Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1140
0

ЦИХМЕЙСТРУК: «Победа Закарпатья сомнительна»

Бывший полузащитник сборной Украины поделился впечатлениями от 6-го тура премьер-лиги

ЦИХМЕЙСТРУК: «Победа Закарпатья сомнительна»

- Главным событием тура стал дебют Андрея Шевченко. Согласны? Как бы вы оценили возвращение легенды?
- К сожалению, у меня не получилось посмотреть матч целиком, видел только обзор игрового дня. Мое мнение - возвращение удалось на славу. Видно было, что у него целая буря новых свежих эмоций. Заметен был и подъем настроения на трибунах. Возвращение в «Динамо», несомненно, придаст Андрею сил. Приветствую его желание играть, а не сидеть в резерве. Карло Анчелотти не заявил его в Лигу чемпионов, поэтому переезд в Киев напрашивался сам собою. У Шевченко теперь огромный фронт, на котором можно доказывать всему миру: посмотрите, какие у «Динамо» соперники в Лиге.

- Вся команда играла на то, чтобы Шевченко забил «Металлургу». Это дань первому матчу звезды или подобное будет и в последующих матчах?

-Он - уважаемая фигура. Штатный пенальтист команды Милевский, например, уступил право пробить 11-метровый. Логично, что все хотят помочь Шевченко поскорее влиться в коллектив. Это правильно. Главное, чтобы это не шло во вред команде. Но я не думаю, что его авторитет будет слишком давить на остальных.

- Голы, пропущенные «Зарей» в Донецке, выглядели очень странно. Не находите?

- Эту тему я не обсуждаю. Меня всегда раздражает, когда кого-то в чем-то подозревают. Помню, когда мы с Андреем Конюшенко покидали «Ильичевец», справа и слева так и намекали, что нас убирают из-за недобросовестной игры. Как всегда - без доказательств. Подумать трезво: ну зачем «Шахтеру» договариваться с «Зарей»? Это что – самый принципиальный матч? Луганская команда - соперник не того уровня. Смысла в этом нет... Я бы это объяснил совершенно иначе. У Шуховцева просто был неудачный день. Такое частенько случается в футболе.

- О чем свидетельствуют разгром «Оболони» (0:5) во Львове?

-Это самый неожиданный результат в шестом туре. Он свидетельствует, что на одном характере и эмоциональном подъеме далеко не уедешь. «Оболонь» выдала прекрасный старт, но обязательно приходит момент, когда у тебя ничего не клеится. Но иногда такие разгромы очень полезны. Лучше один раз проиграть 0:5, чем пять раз по 0:1. Помню, «Ильичевец» когда-то уступил «Шахтеру» с разгромным счетом 1:6. А после этого мы туров восемь шли без поражений... Этого и «Оболони» желаю.

- Первые очки в сезоне взяло «Закарпатье». Не удивляет ли то, что победа добыта тогда, когда в гости к тренеру Игорю Гамуле приехал его давний приятель и коллега Александр Заваров?
- А вот этот результат я бы назвал сомнительным. Эту тему не обойти, потому что все решило очень спорное удаление и пенальти. Неприятный эпизод, честно говоря. И мне особенно жалко моего хорошего приятеля Виталия Реву. Человек теперь еще и пропускать матч будет. Слышал, что его удаление могут аннулировать. Буду рад, если так и произойдет.

- Из трех команд, участвовавших в середине недели в Лиге Европы, только донецкому «Металлургу» удалось отдохнуть как следует и сыграть в понедельник.
«Ворскла» и «Металлист» играли в воскресенье. Это справедливо? Или все же со стороны клубов не этично просить отсрочки?
-Если бы «Ворскла» выиграла, вряд ли бы Николай Павлов поднимал тему о переносах. Но она, действительно, имеет право на жизнь. Если для кого-то делаются поблажки, а для кого-то нет - это проблема. У нас она есть. Команда, пробившаяся в еврокубки, должна понимать, что нагрузки увеличатся. И многие к этому с пониманием относятся, ведь на кону стоит престиж страны, популяризация игры и, конечно же, прибыль клуба. Это очень обижает, когда некоторым разрешают перенести матч, а тебя попросту игнорируют...

- Кто, на ваш взгляд, сыграл наиболее неожиданно в шестом туре?

- Пожалуй, «Оболонь». Команда в предыдущих турах смотрелась довольно неплохо, но нельзя забывать, что это дебютанты без серьезного кадрового усиления. У них большая ставка на психологический настрой. А он часто не проходит. Очень сложно анализировать игру такой команды...
Вынужден признать, что прогнозист из меня не самый лучший. Угадывать счета гораздо проще в последних турах, когда уже все устаканилось. Мне же достался тур из стартового отрезка чемпионата. А здесь сюрпризов хватает.


Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.