1

Прикарпатский характер

Результаты матчей 18-го тура первенства первой лиги

ПРИКАРПАТЬЕ - ОБОЛОНЬ - 3:3 (1:3)

Голы: Куценко, 6 (0:1). И.О. Худобяк, 11 (1:1). Лозинский, 29 (1:2). Куценко, 45 - с пенальти (1:3). И.О. Худобяк, 48 (2:3). Ревуцкий, 68 (3:3).

«Прикарпатье» (Ивано-Франковск): Локатырь, Канюк, Бабюк, Гаврилишин, Бут, Т. Мельничук (Ревуцкий, 53; Коцабюк, 84), Страховский (Стоцкий, 46), Гордей (Иванишин, 46), Боришкевич, Щеглюк (В. Барчук, 46), И.О. Худобяк.
«Оболонь» (Киев): Штанько, Лозинский, Яворский, Антоненко, Рожок, Свинцицкий, Куценко, Сибиряков, Мирошниченко, Будный (А. Демченко, 14; Вишняк, 46), Малыш.
Наказания: Куценко, 62. Локатырь, 80. Боришкевич, 90+3. Свинцицкий, 90+3 (предупреждения).
Судьи: Котенко (Сумы), Алехин (Симферополь), Манило (Хмельницкий).
16 ноября. Ивано-Франковск. Стадион «Рух». 1000 зрителей (вмещает 14 500). 11 градусов.

По этой игре трудно было понять, кто в первой лиге лидер, а кто - аутсайдер. Впрочем, поначалу все складывалось согласно табеля о рангах. «Пивовары» открыли счет уже на шестой минуте: Куценко заставил капитулировать Локатыря прямым ударом со штрафного. Хозяева, однако, сдаваться без боя не собирались и вскоре Худобяк, оказавшись с глазу на глаз со Штанько, использовал предоставленный шанс на все сто. Во второй раз киевляне вышли вперед на 29-й минуте: Лозинский оказался расторопнее других после подачи Куценко от угловой отметки. На исходе первой 45-минутки «Оболонь» упрочила свое преимущество: Куценко реализовал пенальти, назначенный за фол Бута на Свинцицком.

Наверное, в тот момент многим показалось, что игра сделана. Но другого мнения были прикарпатцы. Тем паче, что по игре «пивовары» ничем их не превосходили. Едва начался второй тайм, как зрители увидели пятый гол в матче. И снова после «стандарта». Воспользовавшись подачей Боришкевича и нерасторопностью защитников «Оболони», дубль оформил Худобяк. Перед тем, как хозяева в средине второго тайма сравняли счет, гости дважды могли забить в четвертый раз. Однако Малыш (в одиночку и на пару с Мирошниченко) своими моментами не воспользовался. А дальше сработало старое футбольное правило: «Не забиваешь ты - забивают тебе». На 68-й минуте Ревуцкий замкнул фланговую передачу Канюка, сделав счет ничейным.

В оставшееся до финального свистка время - сумчанин Евгений Котенко, проводивший последний матч на уровне первой лиги, добавил без малого шесть минут - отличиться могла как одна команда, так и другая. И все же ничью следует признать наиболее справедливым итогом этого противостояния.

ГЕЛИОС - ИГРОСЕРВИС -1:1 (1:0)

Голы: Грибанов, 16 (1:0). Ильяшов, 67 (1:1).

«Гелиос» (Харьков): Качоренко, Радионов, Грибанов, Даудов, Лебединец, Волошин, Витер, Янченко, Леонов, Кременчуцкий (Рамазанов, 14), Ростовский.
«ИгроСервис» (Симферополь): Лазарчук, Ветренников, Мартынов, Ибрагимов (Шендрик, 46), Черник, Симончук, Ильяшов, Колесник (Погорельцев, 90+3), Бондарчук, Якименко, Бобаль (Лахнюк, 90+2).
Наказания: Витер, 24. Ибрагимов, 28. Черник, 38. Бобаль, 49. Колесник, 77 (предупреждения).
Судьи: Даниленко (Бердянск), Береговой (Макеевка), Шамека (Мариуполь).
15 ноября. Краснокутск. Стадион «Газовик». 1000 зрителей (вмещает 1170). 2 градуса.

