Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
37027
227

Шахтер – Тимишоара – 2:2

Отрезвляющая ничья + ВИДЕО

Шахтер – Тимишоара – 2:2

Начало оказалось трудным, а румыны крепкими, впрочем, все это можно было предполагать. Хуже то, что сегодняшний матч напоминал многие другие поединки «Шахтера», в которых он играл не так, как должен был и, соответственно, добивался не того результата. Снова куча нереализованных моментов, снова стопроцентная реализация у соперника, к тому же целых полтайма (первого тайма) то ли безволия, то ли бессилия. Впрочем, есть и позитив, команда смогла прибавить во втором тайме и должна была забивать больше, чем дважды. Смогли отыграться и во второй раз, когда, казалось, Букур уже нанес нокаутирующий удар. В итоге, все кончилось не так плохо, по крайней мере, не поражением, а отрезвляющей ничьей. К ответной игре обладатели Кубка УЕФА должны забыть все успехи первой половины года, иначе даже один шаг в сторону Лиги чемпионов может так и не быть сделан, что, конечно, будет очень плохо. Но, будем надеяться, что самое плохое от «Тимишоары» мы уже получили.

Стартовый состав «Шахтера» удивил, прежде всего, отсутствием Дмитрия Чигринского, но тем самым и подтвердил, что молодой защитник действительно хочет в «Барселону» прямо сейчас, ну а его заигранность в Лиге чемпионов, конечно, не облегчит переговоры с каталонцами. Впрочем, Дмитрия пришлось выпускать на второй тайм и теперь либо вышеуказанные переговоры будут необлегченными, либо их не будет вовсе. В принципе, «Барселоне» и для чемпионата лишний бек бы не помешал.

В остальном в составе был все тот же один форвард Луис Адриано, те же бразильские созидатели, в общем, знакомые все лица. Ну и на левом фланге защиты играл не Рац, а Шевчук.

Первые 20 минут прошли под достаточно серьезным преимуществом «Шахтера», который мог забить несколько голов. Точнее говоря, у «горняков» было 4 момента, каждый из которых вполне может считаться голевым. Все эпизоды были похожими, после передачи в штрафную или скидки наш футболист мог забивать со средней дистанции. Сначала Фернандиньо после подачи углового, затем Луис Адриано после скидки Фернандиньо, потом Срна после еще одной подачи с углового и наконец, снова Адриано после точной передачи Срны справа – все эти удары наносились с расстояния 8-12 метров и без особенного сопротивления, но каждый раз наши футболисты мазали.

А затем мы были наказаны за нереализованные моменты. Уинстон Паркс (вы, конечно же, помните этого костариканца, который не так давно забивал киевскому «Динамо» в составе московского «Локомотива») здорово проломился по правому флангу, технично прострелил на линию вратарской, где Георге Букур подтвердил свое голевое чутье (а за два последних сезона этот форвард забил 33 мяча). 0:1 и все становится значительно сложнее.

А самое неприятное, что этот гол разительно меняет игру донецкой команды. Безусловно, еще бдительнее в разрушении заиграли румыны (получившие четкую задачу на оставшуюся часть игры), но наши футболисты вместо того, чтобы прибавить, завестись, наоборот потухли. Если в первой половине тайма моменты создавались достаточно легко и непринужденно, то теперь даже приблизиться к чужой штрафной стало тяжелой задачей. Соответственно и из острых моментов можно вспомнить только пару неплохих навесов и штрафной в исполнении Срны, с которым справился вратарь Пантилимон. И это, в принципе, все, что смог сделать обладатель Кубка УЕФА за эти 25 минут.

Неудивительно, что в перерыве случилось сразу две замены. Был брошен в бой Чигринский со своей каталонской грустью и Гладкий, причем Александр также вышел вместо защитника (ушли Ищенко и Шевчук). В общем-то, играть с одним форвардом против «Тимишоары» действительно необязательно, можно использовать и более атакующую модель, но переход на 3 защитника все-таки был определенным риском. За который, по крайней мере, раз нас наказали. С другой стороны, зевнуть контрвыпад мы могли бы и с Шевчуком.

Изменения коснулись не только состава, но и настроя команды. Во втором тайме «горняки» уже знали, что и как делать. Нужно атаковать и забивать – если сформулировать вкратце. И начался обстрел (переходящий в осаду) румынских ворот. Пантилимон проявил все свое умение после удара Жадсона, он же не зафиксировал (но и не упустил далеко) мяч после хитрого удара Виллиана. Затем «Шахтер» слегка разнообразит свои атакующие действия и румынам еще сложнее. Жадсон не бьет, а оперативно набрасывает мяч Луису Адриано во вратарскую, который бьет в перекладину.

