Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
16001
124

Триптих Ахметова

В Донецке открылась «Донбасс-Арена» - первый в Украине стадион класса «элит»

Триптих Ахметова

45 тысяч счастливчиков (еще примерно пять тысяч мест на трибунах пришлось принести в «жертву» сцене) наблюдали за торжественной церемонией, которую организаторы назвали «Гранд шоу», и в этом не было преувеличения. Получилось воистину грандиозное представление, в котором органически переплелись хореография, музыка, пиротехнические эффекты и футбол. Можно не сомневаться, что DVD-диски с записью незабываемого действа, в которое было вложено столько души, фантазии и изобретательности разойдутся большим тиражом, и не только среди футбольных болельщиков, хотя бы уже потому, что церемонию венчал концерт поп-дивы вселенского масштаба Бейонс. Чтобы прилететь в Донецк и впервые предстать перед украинской публикой, она прервала свое мировое турне.

Организаторы «Гранд шоу» обещали подарить зрелище, сопоставимое по размаху с церемонией открытия Олимпийских игр и свое слово сдержали. И хотя главным героем вечера был все-таки футбол, с выдумкой представленный средствами массовой хореографии, а появление на поле ветеранов «Шахтера» всех поколений и футболистов, недавно выигравших Кубок УЕФА, можно считать кульминацией происходившего на глазах у зрителей, сам праздник вышел за рамки «игры миллионов».

СОБРАЛСЯ ВЕСЬ БОМОНД

Получилось событие воистину национального масштаба, о чем свидетельствовало присутствие на стадионе всего политического бомонда - президента Украины, премьер-министра страны, председателя Верховной Рады, депутатов парламента, которых в этот вечер не разделяли фракционные разногласия, но переполняла гордость за державу, представившую «Донбасс-Арену» как веский аргумент на право принять в 2012 году чемпионат Европы.

Если уж у рядовых зрителей мурашки по коже шли от великолепия «Донбасс-Арены», то можно себе представить, какой градус волнения пережил в субботу Ринат Ахметов. О новом стадионе как о своей мечте президент «Шахтера» заговорил давно - почти сразу после того, как принадлежащий ему клуб сначала обзавелся современной учебно-тренировочной базой, а затем построил первый в Донецке пятизвездочный отель Donbass Palace. Новая игровая арена должна завершить задуманный Ахметовым футбольно-строительный «триптих».

- Правда, что вы собираетесь возвести лучший в Европе футбольный стадион? - этот вопрос я задавал президенту «Шахтера» несколько лет назад.
- «Лучший» - слишком размытый оценочный критерий, да и не очень скромный, - ответил Ахметов. - Стадион, которым мы будем гордиться - так гораздо точнее. Но его еще нужно построить.

Наверное, мало кто знает, что, поначалу, речь шла о трибунах на 30 тысяч болельщиков. Потом планку подняли до сорока тысяч. А остановились, в конце концов, на пятидесяти: если уж строить, так строить с размахом.

Тогда же, шесть лет назад британская компания Arupsport, по чертежам которой, в частности, был реконструирован к Евро-2004 знаменитый «Да Луш» в Лиссабоне, а в Пекине к Олимпийским играм 2008 года «свито» знаменитое «Птичье гнездо», впервые презентовала в Донецке проект будущей арены. Даже беглого взгляда на компьютерный «портрет» стадиона вполне достаточно, чтобы возникли устойчивые ассоциации с «летающей тарелкой», которая собиралась приземлиться на территории парка, до сих пор носящего имя Ленинского комсомола.

ГОРОД ПОД ТРИБУНАМИ

О самом комсомоле теперь ничего не слышно, однако грандиозную стройку в Донецке по старой советской традиции смело можно назвать ударной. В июне 2006-го турецкая строительная компания Erika взялась воплотить чертежи английских проектировщиков в реальность.