Для универсала Сергея Грибанова, кстати, сегодня отмечающего 27-летие, этот гол стал первым в нынешнем сезоне. Тем временем безвыигрышная серия «солнечных» достигла уже семи матчей.

ФЕНИКС ИЛЬИЧЕВЕЦ – ДЕСНА - 1:2

Голы: Старенький, 26 (0:1). Кучеренко, 68 - с пенальти (0:2). Мустафаев, 83 (1:2).

«Феникс-Ильичевец» (Калинино);
Капинус, Возный (Кванин, 60), Поляница (Батраченко, 73), Голенков (Прядко, 46), Саванчук, О. Шевченко, Патула (Данченко, 46), Сычев (Мустафаев, 46), Прокопченко, В. Калиниченко, Грищенко.
«Десна» (Чернигов): Федоренко, Д. Стоян, Сангарэ, М. Стоян, Панчук (Чуланов, 78), Евстафиев (П. Кондратюк, 54), Кобец (Маклаков, 86), Рустамов (Я. Сердюк, 65), Старенький, Кучеренко, Ар. Мостовой .(Гребинюк, 90+2).
Наказания: Кобец, 15. Поляница, 60. Кучеренко, 62 (предупреждения).
Судьи: Покидько (Полтава), Атаманюк (Одесса), Скрипка (Кировоград).
16 ноября. Калинино. Стадион «Юность». 300 зрителей (вмещает 1300). 9 градусов.

Черниговцы выиграли пятый кряду матч, в то время как футболисты из Калинино не знают вкуса побед в четырех последних играх.

КРЫМТЕПЛИЦА - ВОЛЫНЬ -1:0 (0:0)

Гол: Войнаровский, 73 - с пенальти.

«Крымтеплица» (Молодежное): Вокальчук, Визавер, А. Антонюк, Богач, Войнаровский (Веприк, 89), Абляметов, Пичкур (Кривовязый, 74), Светличный (Печенкин, 81), И.В. Мельник (М. Бондаренко, 90), Бабырь, Е. Таран.
«Волынь» (Луцк): Недилько, Ковалюк, Карковский (Бобух, 87), Кинаш, Кудинов, Степанов (Дручик, 39), Лапко (Быканов, 12), Приндета (Черномаз, 57), Паламарчук, Хромцов (Рыбковский, 41), Пищур.
Наказания: Бабырь, 36. И.В. Мельник, 62. Войнаровский, 65. Карковский, 66. Кудинов, 67. Визавер, 79 (предупреждения).
Судьи: Дердо (Ильичевск), Корнийко (Миргород), Лихотворик (Черкассы).
15 ноября. Молодежное. Стадион «Крымтеплица». 1000 зрителей (вмещает 3000). 5 градусов.

КНЯЖА - ЗАКАРПАТЬЕ - 1:3 (1:0)

Голы: А. Мандзюк, 3 (1:0). В. Микуляк, 61 (1:1). Домбрай, 67 (1:2). С. Давыдов, 90 (1:3).

«Княжа» (Счастливое):
Скрипник, А. Башлай, Сахно, Налыгач, Анд. Мостовой, Лупашко, Д. Зозуля, Корольков, Курневич (Морозов, 46), Акимов (Танчик, 46), А. Мандзюк.
«Закарпатье» (Ужгород): Бэбенко, Чижевский, Вайда (А. Ковальчук, 46), Браила, С. Есин, В. Микуляк, Домбрай, Коц (С. Костюк, 46), Ярош (К. Бабич, 87), С. Давыдов, Невуче (Бурый, 46).
Наказания: Акимов, 35. Домбрай, 38. Д. Зозуля, 55. С. Есин, 58. Браила, 60 (предупреждения). Домбрай, 88 (удаление).
Судьи: Ноздрачев (Харьков), Пономаренко (Николаев), Возняк (Березанка).
15 ноября. Борисполь. Стадион «Колос». 400 зрителей (вмещает 5654). 5 градусов.

