Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
61417
205

Динамо – Металлург Д – 3:1

До и после Шевченко + ВИДЕО

Динамо – Металлург Д – 3:1

Это оказался необычный матч. Можно сказать, центральный из всех центральных. Андрей Шевченко, величайший футболист современности, с которым связаны все значительные успехи украинского футбола времен независимости, после десятилетнего «скитания» по полям Европы вышел на свою первую игру в составе родного «Динамо», которое в последний день лета принимало донецкий «Металлург». Позади – влеты и падения, удачи и неудачи, сопровождавшие Андрея всю «загранкомандировку». Впереди – желание доказать, что рано списывать со счетов того, кто своей игрой и своими голами дал своим соотечественникам, к сожалению, один из редких поводов гордиться своей страной. В этот вечер все вращалось вокруг мегазвезды, которая, словно магнит, притягивала к себе как болельщиков, коих с начала первенства собралось рекордное количество, так и футболистов, игру которых можно разделить на два периода – до и после выхода Шевы на поле.

Валерий Газзаев сдержал свое слово, и против дончан дебютировал один из героев юношеского чемпионата Европы Денис Гармаш, составив компанию в средней линии Вукоевичу и Нинковичу. Не могла не броситься в глаза и пара центральных защитников Юссуф-Алмейда, в свою очередь «перевоспитываться» на скамейку запасных после «полтавской битвы» отправились Бетао и Хачериди. Справа и слева в обороне расположились соответственно Еременко и Маграо, атакующее трио стандартное – Милевский по центру, Ярмоленко и Гусев соответственно слева и справа. У «Металлурга» после отсутствия из-за травмы наконец-то вышел Годин, который пока далек от своих оптимальных кондиций. Что и продемонстрировала отчетная игра.

События в матча развивались строго по нарастающей. Минут десять команды, можно сказать, глазами пристреливались друг к другу. Затем дело и до ног с мячом дошло. Первая относительно серьезная атака за гостями. 12-я минута, Кингсли слева ворвался в штрафную и пробил почти с лицевой линии. Больше, чем проверить на прочность крестовину ворот Богуша, дончанам не удалось. Спустя 5 минут уже ответили динамовцы дальним, но не очень сильным ударом Маграо, с которым без особого труда справился сохранивший позицию Дишленкович. Дважды на 27-й и 30-й минутах с флангов пытались угрожать воротам дончан сначала Еременко, а затем Ярмоленко. Но голкипер оба раза был начеку, четко фиксируя мяч.

Нельзя не отметить Гармаша, в действиях которого хватало как хорошего, так и не очень. И если на 19-й минуте сольный прорыв справа в штрафную завершился эффектным расстрелом Дишленковича (последний в прыжке перевел мяч на угловой), то на 42-й он оказал команде медвежью услугу, небрежно отпасовав на партнера, в результате чего мяч оказался у Кингсли. Последнему никто особо не сумел помешать сделать фланговый даже не прострел, а прокат мяча на дальнюю штангу, где оказавшийся без опеки Танаса без проблем переправил мяч в сетку динамовских ворот.

К счастью, это был ответный гол «Металлурга». А первый динамовцы сотворили четырьмя минутами ранее: Еременко начал атаку справа, отпасовал в штрафную Милевскому. Артем в своем фирменном стиле сплел в один узел сразу трех защитников и отпасовал на набегавшего по центру Нинковича – последний сходу расстрелял Дишленковича.

Едва стадион отпраздновал открытие счета, как тут же сорвался новыми овациями. На этот раз – в адрес отправившегося разминаться со скамейки запасных Шевченко. Эффект под названием «Шева в движении», видимо, и сыграл недобрую шутку с динамовцами, которые почти сразу пропустили гол, о котором говорилось выше. Но всего две минуты понадобилось хозяевам, чтобы снова выйти вперед. А Гармашу – для исправления своей ошибки. 44-я минута, Маграо подает справа угловой, Денис головой сбрасывает на дальнюю штангу к Ярмоленко, которому оставалось лишь поразить пустой угол.

Всего 15 минут затишья, чтобы потом стадион взорвался бурными овациями в честь выхода на поле Шевы (заменившего Гармаша), которые сопровождали его каждый раз, когда к нему попадал мяч. Выход Андрея окрылил команду, которая, словно сговорившись, играла на Шеву, понимая, как ему важно в этот вечер не уйти с поля без забитого мяча. Не хромай реализация, «Металлург» имел бы все шансы уехать домой не просто проигравшей, а разбитой вдребезги командой.

И первый реальный момент был у «виновника торжества». 52-я минута, прострел слева на Милевского, который тут же скинул мяч на никем не прикрытого в районе 11-метровой отметки Шевченко. На помощь Дишленковичу пришла штанга. Дончане огрызнулись неточным ударом Танаса – мяч пролетел над перекладиной. Поймавшие кураж динамовцы не давали ни минуты передышки гостям. 59-я минута – и уже в роли ассистента выступает Андрей, сделав отменную передачу Милевскому. Но вновь «Металлург» выручает Дишленкович. Еще две минуты – и голкипер гостей выигрывает вторую подряд дуэль с Артемом, пробивавшим с района «точки». Ближе к 75-й минуте ослаб порыв динамовцев, но и это не помогло «Металлургу» коренным образом переломать ход игры.