Затем за дело берется Гладкий. После шикарного перевода от Виллиана Александр берется за дело так себе, только подставляет грудь и больше ничего (хотя момент был интересный). Зато чуть позже форвард зарабатывает штрафной на правом фланге и сам же забивает после навеса Срны. Александр опережает бразильца Эдера и четко бьет от земли под перекладину.

Дальше активность и давление идут в той же степени. Жадсон со штрафного бьет в крестовину, потом из неплохих позиций бьют Илсиньо и Жадсон – выручает вратарь. Фернандиньо бьет головой в упор и тут уже никто выручить не может, но бразилец не попадает в створ. Гладкий еще дважды переигрывает Эдера в воздухе и наносит опаснейшие удары, но Пантилимон выручает в одном эпизоде, а во втором мяч летит выше ворот. Попутно вратарь успевает сделать взбучку Эдеру, который от этого становится сосредоточеннее.

Все шло ко второму, а может и к третьему голам, ко вполне заслуженной по второму тайму (а исходя из общего числа моментов – тем более) победе, но, как известно, чем больше моментов создает «Шахтер», тем больше шансов пропустить контратаку. Румыны в этом матче стреляли редко, но, надо отдать им должное, метко. Наши футболисты слишком увлеклись атаками и пропустили выход румын 2 в 2. В принципе, все решилось 1 в 1 и Букур дважды направил мяч мимо Кучера, а затем пробил в ближний угол. Вот реализация, с которой нужно брать пример.

Конечно, после этого второго гола стало совсем грустно и вспомнились все поражения прошлых лет (в том числе от команд вроде «Тимишоары»). Но класс «Шахтера» и Фернандиньо (в данном случае) все же сказался и спас команду от поражения. Бразильский хавбек блестяще пробил в дальний угол метров с 25-ти и Пантилимон ничего не смог сделать с этим ударом.

Все-таки 2:2. Это совсем чуть-чуть лучше, чем 1:2 по счету, но гораздо лучше – в психологическом плане. В этом же плане «горняки» должны понимать, что по игре им никто не мешает победить в Румынии, просто нужно атаковать и забивать. И то, и другое собранные в команде мастера делать умеют. Ну а защита должна все же не позволять противнику забивать каждый раз, когда мяч оказывается в нашей штрафной. Верим, что в ответной игре мы увидим тот «Шахтер», который уверенно и собранно шел к победе в Кубке УЕФА, а не какой-нибудь призрак из прошлого.

Андрей КРИКУНОВ

«Шахтер» – «Тимишоара» – 2:2

Донецк. РСК «Олимпийский».
«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ищенко (Чигринский, 46), Шевчук (Гладкий, 46), Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан, Илсиньо, Жадсон, Адриано (Агахова, 81).
«Тимишоара»: Пантилимон, Эдер, Нибомбе, Чишовски, Карамян Арт., Карамян Арм., Алекса (Станку, 71), Боурчану, Куртян, Букур (Ионеску, 93), Паркс (Магера, 27).
Судья: Гонсалес (Испания).
Голы: Гладкий (61), Фернандиньо (86) – Букур (20), Букур (80).
Предупреждения: Илсиньо (75) – Боурчану (37), Карамян Арт. (39), Магера (74).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