ДНЕСТР - ПФК АЛЕКСАНДРИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Р. Качур, 12 (1:0). Гитченко, 46 (1:1).

«Днестр» (Овидиополь): Пучка, Смишко, Хромых, Бочкур, Лещук, В. Полтавец, Батальский (Старовик, 46), Коншин (Лафазан, 90+2), Р. Качур, Политыло, Штурко (Ермоленко, 87).
ПФК «Александрия»: К. Шевченко, Куцый, И. Чередниченко, Сирота (Булычев, 67), А.В. Тарасенко, Лысюк (Маринчук, 87), Воронченко (Пономарь, 46; Никитин, 75), Запорожан, Шупик, Гитченко, Постолатьев.
Наказания: В. Полтавец, 18. Постолатьев, 19. Запорожан, 25. Куцый, 28. Шупик, 81 (предупреждения).
Судьи: Подушкин, Луценко, Беккер (все - Харьков).
16 ноября. Овидиополь. Стадион «Днестр» имени Виктора Дукова. 300 зрителей (вмещает 1500). 7 градусов.

ЭНЕРГЕТИК - СТАЛЬ -1:3 (1:1)

Голы: Калапач, 28 (1:0). Дорошенко, 31 (1:1). Гавриш, 61 (1:2). Акименко, 77 (1:3).

«Энергетик» (Бурштын): Фельде, В.Качур, Лазорик, Яневич (Деренюк, 80), Пащенко, Рудницкий (А.В.Чернов, 84), Д. Головко, Крохмаль, Микуш (Р.Барчук, 57), Горзов (В. Гуменюк, 58), Калапач.
«Сталь» (Алчевск): Бабак, Пасичниченко, Назарук, Лоц, Смалько, Гавриш, Акименко (Лисицын, 87), Дорошенко, Рин. Валеев (В. Шевченко, 89), Муховиков (Поднебенной, 55), Мищенко (Кирьяк, 83).
Наказания: Гавриш, 11. Пащенко, 52. Калапач, 87 (предупреждения).
Судьи: Лисенчук, Литвин (оба - Киев), Мартыщенко (Ирпень).
16 ноября. Бурштын. Стадион «Энергетик». 1800 зрителей (вмещает 4000). 7 градусов.

ПФК СЕВАСТОПОЛЬ - ДИНАМО-2 - 1:0 (1:0)

Гол: А. Шахов, 8.

ПФК «Севастополь»: Литовка, Гудзикевич (О. Волков, 90+1), Култышев, Шишкин, Жабокрицкий, А. Шевчук (Чернопиский, 90+2), Меметов (Кива, 65), А. Шахов (Извеков, 65), Гололобов, Пискун, Довжик (А. Мазуренко, 79).
«Динамо-2» (Киев): Кичак, Родина, Бутенин, Кушниров, Коркишко (Сокол, 73), Петров, С. Шевчук, Суарес, Люлька, Гармаш, Дедечко (Рыбалка, 72).
Наказания: Бутенин, 11. Меметов, 63. Шишкин, 63 (предупреждения).
Судьи: Грысьо (Львов), Луцкий, Куш (оба - Ивано-Франковск).
16 ноября. Севастополь. Стадион СК «Севастополь». 3100 зрителей (вмещает 5000). 14 градусов.

19-й тур, 21 ноября: Закарпатье - Нефтяник, Сталь - Гелиос, ПФК Александрия - Энергетик. 23 ноября: Оболонь - Княжа, Десна - Прикарпатье, Динамо-2 - Феникс-Ильичевец, ИгроСервис - ПФК Севастополь, Волынь - Днестр.