| Обновлено 20 января 2014, 13:21
4605
1

Синхронная осечка лидеров в Испании

Sport.ua подводит итоги тура испанской Примеры рассказом о самых ярких матчах уик-энда

4605
1
Валенсия погрязла в своих околофутбольных проблемах

Если бы «Валенсии» удалось уверенно выиграть этот матч, то подопечных Пицци можно было бы назвать героями. Учитывая всю ту ситуацию, которая происходит вокруг валенсийского коллектива, на футболе игрокам  и самому Пицци сконцентрироваться было сложно.

Да, «лос чес» смотрелись вполне хорошо, но в игре против «Малаги» от валенсийского коллектива ожидалось большего. И, конечно же, против такого соперника, болельщики «Валенсии» ждали только победы.

И победа эта вполне могла состояться. При обилии острых моментов с обеих сторон, именно «Валенсия» сумела забить гол. На 69-й минуте после навеса со штрафного от Пьятти мяч попал к Рикардо Коште, который и отправил снаряд в ворота Кабальеро. Правда, арбитр поединка Веласко Карбальо этот гол не засчитал, углядев там офсайд у Кошты.

На повторе видно, что Кошта на самом деле не находится в офсайде, а в положении вне игры оказался его одноклубник, который мяча даже не касался.

В качестве оправдания, это было бы уместно для «Малаги», мол, гол забили, а его не засчитали – вот и проиграли. Но валенсийцы «на классе» должны были побеждать соперника и  забивать еще, чего они не сделали.

0:0 – не потому что не было моментов, а потому что голкиперы сыграли блестяще

В итоге, ничья получилась достаточно насыщенной, но безголевой. «Валенсия» не может быть довольна этим результатом по предматчевым раскладам, но вполне закономерным  он выглядит по проведенной игре.

Валенсийцам остается только ждать 24 января, когда Амадео Сальво выступит перед всеми инвесторами на «Месталье» и сообщит окончательное решение по продаже клуба.

«Малага» – «Валенсия» – 0:0
«Малага»: Кабальеро, Хесус Гамес, Серхио Санчес, Феррейра, Антуньеш, Камачо, Тиссоне, Самуэль (Пабло Перес, 65), Дуда (Портильо, 82), Элизеу (Хуанми, 79), Санта Крус.
«Валенсия»: Диего Алвес, Перейра, Рикарду Кошта, Матье, Гуардадо, Ориоль Ромеу, Парехо (Фегули, 64), Банега, Жонас (Поштига, 81), Пьятти, Пако.
Предупреждения: Элизеу – Ориоль Ромеу, Матье, Пако, Пьятти.

Реал Мадрид  находит «свою» игру

В  мадридском «Реале», видимо, любят все усложнять. Просто победы над «Бетисом», которая еще перед началом матча была достаточно очевидной, мадридцам было мало. Подопечные Анчелотти из простого матча против аутсайдера, сделали настоящую феерию.

Уже на 10-й минуте счет голам в матче открыл Роналду. Просто невероятной красоты мяч забил с 26-ти метров двукратный обладатель Золотого мяча.

Увы, но уже в самом начале поединка интрига была убита. «Бетис» не выглядел, как коллектив, способный изменить ход матча. «Реал Мадрид» контролировал игру и, казалось, в любой момент мог увеличить преимущество.

Второй гол не заставил себя долго ждать и уже на 25-й минуте Гарет Бейл со штрафного сделал счет 0:2. Голкипер «Бетиса» Стефан Андерсен, как и в ситуации с первым голом, просто провел мяч глазами, даже не шевельнувшись.

В концовке первого тайма Бензема, после прекрасной передачи от Модрича, который предварительно на замахе убрал двух соперников,  забил свой сотый гол за «Реал». Исход игры понятен, можно только угадывать, сколько еще забьет «Реал» во втором тайме и, смогут ли севильцы сподобиться хоть на один гол.

В конечном итоге «Реал» забил еще два мяча: четвертый гол в игре забил Ди Мария, пальнув где-то с 35 метров по воротам Андерсена. Про датского голкипера в испаноязычном Интернете уже слагают анекдоты и придумывают мемы. Найти 7 различий между статуей и Андерсеном, испанским пользователям Интернета так и не удалось.