0:1.Букур

1:1.Гладкий

1:2.Букур

2:2.Фернандиньо

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 220
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tehnotrio
Да, Шахтер расслабился...
anarhisstt
Дмитрий Копий
А куда делся мой коментарий-предложение?
Каким критериям он не удовлетворил? Мат? Ссылки? Что то другое?????
Повторюсь, благо скопировал, и прошу не расценивать это спамом та как оригинала нет ((
Дмитрий, я понимаю что у Вас нет желания убирать автора "гость",тем самым снижая посещаемость сайта...
Может стоит сделать опцию: что бы зарегестрированые пользователи имели возможность отключить коментарии "гость", сталкивался с таким подходом на других сайтах... это дает возможность адекватным посетителям обсуждать футбольные темы не отвлекаясь на нецензурщину "гостей", "гостям" дает возможность читать внятные коментарии посетителей и переругиваться между собой оставаясь анонимными, администрации сайта дает рычаги модерировать только зарегестрированных пользователей, то же не отвлекаясь на "гостей"...
Пожалуйста рассмотрите данное предложение )))
In_Sheva_we_trust
народ, скажите, а почему 2 раза карточку показывали Бурчану???? и не удалили???
AlexKrRoog
Henriklarsson — 30.07.2009 17:33
Логично..)))
Henriklarsson
Гость — 30.07.2009 11:36
А в матче Барселона-Динамо сезона 1997/1998 Пуйоля, по-моему, даже в заявке не было. )) А то, что он не играл ни в одном из поединков против "Динамо" в 97-м году, абсолютно точно. Но это не означает, что Пуйоль идеальный защитник. Как раз в последнем чемпионате Испании он ошибался довольно много.
в времена римской империи Пуйоль тоже не играл. Отсюда вывод что он вообще не защитник никакой
D-E-L-Y-A1990
не комнтарии, а анекдоты!
AlexKrRoog
Шахте надо срочно протрезветь, пока еще не поздно. Мартышке-Андриано сочно отрехтовать клюшку, чтоб с трех метров все-таки попадал по воротам.
Kivals_grozny
Гость — 30.07.2009 13:44
Это твое мнение, но исходя из твоей логики получается, что командам, которые участвуют в Евротурнирах нет никакого смысла бороться и побеждать. Ведь тогда какая-нибудь Нива может опять туда попасть и опозориться. Тебе не кажется, что это бред?
А я на примере Металлиста, за который я и болел в прошлом сезоне (эт для тебя, долбодятел, который Гость — 30.07.2009 13:21), могу сказать, что после удачной игры в Европе и инфраструктура клуба стала очень сильно меняться.
Не факт, но возможно, то же самое произойдет и Полтаве и в Донецке (с донецким Металлургом)
martins15
на выезде будет 1:1 и гудбай Шахтер Донецк!
Mpak2009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
piligrim76
ну расслабили булки и получили -чо переживать? Хорошо отскочили 2-2, а не 2-1. В гостях они их прибьют с разницй в пару мячей
knock_Kyiv
Для "Шахтаря" нічого ще не програно. Їм достатньо за тиждень виграти 1:0 і все. А можуть виграти і 2:0, і 3:0... А от чи вдасться це "можуть" реалізувати?
Такий перебіг взагалі не є для мене несподівагкою. Спад у грі ШД цього сезону досить імовірний.
ФускOff
Гость — 30.07.2009 13:22
Так у тебя не хватает мозгов чтоб создать е-мейл и дело тут не в потере времени
seva22208
Зрасте всем. Атдельный привет всем серунам. Балею за Динамо, а вот на Евро арене канечна за всех наших. Вчера Шахтёр доказал всем что не такие мы крутые, как кое кто ужо себе придумал. Статья правильно называеться ОТРЕЗВЛЯЮЩАЯ. И не только для Шахтёра. Умён тот кто учиться на чужих ошибках. Желаю Шахте побед, но конечно в Европпе.
Kivals_grozny
играл в прошлом сезоне хорошо в КУЕФА, набирал очки в копилку Украины - все пели оды, только начали оступаться - сразу повылазили недоброжилатели...
___________________________________
Это я о Металлисте писал
ФускOff
Объясните мне каким боком относится киевское Динамо к вчерашней игре Шахтера? Или гости неадекваты во всех неудачах кротов будут гадить на киевский клуб?
Дима пора уже ввести обязательную регистрацию, т.к. практически все гости несут всякую херню!
Kivals_grozny
Я просто шизею от наших болельщиков:
играл в прошлом сезоне хорошо в КУЕФА, набирал очки в копилку Украины - все пели оды, только начали оступаться - сразу повылазили недоброжилатели...
выиграл Шактер Кубок УЕФА - все или почти все восхищались прогрессом украинского футбола, сыграла команда не очень удачно - сразу появляется вонь.
Очнитесь, это всего-лишь нечья в первом матче, а будет еще второй!!! Вспомните инфарктную игру Динамо с Дрогедой в Киеве, а после этого была фиерия со Спартаком.
Как говорится: цыплят по осени считают...
Dashka2008
Нормальных,конструктивных отзывов искать здесь нет времени,да и "запачкаться" можно...
Хочу напомнить вам,господа-какашкометатели (а"чьих" вы будете и так ясно),что ничья Шахтёра не забирает у него пачотного титула последнего Обладателя КУЕФА!! И даже чья-то победа над ним (нуу...када-нить в будущем) не присвоит автоматом это звание отому победителю!)
Злоба и зависть --очинно плохие проявления...Вашей(вашим) командам никто не запрещает сделать ЭТО самим!Нам,команде и болельщикам Шахты,понадобилось как минимум 5(!) лет,дабы достичь цели!У вас это будет покороче? А будет? Ну и на здоровье!
Попуститесь,плииз!И воздасться вам!!
AlexKrRoog
Те, кто говорит о тотализаторе...Ребята, вы что, бредите?
AlexKrRoog
Такая нереализация моментов! Хотелось дать по хлебальнику этим бразильским обезьянам честно говоря.
"Мы-обладатели КУЕФА!"- сколько раз звучала эта фраза в межсезонье...Зажрались, уроды? Получите!
Ну а если искать позитив во всем этом, то приятно было видеть в соплях бандитскую ахметкину рожу.
П.С. Надеюсь все-таки на победу в Румынии.