Эта самая Enka победила в тендере, привлекшем внимание более двухсот компаний, которые были готовы предложить свои услуги «Шахтеру». Причем, все соискатели - зарубежные, поскольку украинские строители не имеют опыта сооружения подобных объектов, и в клубе решили не рисковать.

Любой тендер можно сравнить с кубковым розыгрышем, когда круг соискателей трофея сужается в математической прогрессии. В донецкий финал, наряду с турецкой компанией, вышла германская Hochtlef, специализирующаяся на строительстве стадионов и возведшая 30-тысячную «Днепр-Арену» в Днепропетровске.

Однако в Донецке немцы уступили своим основным конкурентам. И все потому, что слишком уж навязчиво, порой даже агрессивно пробовали диктовать свои условия заказчику, то есть «Шахтеру», - как по срокам строительства, так и по затратам. Двухмесячные переговоры никаких компромиссных решений не принесли, и судьба стадиона вместе с 89 килограммами проектной документации оказалась в руках у турок, гораздо более сговорчивых и лояльных к пожеланиям руководства донецкого клуба.

Стройка впечатляла своим размахом. Чтобы возвести первый в стране шестиуровневый стадион, понадобилась 120 тысяч тонн товарного бетона, 25 тысяч тонн арматуры, 20 тысяч квадратных метров остекления, 4300 тонн металлоконструкций... Цифры, наверное, должны валить наповал знатока строительного дела. Но воображение рядового обывателя, наверное, по-настоящему включается в работу только тогда, когда речь заходит о 90 тысячах квадратных метров подтрибунных помещений. В переводе на более понятный язык, это площадь жилого микрорайона, состояще-го из двенадцати 16-этажных домов!

Турецкие строители трудились в сумасшедшем режиме: без праздников и выходных при 11-часовой рабочей смене! За процессом строительства можно было круглосуточно следить в интернете на собственном сайте стадиона в режиме on-line. Вэб-камеры, которые были установлены на башенных кранах, периодически меняли свою дислокацию, переставляют, чтобы акцентировать внимание на наиболее горячих точках объекта.

ВТОРОГО ТАКОГО НЕТ

До прошлой субботы в Европе насчитывалось 22 стадиона, подпадающих под «пятизвездочную» аккредитацию по стандартам УЕФА. Парижский «Стад де Франс» (как признается Ахметов, посещение именно этого стадиона десять лет назад навело его на мысли о «Донбасс Арене»), барселонский «Ноу Камп», берлинский «Олимпиаштадион», кардиффский «Миллениум», лондонские «Уэмбли» и «Эмирейтс», московские «Лужники»... Теперь донецкая арена вписана в этот привилегированный реестр под порядковым номером 23.

Поскольку все подобные сооружения строятся по индивидуальным проектам, среди них невозможно отыскать даже двух близнецов. Главными инженерными и дизайнерскими изюминками «Донбасс-Арены» специалисты считают полностью остекленный фасад и уникальный козырек над трибунами. В чем его уникальность? Он необыкновенно большой по площади - порядка 47 тысяч квадратных метров. Под открытым небом остается только футбольное поле.

Стремление сделать козырек «парящим» потребовало незаурядных инженерных решений. В Донецке отказались от традиционных для подобных сооружений вантовых растяжек. Гигантская конструкция висит на опорах с очень большими пролетами. Чтобы осуществить задуманное, прибегли к услугам немецкой компании Мего: она осуществила расчет кровли и предоставила собственное структурное покрытие.

От варианта с раздвижной крышей отказались сразу, потому что такая конструкция тянет за собой шлейф проблем, в первую очередь, связанных с уходом за газоном. В Гельзенкирхене, например, где пошли по такому пути, поле выезжает за пределы стадионной чаши на специальных рельсах для проветривания, ремонта или полной замены дерна. Но для этого, во-первых, требуется дополнительная территория, во-вторых, сооружение становится более громоздким. В Донецке же хотели добиться ощущения легкости, воздушности, эффекта «летающей тарелки».

Козырек над трибунами отчасти металлический, отчасти - стеклянный, хорошо пропускает солнечные лучи. А небольшой градус наклона козырька, что тоже является фирменной «фишкой» проектировщиков стадиона, будет способствовать лучшему проветриванию газона. Кроме того, высокое качество газона в любое время года должны обеспечить современные системы аэрации, орошения и подогрева. В частности, предусмотрены специальные лампы, которые будут перемещаться по периметру, чтобы затененные участки получали дополнительное освещение, стимулировался нормальный рост травы.

НОУ-ХАУ НА КАЖДОМ ШАГУ

Помимо полностью остекленного фасада и наклонной крыши уникальность «Донбасс-Арены» заключается уже в самом расположении стадиона, исключающем какие-либо проблемы с потоками болельщиков. Тем более что городские власти предусмотрели новые дорожные развязки на прилегающих улицах.

Необычна и акустическая модель «Донбасс-Арены». Ради того, чтобы минимизировать эффект эха, который присущ всем подобным сооружениям, здесь уже по ходу строительства пошли на изменения в проекте крыши - добавили перфорацию в ее нижний слой. Изюминкой стал и проект инфракрасного обогрева чаши стадиона, призванный добавить комфорта зрителям в холодное время года. Система из инфракрасных отражателей, расположенных тремя поясами под крышей, позволяет поднимать температуру в чаше на 14 градусов! Если на улице, допустим, «минус четыре», то на стадионе будет «плюс десять». Словом, болельщики не должны замерзнуть ни при каких обстоятельствах.

Кстати, если говорить о болельщиках, то несомненным ноу-хау для украинских стадионов стала пластиковая карточка, которая одновременно является и сезонным абонементом, и средством для всех безналичных расчетов внутри стадиона - в ресторанах, фаст-фудах или клубном магазине. Приобретая сезонный абонемент, болельщик автоматически становится обладателем такой карточки - с фамилией, сектором, рядом и местом. На нее будут начисляться бонусы по программе лояльности, которая разработана для фанатов.

Инспекторы Европейскогс футбольного союза с понятной тщательностью отслеживали ход сооружения одного из объектов Еuго-2012 и поводов дда претензий не получили. Болыш того, по ряду параметров «Донбасс-Арена» превзошла требования к аренам класса «элит». Например, по регламенту УЕФА под крышей должно находиться 75 процентов зрительских мест, а здесь - 92 процента. Для такого стадиона, опять же по нормативам УЕФА, достаточно трех панорамных телестудий, а на «Донбасс-Арене» их вдвое больше.

Между прочим, донецкий чудо-стадион вполне может участвовать в тендере на проведение финала Лиги чемпионов. Формально УЕФА рекомендует для такого матча иметь арену на 70 тысяч зрителей или больше. Однако подобные стадионы-гиганты в большинстве своем не являются чисто футбольными, они оборудованы беговыми дорожками, легкоатлетическими секторами, поэтому 15-18 рядов из нижнего яруса выпадают сразу - туда билеты не продают. УЕФА крайне привередлив в вопросе обзора поля. Здесь же обзор идеальный с каждого из трех ярусов, с любого места. Кроме того, ложа прессы на 1300 мест плюс 110 комментаторских позиций - тоже весомый аргумент, чтобы замахнуться на финал главного клубного турнира Европы.

ПОДАРОК БОЛЕЛЬЩИКАМ


Не будет лишним, наверное, напомнить, что строительство стадиона завершалось в разгар мирового экономического кризиса, который потребовал оптимизации расходов. Но, поскольку по ходу дела проект постоянно совершенствовался, улучшался, уложиться в 250 миллионов долларов (таким был изначально бюджет стадиона «с полной начинкой») при постоянной нацеленности на усовершенствование проекта было невозможно. Еще 30 миллионов долларов по инициативе президента клуба было дополнительно выделено на создание парка вокруг арены, который тоже должен стать уникальным. Ждать, когда «деревья станут большими», не нужно: они отобраны в немецких питомниках и переехали в Донецк, будучи уже в зрелом возрасте - от 20 лет и старше. В итоге общая стоимость стадиона с обустройством прилегающей территории составила примерно 400 миллионов долларов.