И все же было бы несправедливо, если бы герой матча ушел с поля не отличившись. Секундомер одесского рефери Виктора Швецова отсчитывал 6-ю минуту овертайма, когда Милевской элегантным разрезным пасом вывел Шеву на свидание с Дишленковичем. Остановить нового-старого динамовца голкипер сумел лишь с помощью фола. Штатный пенальтист Милевский, как отметил на послематчевой пресс-конференции Валерий Газзаев, поступил благородно, предоставив Шеве право пробить. Последний развел Дишленковича и мяч по разным углам, поставив жирный восклицательный знак в своем дебюте-возвращении.

Евгений САВЧУК

«Динамо» – «Металлург» Д– 3:1

«Динамо»: Богуш, Вукоевич, Милевский, Ерёменко, Гусев (Бетао 94), Юссуф (Хачериди 84), Маграо, Гармаш (Шевченко 46), Нинкович, Алмейда, Ярмоленко
«Металлург»: Дишленкович, Коротецкий, Чечер, Лазич, Воловик (Прийма 46), Танаса (Фабиньо 75), Димитров, Мхитарян, Годин (Шищенко 77), Марио Сержио, Кингсли
Голы: Нинкович (38), Ярмоленко (44), Шевченко (96, с пенальти) - Танаса (42)
Предупреждения: Милевский (73) - Воловик (35), Лазич (66), Чечер (91), Дишленкович (95)

Удары (в створ): 17 (11) - 7 (3).
Угловые: 10 - 6.
Офсайды: 2 - 3.

Зрителей: 15.100
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,750 - 7,250.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

1:0.Нинкович

1:1.Танаса

Эпизод с пенальти

3:1.Шевченко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией
Футбол | 29 марта 2024, 03:16 1
Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией

Сообщается, что мюнхенцы будут обязаны выплатить Томасу 10–12 миллионов евро

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 203
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jack19892008
Дишленкович и сам не особо хотел отбивать пеналь
foodog
Romanukdenis —
ехать в какую оренду ты че об стенку часто бьешся?
Romanukdenis
его в аренду взяли...
Romanukdenis
его в аренду взяли...
Romanukdenis
его в аренду взяли...
GEKA2610
МОЛОДЦА АНДРЮХА!
fclviv2009
як змінити нік???
theromario
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mbao
А за сколько Шеву купили? кто-то знает?
privateer73
to Гость — 01.09.2009 19:12
Википедия гласит следующее:
(чемп + кубок + Европа):
ДК: 61+15+19 = 95
Милан: 127 + 10 + 38 = 175 (включая 2 в этом году)
Челси: 9 + 9 + 4 = 22
СБУ: 41
итого: 652 матча - 333 гола
M-r. Chonkin
2 Dashka2008 она же Амели:
Никто и не сомневается!
Dashka2008
В команде ДК появился када-то;) ярковыраженный Бог;)..)
Как скажется это на импульсе всей команды --пасмотрим!
Пока что полёт нормальный,совместный...
GeoTan
Спасибо ДК и МД за отличную игру. Качественно и интересно. Рад за МД (играли на хорошем уровне) и спасибо Суркисам за Шеву.
M-r. Chonkin
Добротная европейская игра ДК. Приятно. Поздравляю всех болел.
lvurgaft
Для тех кто уже не помнит,аватарка don-ki-HOTa показывает тот момент,когда Шева собирался бить 5 пенальти в финале ЛЧ с Юве и смотрел на арбитра,ожидая разрешения бить.Пока это самое большое доостижение Шевы,так что менять аватарку пока ни к чему.Вот если с Динамо выиграет ЛЧ,тогда...))))
А вообще,удачи Шеве!!!!!Он суперигрок и у него есть еще много сил для Динамо.Так что все,кто наезжали и наезжают на него,скоро заткнутся.Он мог бы играть успешно в Европе,лишь бы ему дали место в стартовом.В Динамо он будет в стартовом,так что ждите прежнего Шеву!!!Миля на острие и Шева под ним-это суперсвязка!!!
don-ki-HOT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gtz0803
don-ki-HOT
вітаю з поверненням улюбленої аватарки!
Тіко типер тре перефарбовувати її з міланівскої на білохолубу! ;)))
MetaZ
2Siga85 — 01.09.2009 14:16
Заиграет, заиграет! Мотивации у него в этом плане хоть отбавляй. В матчах ПЛУ еше притрется к команде(все таки не та уже с тех пор как он ушел) и будет давать бой Барсе вместе с Интером. Вместе с Милевским отличный тандем получается.
П.С. В конце матча Шева по дружески обнял Лужного и Шовковского. Взяло за душу.
don-ki-HOT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sevenmagic
поздравляем Шеву с возвращением на родину и желаю Динамо не проигрывать а Щеве забить для начала в ЛЧ пару БАНОК чтобы "вонь" сдуло. зы кому не нравится Шева ходите и смотрте строго на Арсенал отдайте хоть (Заварову уважение).