Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
6753
14

Эйфория захлестнула Тимишоару

«Шахтер» все еще фаворит?

Эйфория захлестнула Тимишоару

В Румынии ничья, добытая «Тимишоарой» в Донецке, стала громкой сенсацией. Мало кто верил, что команда Иоана Сабэу сможет увезти из Украины хотя бы одно очко. Наши соседи прекрасно осведомлены о «Шахтере», знают его силу, а наставник горняков Мирча Луческу пользуется у себя на родине непререкаемым авторитетом. Недаром пределом мечтаний «Тимишоары» было хотя бы забить один гол на поле соперника. Преимущество в счете по ходу игры, два гола в ворота «Шахтера» и результат, позволяющий румынам пройти в следующий круг, привел всю страну в восторг.

Тысячи болельщиков, наблюдавших за трансляцией из Донецка на центральной площади Тимишоары, где был установлен гигантский экран, разошлись только около часа ночи, празднуя достойный результат своей команды. После игры сразу же началось обсуждение матча в ток-шоу, устроенных специально после этого матча сразу на нескольких телеканалах. Газеты не жалели эпитетов.

«Букур - герой Тимишоары, выход в следующий круг будет решаться у нас!» - с таким заголовком выходит Adevarul. «Тимишоара» проигнорировала все титулы соперника и вышла как на обычный матч чемпионата Румынии. Бетонная защита, полузащита, в которой хозяевами были наш хирург Алекса с питбулем Бурчану и атака, построенная вокруг скоростного Букура.  Расчеты Сабэу себя оправдали», - восхищается игрой румынской команды газета. В другом материале этого издания приводятся исторические параллели. «Наша команда хотя и не выиграла в золотых украинских шахтах, но провела великий матч! Браво «Тимишоара»! Это был суперматч. Мы мечтаем о квалификации команды из города, который подарил свет всей Румынии в 1989 году (революция в Румынии, после которой был свергнут диктатор Николае Чаушеску, началась с народных волнений в Тимишоаре. - Прим. В. П.). Держим кулаки за вас, ребята. За вас болеют все румыны, которые любят свободу», - пишет автор материала под заголовком: «Тимишоара» - снова виден свет!».

Два других издания свои заголовки связали с главным тренером Мирчей Луческу, которому в день матча исполнилось 64 года. «Отравленный подарок для Луческу», - пишет Evenimentui Zilei, отмечая, что «Тимишоара» подтвердила хорошую форму, продемонстрированную еще в межсезонье, а тактика Сабэу оказалась образцовой: «У нашей команды была железная оборона и разящие контратаки». «Тимишоара» участила биение пульса Луческу», - заголовок газеты Cotidianiil.

Не удивительно, что главный тренер «Тимишоары» Иван Сабэу заявил, что перед ответной игрой труднее всего будет настроить игроков. «Мы добились хорошего результата, который придал нам уверенность. Сейчас самое трудное - уберечь игроков от витания в облаках. Они должны много работать, чтобы пробиться в следующий круг. В Тимишоаре будет не менее трудно. Гости приедут с максимальной мотивацией».

Наставник «Тимишоары» по-прежнему одинаково оценивает шансы команд на квалификацию и отводит роль фаворита «Шахтеру». «Горняки играют одинаково - что дома, что в гостях, у них есть игроки, которые в одиночку могут решить судьбу матча. Надеюсь, в ответной игре мы будем свежее и после 70-й минуты. Мы должны верить в свои шансы, хотя они и невелики», - заявил Сабэу.

Президент «Тимишоары» Мариан Янку рад, как результату, так и игре, которую показала его команда: «Шахтер» играл хорошо и показал, чего стоит наша команда на международном уровне. Тактически мы переиграли соперника, но по футбольным качествам он нас превзошел. Только из-за индивидуальных ошибок мы пропустили два гола».

Автор дубля Джиджел Букур называет исход встречи в Донецке выдающимся для «Тимишоары»: «Мы добились фантастического результата, но «Шахтер» остается фаворитом. Не уверен, что после этих голов я стал котироваться выше, может, если войдем в групповой турнир... Наша задача - войти в группу Лиги чемпионов или Лиги Европы - все равно. Надеюсь, в Тимишоаре болельщики будут нашим 12-м игроком».
Вратарь «Тимишоары» Костел Пантилимон тоже называет результат великолепным, но признает, что достигнут он не без доли везения: «Прекрасный итог встречи с таким сильным соперником. Рад, что удача была на нашей стороне, когда мяч дважды попадал в штангу. Надеюсь, она будет с нами и в ответной игре».
Для армянского легионера «Тимишоары» Артавазда Карамяна результат сюрпризом не стал: «Да, я рассчитывал на хороший счет. Однажды мне уже удавалось выбить «Шахтер» из еврокубков - когда я играл за бухарестский «Рапид».

С почетным результатом «Тимишоару» поздравил президент Федерации футбола Румынии Мирча Санду, отметивший, что в первом матче румынская команда превзошла себя, выложившись на 120 процентов. «Обычно, румынские команды, не проигравшие выездной матч, проходят дальше. Надеюсь, так будет и в этот раз. Уверен, Сабэу хорошо подготовит команду к ответной игре, и она сможет снова поймать соперника на контратаках. Для «Тимишоары» еще много значит, что на тренерской скамейке не было Мирчи Луческу. Я желаю ему здоровья, но хочу, чтобы в следующий круг пробилась «Тимишоара», - заявил Санду.

Ложку дегтя в румынскую бочку меда попытался положить итальянский бизнесмен Клаудио Замбон, который претендует на символы «Тимишоары». Он рассказал прессе, что недавно получил письмо от ФИФА, в котором извещается, что владельцы «Тимишоары» обязаны выплатить ему 180 тысяч евро в качестве неустойки .за использование фиолетовых цветов в экипировке. «Речь идет о штрафе в пять тысяч евро за каждый проведенный матч», - уточняет Замбон.


Владимир ПАНУШ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
YePS
2:4 будет!!!!!И Кроты пройдут!!!!
Sheff_OK_FC-DK
как мне!!!щёт вопше позитивный!!!!
JIecHuk (Одесса)
Гость — 31.07.2009 18:25
Подскажи куда это надо обратится,чтоб такое было.
bula
Гость — 31.07.2009 18:25
Есть, но только в цифровом формате.
ptl9188
Гость — 31.07.2009 16:28
ганьба Шахте!!..будет ничья и Цыгане пройдут дальше!!!))
.
точно буде нічия,
3-3
не менше
CubiQ
Подключите кабельное и не парьтесь. Даже у нас, в 150-тысячном городке, есть ТК Футбол.
Tetiy
дай Бог чтобы эта шумиха сыграла с Тимишоарой злую шутку
pancreative
Посмотрим что будет..но Шахтер должен разнести Тимишоару иначе грош ему цена будет
Ivaniys
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JackGmen
й чувствую зря они так радуються! ой зря ...
lutsk01
рана радуются, Румыны всю игру сидели на своей половине а две вылазки увенчались голами, такое в футболе бывает, Шахтер в ответке разнесет эту тимошуару
Catenaccio
Бетонная защита? Они игру смотрели?
Mpak2009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил