Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 января 2014, 23:01
4826
14

«Такого масштабного проекта в истории футбола еще не было»

Валерий Газзаев считает, что Объединенной лиге нет альтернативы

| Обновлено 28 января 2014, 23:01
4826
14
«Такого масштабного проекта в истории футбола еще не было»

Генеральный директор Оргкомитета ОФЛ представляет ее проект, будучи уверенным, что Объединенной лиге нет альтернативы.

Каковы цели и задачи Объединенной футбольной лиги?

– Основная цель – усиление российского и украинского футбола, конкурентоспособности клубов обеих стран в Лиге чемпионов. За последнее десятилетие российские и украинские клубы лишь три раза выиграли Кубок УЕФА – ныне Лигу Европы. Выполнение требований fair play УЕФА в нынешних условиях лишит их последних возможностей реально влиять на борьбу за еврокубки.

Ни один клуб России и Украины не соответствует критериям финансового fair play УЕФА, согласно которому доходы должны соответствовать расходам, а дефицит нельзя покрывать за счет владельцев клубов или нерыночных спонсорских контрактов. Но РФПЛ получает от телетрансляций в 20 раз меньше, чем участники чемпионатов Испании, Германии и Франции, доходы которых по этой статье составляют более 600 миллионов евро в год. Если ничего не менять, то доходная база наших клубов в свете требований УЕФА резко сократится. И создание Объединенной футбольной лиги – это едва ли не единственный выход из создавшейся ситуации.

– Станет ли создание ОФЛ панацеей от нынешних бед российских и украинских клубов?

– Мы хотим привести профессиональный футбол в России и на Украине в соответствие с политикой УЕФА, чтобы наши клубы решали высокие турнирные задачи, побеждали в международных турнирах. Чтобы они не были зависимы от региональных бюджетов, от конъюнктурных решений, которые могут в любой момент резко изменить их судьбу. В России и на Украине более половины клубов убыточны, и это один из худших показателей в УЕФА. Основная часть клубов российской премьер-лиги финансируется из государственного бюджета. Пришло время снять с регионов столь тяжкий груз.

Большинство украинских клубов частные, но их финансовое состояние нельзя назвать стабильным: 40 процентов когда-либо игравших в УПЛ клубов прекратили свое существование, снялись с турниров по финансовым причинам.

– Каким образом ОФЛ решит эти проблемы?

– ОФЛ будет справедливой лигой: кто лучше играет – тот и получает призовые. И мы не устаем повторять, что ОФЛ не политический, а коммерческий спортивный проект. На примерах сильнейших лиг Европы мы видим, что футбольный чемпионат может быть коммерчески привлекательным для спонсоров и инвесторов, и переносим лучший опыт создания и управления футбольными лигами в российский и украинский футбол.

Объединив лидеров российского и украинского футбола в одном чемпионате, мы сформируем базу для их побед на международном уровне. ОФЛ станет самым зрелищным футбольным турниром в Восточной Европе. Мы разработали концепцию безопасности проведения матчей, требования к клубам по инфраструктуре стадионов, по работе с болельщиками. За счет внедрения передовых зарубежных технологий организации матчей, ТВ-показа мы каждый матч сделаем праздником, а не угрозой для общественной безопасности.

Будет создана система долгосрочных инвестиций в футбол России и Украины – от детско-юношеского до профессионального уровня. Объединенный чемпионат будет двухкруговым по системе «осень-весна» в соответствии с единым европейским календарем и сформированным с учетом равных национальных квот. Институт сборных команд России и Украины, второй дивизион, любительский футбол, разновидности футбола остаются, как и прежде, в ведении национальных федераций – РФС и ФФУ.

– Как будет выглядеть представительство ОФЛ в еврокубках?

– Мы создаем объединенную лигу, но сохраняем национальные сборные и нынешнее представительство стран в еврокубках. Понятно, что необходимо обсуждение нашего предложения с национальными федерациями России и Украины, с УЕФА. Очевидно, что в таком чемпионате до последнего тура будет сохраняться спортивный интерес. По его итогам 6 из 9 команд национальной квоты квалифицируются в еврокубки, а 9-я перейдет в первый дивизион. При такой спортивной мотивации проходных матчей просто не может быть.

– Насколько проект ОФЛ соответствует стратегии УЕФА?

– В УЕФА видят, что общеевропейскую политику fair play в России и на Украине нельзя внедрить, не ослабив спортивный потенциал клубов. Cоздание ОФЛ позволит соблюсти все предъявляемые к клубам современные требования и резко повысит их потенциал. Уверен, что начавшийся процесс необратим. Мы не нарушаем никаких регламентов, работаем в правовом поле.

– Источники финансирования ОФЛ известны?