Таким получился размах президента «Шахтера», который, по его собственному признанию, «любит футбол больше, чем деньги».

- Наши болельщики заслужили такой стадион, - сказал в субботу Ринат Ахметов. - Я вижу, как они любят свою команду, и не сомневаюсь в том, что эта любовь станет залогом новых великих побед «Шахтера».


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 124
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
amionma
Гость — 02.09.2009 14:17
Ты ДАЛБОЕБ , соси йух у азарова и януковича.
LeonidZhitomir
Не угадал."Стучачеством" не занимался.Просто так подарили с безлимитным пакетом.
А Бандюкович-это шнырь Ахмет-бая,но сам является паханом для Пидрахуя.
ВЫЧИСЛЯЙ.
amionma
KRISTINA
Полностью с Вами согласен ;)
KRISTINA
Bless_V — 31.08.2009 16:10
У нас не скоро будут Президент и Премьер-министр , которых будем писать с большой буквы))) ======================
Политика-это политика,а грамматика-это грамматика!)))))))
KRISTINA
Bless_V — 31.08.2009 16:10
Полностью с Вами согласна....
webster94
=========vuyko47 — 31.08.2009 17:56
хотел бы, чтобы пригласили Розенбаума, ===========
, показали "Кавказскую пленницу" на большом экране.
vuyko47
Отличный стадион.Концерт, тут на всех не угодишь.Мне тоже не понравилось, что дешевкам было дано право исполнить песни на стадионе, и тем самым осквернить его. Я, например, хотел бы, чтобы пригласили Розенбаума и он написал песню об этом событии, которая надолго осталась в памяти любителей футбола.
По поводу поведения присутствующих на стадионе, всё правильно, кто чего заслуживает, тот то и получил.Кому аплодисменты и уважение, кому свист и позор.
Политика двойных стандартов не должна присутствовать на стадионе, уважать надо тех, кто заслужил, а не за занимаемое кресло.
При открытии Днепр-Арены, освистали тех самых.Пусть все знают к кому и как где относятся.
Уровень политдискуссий не хочу оценивать, потому что многие не имеют представления о чем пишут, сказывается отсутствие знаний в политике и экономике. Убеждаюсь, что система высшего образования в прошлом была на порядок выше.Всё-таки политэкономия, диамат, истмат и др. науки, вреда не делали. Но не в этом дело.
Сейчас главное,Донецк имеет стадион и не один. Пусть теперь в столице построят что-нибудь подобное. Пока только пыжатся старьё улучшить, а на новое, только базар дешевый.
С новой спортивной ареной,любителей футбола славного Донбасса и не только их!
KORSARozgo
главное стадиона чтоб много и уютно)
anarhisstt
LeonidZhitomir — 31.08.2009 16:09
Согласен во многом.
Но при всем при этом есть еще и такое понятие как образованность,манеры поведения,внешний вид.По этим людям судят о всей нации.
Честное слово,мне было стыдно при Кучме.Будет еще стыднее при Бандюковиче.Особенно с его 1-й леди (не дай Бог).
=======================================================
По моему внешний вид и манеры в большой политике не имеют такго уж решающего значения... Доказано: Брежнев, Ельцин, Дж.Буш (младший) и многие другие, не думаю что Януковичь выглядит хуже ;) Так что стыдиться тебе нечего )))
А то,что из них никто мне не поможет,я и так знаю.Надежда только на себя самого.
===================================================
На помощ я не надеюсь уже давно... сейчас хочется что бы хоть не мешали...
XanTer-FCSD
все бандиты,только одни что то делают,другие нет,сваливают подальше,некоторые просто морозятся)я думаю была бы возможность-вы все бы воровали!(Славяне):D
Bless_V
>Минин Максим — 31.08.2009 15:22
>Bless_V — 31.08.2009 14:36