Точку в матче поставил Мората, забив гол на 90-й минуте. Поскольку оба коллектива имеют приставку «реал», а то есть «королевский», то матч этот с огромной долей пафоса можно назвать «королевским дерби». Но король в стране обычно один, а остальные, так, - верноподданные. Мадридский коллектив ясно дал понять, кто настоящий «Реал» и пять голов тому подтверждение.

«Сливочные» прекрасно начали 2014 год и продолжают свое восхождение к пьедесталу, в то время как «Бетис» стремительно падает вниз – Сегунда не за горами. Правда, уже с другим наставником – после матча Гарридо был уволен с поста главного тренера «Бетиса».

«Бетис» – «Реал» Мадрид – 0:5
Голы: Криштиану Роналду, 10, Гарет Бэйл, 25, Карим Бензема, 45, Анхель Ди Мария, 62. Альваро Мората, 90.
«Реал Бетис»: Стефан Андерсен, Антонио Амайя, Дидас Вила, Паулао, Хави Чика, Лоренсо Рейес, (Хосе Антонио Каро, '78), Рубен Кастро, (Альваро Вадильо, '56), Хавьер Матилья, Сальвадор Севилья, (Хуанфран Фуэртес, '63), Лео Баптистао, Хорхе Молина
«Реал»: Диего Лопес, Даниэль Карвахал, Марсело, Серхио Рамос, (Начо Фернандес, '73), Пепе, Анхель Ди Мария, (Асьер Иярраменди, '69), Гарет Бэйл, Лука Модрич, Хаби Алонсо, Карим Бензема, (Альваро Мората, '77), Криштиану Роналду
Предупреждения: Сальвадор Севилья, 27. Альваро Вадильо, 74. Хави Чика, 78. - Серхио Рамос, 19.

Леванте мстит за разгром в первом круге

«Леванте» звезд с неба не хватает, спокойно располагаясь в середине турнирной таблицы – на безопасном расстоянии от зоны вылета и от еврокубковой зоны. В общем, стандартный середняк. Правда, есть для левантийцев один матч, сильно ударивший по их самооценке. Матч, который точно не забыт болельщиками, игроками и тренером. В первом круге «Леванте» уступил «Барселоне» со счетом 7:0.  И это крупнейшее поражения «лягушек» в этом сезоне. Было бы странно, если бы левантийцы совсем не попытались отомстить каталонцам за тот позор.

Анализируя игры первого круга, в глаза бросаются еще два матча – против «Реала» и «Атлетико». В обоих матчах левантийцы забивали первыми, но потом пропускали, потом опять забивали и опять пропускали. В общем, сумасшествие тотальное. Игры против грандов из Мадрида «Леванте» в конце концов  проигрывал, но боролся до последней секунды в каждом матче.

Вот и «Барселоне» пришлось нелегко. Уже после первого стандарта хозяева забили гол. После подачи с углового Винтра перепрыгнул всех защитников «Барсы» и забил головой.

«Хетафе», например, к 20-й минуте недавнего матча чемпионата против «Барселоны», вел в счете с преимуществом в два мяча. А закончилось все победой каталонцев, которые не только не пропустили больше, а еще и забили пять мячей, нивелировав преимущество мадридцев.

Но в этом матче ощущения, что каждый игрок атаки  «Барсы» оформит, как минимум, дубль, - не было. После гола каталонцы очень много фолили, что в принципе им несвойственно.

Немного успокоившись, «Барселона» все же перехватила инициативу и вскоре сумела забить гол. На 19-й минуте угловой помог уже гостям – после розыгрыша стандарта Пике головой отправил мяч в ворота Наваса. Гол-двойник первого – только в противоположные ворота.

Более чем за час ни те ни другие забить не смогли. Хотя и моменты были (большинство из которых – у каталонцев). Чего только стоит моментище на 59-й минуте матча и невероятный сейв Кейлора Наваса и Хуанфрана. Кстати, для Хуанфрана матч против «Барсы» стал сотым в его выступлениях за «Леванте». Защитник отметил свой юбилей блестящей, поистине превосходной, игрой.

