Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8306
39

Игорь СУРКИС: «Никто не навяжет нам свою волю»

«Динамо» откажется от матча за Суперкубок, если премьер-лига настоит на его проведении в Сумах

Игорь СУРКИС: «Никто не навяжет нам свою волю»

- Чем, по вашему мнению, плох вариант с проведением матча за Суперкубок в Сумах? - вопрос президенту «Динамо».
- Сам по себе этот город неплох и не хорош - разве что находится значительно ближе к Полтаве, чем к Киеву. Ничего не имею против сумских болельщиков, которые, может, и заслужили право увидеть игру такого масштаба, но местный стадион не отвечает уровню поединков высокого уровня. Еще две недели назад заявил об этом, однако мнение нашего клуба было оставлено премьер-лигой без внимания. 

- Вы заявили., что готовы играть в Запорожье, Днепропетровске, Кривом Роге или Львове. Это исключительно ваше мнение или вы успели согласовать его с «Ворсклой»?
- Я разговаривал с Николаем Павловым, и он сказал, что готов играть в Запорожье.

- Как определялось место проведения подобного матча в прежние годы?
- До прошлого лета Суперкубок разыгрывался в Одессе, и против сложившей традиции не возражали ни мы, ни «Шахтер», с которым неизменно боролись за этот трофей. Когда же год назад пришлось выбирать новый город, горняки поначалу предложили нам Харьков. Я возразил: «Динамо» на Слобожанщине не слишком везло, мы проиграли здесь последний матч чемпионата и финал Кубка Украины. Нашим предложением была Полтава, которая в результате жребия и стала местом проведения матча. Однако на этот раз с нами почему-то никто не посоветовался. Складывается впечатление, что мы выбрали президента премьер-лиги, пусть и с приставкой «и. о.», и теперь он может делать все, что заблагорассудится. Но я хочу подчеркнуть: мне как президенту «Динамо» никто свою волю навязывать не будет.

- Верно ли я понимаю, что вы готовы отказаться от участия в матче, если премьер-лига настоит на сумском варианте?
- Да. И буду готов заплатить неустойку за нашу неявку - какой бы эта сумма ни была. Но я полагаю, что в решение этого вопроса должна вмешаться национальная федерация. Чтобы не муссировалась вновь тема того, что ФФУ, дескать, что-то на себя перенимает или же у кого-то отбирает права, предложил компромиссный вариант: пусть за организацию матча на Суперкубок Украины возьмется справлявшаяся с этим многие годы ПФЛ. Я вообще в свое время был среди тех, кто возражал против смены вывески, если принципиально не изменится ничего. Лично меня Профессиональная футбольная лига вполне устраивала.

- Складывается впечатление, что решение о проведении суперкубковой встречи в Сумах - не единственный вердикт премьер лиги, вызвавший у вас недовольство...
- А вы сами посудите: как можно относиться к организации, временный глава которой в качестве президента «Харькова» не вносит взнос за участие клуба в чемпионате, а потом своей властью снимает с него очки. Как такой человек может руководить премьер-лигой!

- Но ведь его выбрали президенты клубов.
- Да, но не на постоянной же основе! Лично у меня нет фаворитов на выборах нового главы премьер-лиги - я поддержу того, за кого проголосует большинство моих коллег.

- Может, прольете свет на то, почему выборы не состоялись 31 мая перед финальным матчем Кубка Украины в Днепропетровске?
- Думаю, об этом лучше спросить у Виталия Данилова. Наш клуб получил предложение обсудить кандидатуры и провести выборы в последний день весны - и ответил согласием. Несмотря на то, что моя мама в тот день лежала на операционном столе, я бы нашел время и прилетел.

- Вам не известно, почему на пост президента лиги отказался баллотироваться бывший генеральный директор G-14 Томас Курт?
 - Нет. Нам об этом не доложили.