>как на работал за 5 лет, так и получил. Надо было чаще на Донбасс ездить,
>а не на западную Украину. С нами (электоратом) налаживать общение (хотя
>мы за него в большинстве не голосовали)... Если бы он делал нормальные
>дела - я думаю, любой бы сказал ему "Спасибо".
Попробую еще разок:
Он приехал не к электорату. И не за дела свои отчитываться. Он приехал на празднование открытия стадиона.
Хочется посвистеть? Кучкуйтесь, рисуйте плакаты - и вперед на Банковую, свистите, сколько угодно.
Ну или приедет он к вам в рамках избирательной программы лапшу на уши повешать - тоже можно посвистеть в удовольствие и даже помидорку бросить.
Но здесь человек был просто гостем. Высоким, замечу, гостем. Которого попросили сказать слово.
И освистывать в такой ситуации - это элементарное свинство.
LeonidZhitomir
Согласен во многом.
Но при всем при этом есть еще и такое понятие как образованность,манеры поведения,внешний вид.По этим людям судят о всей нации.
Честное слово,мне было стыдно при Кучме.Будет еще стыднее при Бандюковиче.Особенно с его 1-й леди (не дай Бог).
А то,что из них никто мне не поможет,я и так знаю.Надежда только на себя самого.
anarhisstt
http://www.donjetsk.com/life/275-donbass-arena-pljusy-i-minusy-chuda.htmlr />
Интересная статья о плюсах и минусах Донбасс Арены, в принципе со всем согласен )))
amionma
ince151
С внешней стороны не очень , а внутри очень даже красиво!
anarhisstt
LeonidZhitomir — 31.08.2009 14:12
Думаю,из поста видно,что я тоже разочарован.Но говорить,что это была ошибка-тоже не стану.В ТОЙ СИТУАЦИИ.Ведь вторая кандидатура еще хуже.
===================================================
В ТОЙ СИТУАЦИИ...я тоже так думал...
Неужели так же продолжаешь думать по прошествии этих лет??
Действительно ли "сейчас" лучше чем "при кучме"???
====================================================
А кто тебе сказал что среди НИХ есть хоть один НЕ бандит??
Ты всерьез веришь что у Ющенко из автотранспорта запорожец+мотоцикл? А у Тимошенко нет недвижимости в Киеве и ей приходится жить у родственников???
))))))
По моему в этом отношении они все одинаковые, и делить наше руководство на "бандитов" и "небандитов" по меньшей мере глупо ;)
В какой-то мере согласен.НО: Воровство и бандитизм-разные статьи по УК.Вторая подразумевает насилие.(что Янык неоднократно применял даже при власти со своими соратниками).Вот насилие я категорически не приемлю.
======================================================
Ну в этом плане они одинаковые... тот же Колесников за что сидел? Я лично так и не понял чем он хуже других?
По моему те кто при власти (в оппозиции) все на одно лицо с точки зрения воровства или бандитизма...
"Вор должен сидеть в тюрьме"
Но и "Бандитам-тюрьмы"-однозначно
=================================================
А кто их туда посадит? Вор-вора а бандит-бандита?
Назови хоть одного "небандита" среди нашего политического бомонда? Или другими словами хоть одного кто ездит не на черном мерине и не плюет на всех вокруг с высокой каланчи???
ince151
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amionma
Vitaliy-FCDD-Fan
Ну , когда Днепр-Арену , тоже не очень честно говоря открытие было.
amionma
Гость — 31.08.2009 15:37
Буду гордится Президентом , когда наша страна будет развитой , уменьшится безработица, бедноті станет поменьше , тогда и буду радоваться , а пока єто лишь предположения.
Vitaliy-FCDD-Fan
да, стадио классны!
а вот открытие разочаровало! Ждал большего!
amionma
Кот (Сумы)
У нас не скоро будут Президент и Премьер-министр , которых будем писать с большой буквы)))