Владение мячом и острые моменты у ворот соперника очков не прибавляют, а значит «Барса» едет домой с одним пунктом. «Леванте» вроде бы и радостно, но колоссального турнирного значения для «лягушек» эта ничья не имеет. В отличие от «Барселоны»…

«Леванте» – «Барселона» – 1:1
Голы: Лукас Винтра, 11 - Жерар Пике, 18.
«Леванте»: Кейлор Навас, Давид Наварро, Рубен Гарсия, (Иссам Эль-Адуа, '72), Лукас Винтра, Николаос Карабелас, Педро Лопес, Хуанфран, Папа Кули Диоп, Андреас Иваншитц, (Сержио Пинту, '87), Симао Мате Жуниор, Набиль Эль Жар, (Анхель Родригес, '60).
«Барселона»: Виктор Вальдес, Жерар Пике, Мартин Монтойя, Хавьер Маскерано, Хорди Альба, Сеск Фабрегас, (Серхи Роберто, '73), Серхио Бускетс, Алексис Санчес, Хави, (Жан Мари Донгу, '83), Педро, (Кристиан Тельо, '77), Лионель Месси.
Предупреждения: Андреас Иваншитц, 80. Хуанфран, 89. - Хавьер Маскерано, 34.

Мадридцы теряют очки и возможность единолично возглавить турнирную таблицу

На этот матч мадридцы выходили со знанием того, что «Барселона» потеряла очки в матче против «Леванте». У «матрасников» появился шанс единолично возглавить чемпионат Испании по итогам 20-го тура.

Соперник для этого мадридцам попался не самый удобный – все-таки назвать «Севилью» легким и проходным коллективом было бы неправильно. Пусть и андалусийцы не могут похвастаться высокими местами в турнирной таблице, стабильностью, а  главное, умением выигрывать выездные матчи, но и в аутсайдеры поединка севильцев никак не записать.

По вывеске этот матч должен был стать центральным в туре: такая вот нестабильная, зато интересная и играющая «Севилья» и просто невероятный по всем показателям «Атлетико» встретились на «Висенте Кальдероне». Увы, привлекательная обертка еще не гарантия аппетитного содержимого.

Мадридцы открыли счет уже на 18-й минуте – мяч после углового, откатили к Вилье, который и пробил по воротам Бету. Быстрый гол должен был бы расшевелить «Севилью», да и мотивировать «Атлетико» забить еще один – «на кураже». Но почему-то обе команды толком в футбол в первом тайме не поиграли. Игра не отличалась зрелищностью и содержанием.

Но, чтобы матч уж совсем не выглядел скучным, Хуанфран сфолил в своей штрафной, за что арбитр встречи назначил пенальти в ворота Куртуа. К отметке подошел Ракитич. Лидер «Севильи» доселе незаметный в этом матче, с ударом справился, хотя и Куртуа был близок к сейву.

Ничего конструктивного «Атлетико» предложить не смог. Равно, как и «Севилья», хотя вряд ли от подопечных Эмери что-то такое ожидалось при ничейном счете.

В концовке матча Альберто Морено получил красную карточку, оставив «Севилью» в меньшинстве. Правда, даже это не помогло «Атлетико» выйти вперед.  В связи с ничьей «Атлетико» интрига в чемпионате увеличивается, ведь «Реал» приблизился к лидерам уже на один пункт!

«Атлетико» Мадрид – «Севилья» - 1:1
Голы: Вилья 18’ –  Ракитич 73’, с пенальти.
«Атлетико» М: Куртуа, Хуанфран, Филипе, Миранда, Годин, Габи, Гарсия, Коке (Соса 88’), Арда, Диего, Вилья (Родригес 81’).
«Севилья»: Бету, Коке Хорхе, Наварро, Фасио, Пареха (Гамейро 46’), Карришу, Морено, Витоло Виктор, Ракитич, Иборра, Бакка (Рейес 84’).
Предупреждения: Пареха 13’, Хуанфран 71’.
Удаления: Морено 90’.