- Если бы выборы состоялись, и безальтернативной кандидатурой на них оказался бы Вадим Рабинович, вы проголосовали бы за него?
- Проголосовал бы за человека, готового взять на себя на постоянной основе создание полноценной премьер-лиги. Ведь мы, руководители клубов, имеем полное право как назначить президента, так и снять его. Лично мне странно слышать, что существуют какие-то группировки - киевская, донецкая... Я не отношусь ни к каким группировкам и думаю в данном случае об интересах всех клубов элитного дивизиона.

- Вы в курсе, когда эти выборы состоятся?
- Сам бы хотел узнать об этом как можно скорее.

- Не посещает ли вас порой мысль о том, что решение создать премьер-лигу было если и не ошибочным, то преждевременным?
- Повторюсь: был принципиальным противником банальной смены вывески. Предвидел, что на собрания участников премьер-лиги, как и прежде, будут приезжать вторые, а то и третьи лица клубов. До сих пор не могу понять, зачем следовало ломать то, что отменно работало. Мы создали премьер лигу, но ни один из президентов не рискует ее возглавить. Вот мы и ищем этакого старика Хоттабыча, который, выдернув волосок из бороды, вдруг обеспечит клубам финансовые поступления, скажем, от телетрансляций. Я телевизионные права «Динамо» премьер-лиге не передавал и, пока во главе ее будет оставаться Данилов, не передам.

- Речь именно о Данилове или, независимо от фамилии, о временном руководителе?
- Именно о Данилове, который довольно странно себя ведет. Наш вице-президент еще две недели назад просил его не назначать матч в Сумах. И что мы в итоге имеем?

- Допустим, не найдя на стороне независимого кандидата, владельцы клубов сойдутся на том, что возглавить премьер-лигу должен один из президентов. Вы согласились бы взять ответственность на себя?
- Нет. Но поддержал бы любого из своих коллег. Все они - самодостаточные люди, способные на должном уровне организовать работу.

- Если ситуация совсем уж зайдет в тупик, вы готовы поддержать идею возвращения чемпионата в лоно федерации или ПФЛ?
- Федерация, как я понимаю, не очень-то этого хочет, да и я не сторонник подобного развития событий. А если зайдет речь о ПФЛ - первым за это проголосую...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ротань мог возглавить украинский гранд. Известно, почему этого не произошло
Футбол | 29 апреля 2024, 09:43 8
Ротань мог возглавить украинский гранд. Известно, почему этого не произошло

Экс-игрок сборной Украины мог стать наставником «Шахтера»

Невилл назвал главную проблему молодых звезд Челси, в том числе Мудрика
Футбол | 29 апреля 2024, 13:10 0
Невилл назвал главную проблему молодых звезд Челси, в том числе Мудрика

Эксперт считает, что футболисты получили чересчур хорошие контракты и утратили мотивацию

Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
gorniak | 2009-06-15 20:58:42

