадо говорить ,что этого небыло,было всё это
S_L_B
Вася(Николаев) — 05.08.2010 12:57

S_L_B — 05.08.2010 12:29
Слышь умник, мой дед горел в танке!!!
Этого тоже не было?!!!
Он за свою землю воевал и плевать он хотел на белых, красных и прочих бело-голубых!!!
==================
Горів та згорів - різні поняття. Ми говорили про загиблих, з яких система створила героїв, ідолів, на яких потрібно було рівнятися. А судячи з того, що ти маєш змогу це читати, твій дід вижив. Дай Бог йому здоров"я.
Не накалюй обстановку, прочитавши один комент. Мова йшла про розстріляну команду, яка виграла в фашистів. Так подавала інформацію совєтська пропаганда. А насправді за футбол нікого не розстріляли. Ось про що мова. А таких як твій дід - міліони. В тому числі і мій. Він тоже повернувся з фронту.
aleksandria_12
Всё имеет цикличность.Не уважать историю не уважать себя. Время всё расставит по своим местам.
Вася(Николаев)
S_L_B — 05.08.2010 12:29
Слышь умник, мой дед горел в танке!!!
Этого тоже не было?!!!
Он за свою землю воевал и плевать он хотел на белых, красных и прочих бело-голубых!!!
S_L_B
vuyko47 — 05.08.2010 12:23

S_L_B — 05.08.2010 12:14
Гастелло. Матросових було багато, по вчинкам, але героєм зробили одного. Стосовно Космодем"янської, не погоджусь. Я осбисто був в підмосковному селі Петрищево, де відбулась ця страта (в 1966р) під час служби в Збройних Силах СРСР. Я особисто розмовляв з жінкою, в будинку якої це відбувалось, ій тоді було близько 60-ти років, і вона розповіла про той жах. Вона говорила відверто, не для преси, як кажуть.
===================
Не буду спорити. Так, кожен епізод, в тому числі і з Космодем"янською, мав місце. І я взагалі-то вірю, що німці її розстріляли, чи то повісили. І панфіловці билися. Так.
Просто потім ці події викладалися в такому ракурсі, що мовляв, вони свідомо це робили заради Батьківщини. Хоча існують великі сумніви щодо "такої свідомості"
vuyko47
S_L_B — 05.08.2010 12:14
Гастелло. Матросових було багато, по вчинкам, але героєм зробили одного. Стосовно Космодем"янської, не погоджусь. Я осбисто був в підмосковному селі Петрищево, де відбулась ця страта (в 1966р) під час служби в Збройних Силах СРСР. Я особисто розмовляв з жінкою, в будинку якої це відбувалось, ій тоді було близько 60-ти років, і вона розповіла про той жах. Вона говорила відверто, не для преси, як кажуть.
S_L_B
Кот (Сумы) — 05.08.2010 12:19

S_L_B — 05.08.2010 12:14
Гастело...
=================
Точно, Гастелло. Дякую.
Країні в важкий час потрібні були герої. Треба було когось ставити за приклад. А решту - на них рівнятися.
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
S_L_B
vuyko47 — 05.08.2010 12:05

Сколько можно писать всякую чушь о "матче смерти"? Уже давно подтверждено, что никого после игры не расстреляли, а были случаи расстрела через год нескольких участников совсем за другие дела.
====================
Це зрозуміло. Просто тоді це була совєтская ідеологія. Також не було Матросова, 28 панфіловців, Космодем"янської та цього, що таранив своїм палаючим літаком німецькі ешелони(забув вже)
vuyko47
Сколько можно писать всякую чушь о "матче смерти"? Уже давно подтверждено, что никого после игры не расстреляли, а были случаи расстрела через год нескольких участников совсем за другие дела.
По-поводу строительства. Лишнее подтверждение, что украинцы, сплошь барыги. За все годы "незалэжнности" ни хрена не построено из спортивных объектов, ни стадионов, ни дворцов спорта ит.д. Дошло до того, что хоккейную команду из Киева, выкинули на х-й с КХЛ, из-за отсутствия ледовой площадки. Если будут возражения, что построили стадионы, так это евреи и татары, и то, не за счёт бюджетных средств. А киевское убожество, которое из старья переделывают под стадион, так воруют столько, что вырвались в мировые лидеры по стоимости строительства, и это ещё не предел. А спортивные результаты на последней зимней олимпиаде и ЧЕ по лёгкой атлетике, лишнее подтверждение "успехов" украинского спорта.
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FCDK_1927
На бумагах одна сумма, а в карманах другая...
Everrest
Cortazar — 05.08.2010 11:18
Да-да.. соглашусь на 200%. Правильно мыслишь.