– Как минимум треть от общего бюджета ОФЛ будет составлять доход от продажи медиа-прав. Оставшаяся часть будет получена от спонсоров – крупнейших российских, украинских и международных компаний. По опыту английской премьер-лиги мы планируем внедрить модель спонсорства ОФЛ, в которой будет присутствовать несколько категорий партнеров Лиги: титульный спонсор – крупный банк, финансовая корпорация или международная нефтегазовая компания, генеральный спонсор, группа официальных спонсоров, информационный медиа-спонсор, спонсоры по категориям, технический спонсор.

Мы провели ряд встреч с представителями крупных российских и международных рекламных агентств, банков, которые, как довелось убедиться, видят в нашем проекте серьезный коммерческий потенциал. Ведь он предполагает объединение аудиторий чемпионатов России и Украины, что увеличит рекламные возможности наших партнеров. Долгосрочные контракты со спонсорами будут подписаны после одобрения проекта национальными федерациями и УЕФА. Доходы лиги будут застрахованы такими контрактами.

– Проект ОФЛ – новое слово в мировом футболе?

– Такого масштабного проекта в истории футбола еще не было. В женском футболе нечто подобное уже реализовано Объединенной лигой Бельгии и Голландии, и после первого сезона УЕФА признал проект успешным. Существуют и другие проекты – австралийско-новозеландский, прибалтийский, чешско-словацкий, балканский. Причины понятны: многие национальные чемпионаты испытывают серьезные финансовые трудности. Чтобы им противостоять, необходимо повышать интерес к футбольному продукту.

В сентябре 2001 года на заседании УЕФА был решен принципиальный вопрос о возможности создания наднациональных чемпионатов. А в мае 2012 года исполком утвердил решение о возможности создания межгосударственных лиг. Совместный чемпионат резко прибавит в зрелищности, качестве футбола, финансовой составляющей и конкурентоспособности. Именно эти четыре критерия и определены УЕФА как необходимые для создания межнациональных первенств. Интеграция в спорте – объективный процесс, нам всего лишь нужно отвечать критериям, определенным в Ньоне, чтобы не чувствовать себя чужими на футбольных праздниках мира.

– Какие реальные шаги предпринимает оргкомитет для скорейшей реализации проекта ОФЛ?

– Летом прошел первый Объединенный турнир четырех лучших команд России и Украины. С 30 января по 5 февраля 2014 года в израильской Петах-Тикве состоится учрежденный оргкомитетом ОФЛ Объединенный суперкубок с участием чемпионов и вице-чемпионов России и Украины. ЦСКА, «Зенит», «Шахтер» и «Металлист» сыграют по круговой схеме. Призовой фонд турнира – миллион евро.

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
makas11
да не будет ничего. по единственной причине.каждый- украина и россия захочет "керуваты". вы только представте себе сколько околофутбольных дармоедов в ФФУ и ФФР\обстракто\ и что у краина отдаст свою кормушку россии? или россия отдаст свои права украине? на никогда в жизни....каждым приятнее свои насиженые теплые места. где ничего ненадо делать и все получать.ИМХО
CHIVOKUNYA
Иван Васильевич (который меняет профессию):
-да ты никак не уймешься...
K1C1
Когда это пес уже уймется.
Волера, иди тренируй онжы или терег!
arnautoff
Уже даже не читаю.Как задолбал этот Газзаев.Ты его в дверь, а он в окно!
bolela81
нах,нах,нах
kazap.net
"Футбол у нас единственная вещь, которая сближает разные регионы державы, скрепляя их в одном пространстве" - в этой фразе пропущено словосочетание"чуть ли", надо читать: Футбол у нас, чуть ли, не единственная вещь, которая сближает разные регионы державы, скрепляя их в едином пространстве.
kazap.net
С упрямством достойным лучшего применения, в Украину нагло продвигается эта имперская идейка. Когда же все это закончится? Ну, некакие мы не братья, тем более с аланом Газаевым. Это ему так только кажется, что мы все одинаковые, стриженные, раз отбывали исторический срок в одном и том же пенитанциарном учреждении, за одной и той же колючей проволокой, жрали одинаковую пайку. Что нас охраняли одни и те же вертухаи. Ну, зачем нам здесь еще один Майдан городить? Футбол у нас единственная вещь, которая сближает разные регионы державы, скрепляя их в одном пространстве. Я надеюсь, что подсовывая это имперское го***но своим читателям украинцам, в редакции не понимают этого.
FoRzAFCMK
бла бла бла )))
Istm
опять обкурилось.
Газзаев, иди в...Аланию.
RomarioUA
А вот объединенный кубок в межсезонье - добро пожаловать, действует и никто не против. Только вот нет там того милиарда и в помине. Лимон дали на этот год на все 4 команды.
RomarioUA
Объединенная футбольная лига умерла, не успев родиться.