anarhisstt | 2009-06-15 20:50:44 ----------------- Маразм
=========================================
А чего? Предлог выставить Динамо-2 или не поехать совсем есть, причина - тоже...
gorniak
anarhisstt | 2009-06-15 20:50:44 ----------------- Маразм
anarhisstt
Как мне кажется, люди добившиеся определенного положения в обществе не могут быть "идиотами" ))
И если есть факт, должна быть и причина...
Качество поля - отпадает, ФК Харьков на нем принимал гостей, а в июле любой огород можно сделать хорошим полем...
Так где же причина???
Может в том что в ДК новый тренер и ему нужно время для построения команды, а матч за суперкубок реально срывает планы подготовки к следующему чемпионату и ЛЧ???
И г-н Суркис готов путем конфликтной ситуации дать это время новому тренеру??? В самом деле... не позориться же выпуская на поле игроков из Динамо-2 и предположительно получив при этом поражение... все же Ворскла будет биться за этот трофей не на жизнь а на смерть?????
)))
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sandaz
alessandro13 | 2009-06-15 14:53:04
Дыныма показывает своё истинное лицо! Вот за это я его и "люблю"!
Ты, клоун, своё истинное лицо, больше похожее на жопу, показал уже с первых своих комов этом на сайте, выдавливая из своей лица-жопы потоки словесного поноса в сторону Динамо.
babulia75
Уявіть ситуацію: Динамо виходить у суперкубок Европи (фінал у Монако), а суркіс каже: "С нами никто не советовался, там поле огород..... и т.д.
gorniak
Дело не в газоне,стадионе... Если за счёт тебя хотят расчитаться с долгами-это не понравится никому.
didick
Суркис дибилоид отмороженый, очередной раз убедился, что Динамо руководит придурок, отдать Ворскле СУПЕРКУБОК и ВСЕ, пусть позорятся столичные говнюки
sngboss
Я хоть і за Динамо, але така поведінка Суркіса мене достала! Я бачив цей стадіон, поле у гарному стані, тай взагалі, цей стадіон нічим не гірший ніж "Динамо" ім. Лобановського!!!
Catenaccio
Гость | 2009-06-15 10:18:18
Привід відмовитися від суперкубку абсолютно надуманий. Особливо якщо врахувати скіли років матч за кубок проходив у Києві. Сором би мали!
----------------------------------------------------
Кстати - да
Catenaccio
"Наш вице-президент еще две недели назад просил его не назначать матч в Сумах. И что мы в итоге имеем?"
-----------------------------------------------------
А когда Шахтер потребовал (тоже заблаговременно и в соответствии с ПРОПИСАННЫМИ правилами) назначить иностранного судью на полуфинал КУ - что мы имели? В своём глазу бревна не видно
alessandro13
Дыныма показывает своё истинное лицо! Вот за это я его и "люблю"!
sergini0_92
Заявление "Динамо" вызвало недоумение у Сергея Нелина — председателя правления ОАО "Спартак", в собственности которого находится сумской стадион "Юбилейный". "Наша поляна не хуже той, на которой "Динамо" играет все свои матчи. Приезжайте, посмотрите и убедитесь. Они ищут какой-то формальный повод. Почему, мне не известно, — говорит Нелин. — Качество поля у нас — великолепное. Пожалуйста, любая комиссия может приехать и увидеть: на одном квадратном дециметре — от 80 до 120 травинок. В прошлом сезоне, за исключением весны, мы получали от всех инспекторов ФФУ за поле только отличные оценки".
armanych
Суркис похож на Тимошенко своей способностью беззастенчиво врать в глаза кому угодно.
Dj Winner
Суркис идиот, если говорить в мягкой форме )))
chilly86
а вообще я не понял.. кокого хера штрафы в американской валюте... мне кажется что в нац. кубке и чемпионате все расчеты должны вестись в гривнах...
Дмитрий Копий
"Притом что Полтаве до Автобана Харьков-Днепр
70км."
Там потом того автобана всего 70 км ; ) Хотя автобан - жирный! Совсем недавно ездили на Сивике, на 212-ти срабатывал ограничитель скорости, да и повороты на такой скорости резковатые А как для разрешенных 150-ти - самый раз!
"А как Киев в Днепр попадет вообще не понятно.
Или в Запорожье."
На поезде, там и экспрессы в Днепр ходят, и фирменные поезда ; )
chilly86
и вообще... пиздуйте в Анталию и там играйте)))
chilly86
та то у него ПМС)))
а если серьезно, то у суркиса, судя по его позиции, цель одна - залупится и посратся с руководством премьер-лиги...
kanasus
Я думаю навяжет....Налоговая проверка счетов клуба Проверка СБУ трансферной политики клуба и его внешнеэкономическую деятельность. А УБОП, при проверке всей деятельности, как руководства клуба, так и его финансовых структур и спонсоров. И тогда мнение будет навязано.
По примеру Италии.... Но это из области фантастики, ведь Украина занимает кажется,первое? или второе, место по коррупции, в мире.